Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 28 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 570
    Lotto 145

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Mediterraneo, 2014
    olio su tela cm 30x35, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.

    Lotto 146

    SALVADORI ALDO Milano 1905 - Bergamo 11/11/2002
    Natura morta, 1974
    olio su tela cm 53,5x57; firma in alto a sinistra, firma, anno e località Bergamo al retro.

    Lotto 147

    RABARAMA Roma 1969
    Asso-g-gettato, 2005
    olio su tela cm 58x82, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto.

    Lotto 148

    PETRITSKY ANATOLIJ 1895 - 1964
    Balletto football, 1929
    tecnica mista su carta cm. 40x29, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 149

    TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Il chiosco, 1967
    olio su tela cm 23,5x17,5, firma in basso a destra, certificato Arte 2000 Montegrotto (PD) al retro, opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini su foto.

    Lotto 150

    DEPERO FORTUNATO Fondo (TN) 30/03/1892 - Rovereto (TN) 29/09/1960
    Campari, ho preso il Bitter fra le nuvole!, (1929-30)
    matite colorate su carta cm 27,5x21,8; firma sulla destra, certificato di Garanzia e Provenienza dello Studio d'Arte Martini su foto, opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero come da attestazione a cura di Marizio Scudiero allegata.

    Lotto 151

    KUNC MILAN Praga 1944
    Club mediterranée, 1988
    olio su tela cm 90x36,5 con cornice realizzata dall'artista cm 122x68, sigla in basso a sinistra, firma e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Collettiva" Jori, Knap, Kunk, Lisanti, Montesano, Ontani e Shokof tenutasi dal 15 dicembre 1989 al 30 gennaio 1990 presso la Galleria Nicola Verlato (BO).

    Lotto 152

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Accumulazione di tubetti, 2004
    tubetti di colore entro plexiglass cm. 36,5x38x17, esemplare 30/80, firma in basso a sinistra, completa del volume "Arman, De l'inclusion dans l'oeuvre ou l'apesanteur immobile", a cura di Tita Reut, Edizioni Cudemo (Bordighera), 2004.

    Lotto 153

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Aloe sulla spiaggia
    poliuretano espanso cm 30x30x14, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 154

    DUDREVILLE LEONARDO Venezia 05/04/1885 - Ghiffa (NO) 13/01/1976
    Scorcio montano
    olio su tela cm 70x50, firma in basso a sinistra, timbri della Raccolta Mario Chiattone al retro.

    Lotto 155

    NANNI MARIO Castellina in Chianti (SI) 18/03/1922
    Geografia dell'attenzione, 1971
    acrilici su piantina geografica applicata su tavola cm 75x104, firma, anno ed etichetta con timbro della Galleria d'arte Pietra (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta delle cadute di colore.

    Lotto 156

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Monstre, 2005
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franz Borghese" a cura di Giovanni Faccenda, Edizioni Museo delle Fate, tenutasi presso Palazzo Venezia, Refettorio Quattrocentesco dal 14 settembre al 16 ottobre 2005, pagina 89.

Lotti dal 145 al 156 di 570

Esposizione: dal 21 Novembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO