Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 28 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 570
    Lotto 241

    CINTOLI CLAUDIO 1935 - 1978
    Senza titolo, 1958
    collage su carta cm 50x35, firma, anno e dichiarazione d'autenticità della Collezione Privata Vittorio Cintoli al retro, dichiarazione d'autenticità del fratello Vittorio su foto.

    Lotto 242

    SANNIKOV DMITRIJ NIKOLAEVIC 1903 - ?
    Ritratto, composizione n.4, anni '20
    tecnica mista su cartone cm. 37x30, firma in basso a destra, titolo in cirillico in basso, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 243

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Il mare di notte, 1998
    acquerello su carta cm 51x36, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta con firma della Galleria d'Arte Di Summa (Roma) su foto.
    Bibliografia:
    -"Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 350, al numero 624.

    Lotto 244

    VAGO VALENTINO Barlassina (MI) 16/12/1931
    S.R. 9
    tecnica mista su carta cm 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 245

    GUARNERI RICCARDO Firenze 12/09/1933
    Scrivere in rosa, 2009
    tecnica mista su tela cm 40x35, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, certificazione di autenticità della Elite Trading (MI) su foto.

    Lotto 246

    BRUNELLO STEFANO 1960
    Struttura radiale, 2009
    acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm 60x60x5, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 247

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Senza titolo, 2005
    acrilico su piombo operato applicato su tavola cm 43x34 con cornice dell'artista cm 56x45, firma e anno al retro.

    Lotto 248

    PETRITSKY ANATOLIJ 1895 - 1964
    Balletto football, 1929
    tecnica mista su cartone cm 40x29, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 249

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
    Senza titolo, 1997
    stracci, acrilico su cartapesta cm 100x70, firma, anno ed etichetta con archivio n° 1997-0059 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 250

    MINOLI PAOLO Cantù (CO) 10/07/1942 - 20/12/2004
    Manoscritto in rosso, pagina seconda, 2001
    acrilici su tela cm 60x60, firma, titolo, anno, timbro della Galleria d'arte Niccoli ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 251

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 1989
    tempera su carta cm 55x44, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 252

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1984
    tecnica mista su tela cm 55x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.

Lotti dal 241 al 252 di 570

Esposizione: dal 21 Novembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO