Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 CINTOLI CLAUDIO 1935 - 1978
Senza titolo, 1958
collage su carta cm 50x35, firma, anno e dichiarazione d'autenticità della Collezione Privata Vittorio Cintoli al retro, dichiarazione d'autenticità del fratello Vittorio su foto. -
Lotto 242 SANNIKOV DMITRIJ NIKOLAEVIC 1903 - ?
Ritratto, composizione n.4, anni '20
tecnica mista su cartone cm. 37x30, firma in basso a destra, titolo in cirillico in basso, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 243 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Il mare di notte, 1998
acquerello su carta cm 51x36, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta con firma della Galleria d'Arte Di Summa (Roma) su foto.
Bibliografia:
-"Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 350, al numero 624. -
Lotto 244 VAGO VALENTINO Barlassina (MI) 16/12/1931
S.R. 9
tecnica mista su carta cm 70x50, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 245 GUARNERI RICCARDO Firenze 12/09/1933
Scrivere in rosa, 2009
tecnica mista su tela cm 40x35, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, certificazione di autenticità della Elite Trading (MI) su foto. -
Lotto 246 BRUNELLO STEFANO 1960
Struttura radiale, 2009
acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm 60x60x5, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 247 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Senza titolo, 2005
acrilico su piombo operato applicato su tavola cm 43x34 con cornice dell'artista cm 56x45, firma e anno al retro. -
Lotto 248 PETRITSKY ANATOLIJ 1895 - 1964
Balletto football, 1929
tecnica mista su cartone cm 40x29, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 249 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Senza titolo, 1997
stracci, acrilico su cartapesta cm 100x70, firma, anno ed etichetta con archivio n° 1997-0059 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 250 MINOLI PAOLO Cantù (CO) 10/07/1942 - 20/12/2004
Manoscritto in rosso, pagina seconda, 2001
acrilici su tela cm 60x60, firma, titolo, anno, timbro della Galleria d'arte Niccoli ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 251 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1989
tempera su carta cm 55x44, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 252 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1984
tecnica mista su tela cm 55x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.