Asta N. 174 I - Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

venerdì 27 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 424
    Lotto 193

    Arturo Carmassi, Lucca 1925, Bagnante patafisica II, 1973, Olio su tela, cm. 130x97, Sigla e data in basso a sinistra AC LXXIII - IV; firma e titolo al verso sulla tela: Arturo Carmassi / "Bagnante" / "Patafisica" II., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 194

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Bnilo, 2001, Acrilico su tela estroflessa, cm. 50x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: G. Amadio / Bnilo 2001.,

    Lotto 195

    Alvaro Monnini, Firenze 1922 - Milano 1987, Senza titolo, 1977, Acrilico su tela, cm. 61x61, Firma e data al verso, sul risvolto della tela: Alvaro Monnini 1977.,

    Lotto 196

    Horacio Garcia Rossi, Buenos Aires 1929 - Parigi 2012, Senza titolo, 1973, Tempera e collage su cartoncino, cm. 36x36, Firma e data in basso a destra: Garcia Rossi 73.,

    Lotto 197

    Alvaro Monnini, Firenze 1922 - Milano 1987, Verticalità come tendenza, 1975, Olio su tela, 91x72, Firma e data in basso a destra: A. Monnini 75; al verso sulla tela firma, data e titolo: Alvaro Monnini / 1975 / "Verticalità come tendenza".,

    Lotto 198

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per grande barca digitale in continuo movimento, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 71,5x101x9 (teca), Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15-1-10.,

    Lotto 199

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Frattali, 1999-2000, Acrilico su specchio sagomato, cm. 54,5x75,5, Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<., Foto autenticata dall'artista, con timbro Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara.,

    Lotto 200

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per videoscultura Big Splash, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 101x71x9 (teca), Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15-1-10.,

    Lotto 201

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, AH 3, 1973, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1973., Certificato su foto di Maria Liberia Pini.,

    Lotto 202

    Ugo Astarita, Capri 1904 - 1964, Pennaulo, 1932, Pastello su carta applicata su cartone, cm. 72x100, Firma, luogo e data in basso a destra: Ugo Astarita / (Capri 1932); al verso sul cartone firma e titolo: Ugo Astarita / Pennaulo: etichetta I Biennale Nazionale / d'Arte Naive e Popolare / Palazzo Braschi Roma - 15 Novembre - 31 Dicembre '75,

    Lotto 203

    Gianfranco Ferroni, Livorno 1927 - Bergamo 2001, Composizione, 1960, Olio su tela, cm. 70x60, Firma e data in alto a sinistra: Ferroni 60., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 204

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Figure, 1960, Gouache e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x69,6, Firma e data in basso a destra: Guttuso '60.,

    Lotto 205

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, La raccolta, 1955 ca., Olio su tela, cm. 65x50, Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: sigla Bruno Giraldi: etichetta e tre timbri Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 14-3-1973, con n. 1973/119 (in fotocopia).,

  • Giovanni Cannata, XX secolo, Senza titolo, Scultura in cemento, cm 24 h.
    Lotto 206

    Giovanni Cannata, XX secolo, Senza titolo, Scultura in cemento, cm 24 h.

    Lotto 207

    Aristide Coluccini, Valdicastello di Pietrasanta (Lu) 1915 - Camaiore (Lu) 1977, Senza titolo, Scultura in sasso ossidato su base in marmo, cm. 54 h. (con base), Firma al centro: A. Coluccini.

  • Piero Corrieri, XX secolo, Testa, Scultura in gres policromo, cm. 58 h.
    Lotto 208

    Piero Corrieri, XX secolo, Testa, Scultura in gres policromo, cm. 58 h.

    Lotto 209

    Antonio Arena, XX secolo, Senza titolo, 1995, Bassorilievo in bronzo, cm. 25x26,5, Firma e data in basso a sinistra: Arena 95.

    Lotto 210

    Gino Cosentino, Catania 1916 - Milano 2005, N. 5, Scultura in bronzo su base in legno, cm. 10,5 h. (con base), Marchio dell'artista e titolo su un lato: G. Cosentino / N. 5.

    Lotto 211

    Eduard Habicher, Malles Venosta (Bz) 1956, Senza titolo, Scultura in acciaio e pietra, assemblaggio, cm. 27 h.,

    Lotto 212

    Urs Lüthi, Lucerna 1947, Senza titolo, 1975, Stampa ai sali d'argento montata su cartoncino, es. 48/75, cm. 31x31 (riquadro), Tiratura, firma e data a matita in basso sul passepartout: 48/75 Urs Lüthi 75.,

    Lotto 213

    Maurizio Galimberti, Como 1956, FiabatoPapàVolo..., Pigmenti su cartoncino cotone, es. 4/5, cm. 55x37,5, Firma e tiratura in basso a destra: by Maurizio Galimberti 4/5. Al verso: timbro Archivio Nordest con n. 3162., Foto autenticata dall'artista, Seregno, 17/09/2008, con etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 3162.

    Lotto 214

    Riccardo Magris, Firenze 1971, Senza titolo, Tecnica mista su fotografia, es. 1/3, cm. 51x71, Firma e tiratura al verso sulla cornice: Riccardo L. Magris 1/3., Esposizioni: Riccardo Lanciotto Magris, Platinum Slimy, Prato, Galleria Carlolivi115, 11 - 31 dicembre 2004.

    Lotto 215

    Remo Gaibazzi, Stagno di Roccabianca (Pr) 1915 - Parma 1994, Senza titolo, Tempera su carta applicata su tela, cm. 25,5x24,7, Firma in alto a sinistra: Gaibazzi.,

    Lotto 216

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Matita su carta, cm. 27,1x21,1, Firma in basso a destra: Sironi.,

    Lotto 217

    Maurizio Galimberti, Como 1956, Parasol, Pigmenti su cartoncino cotone, es. 3/5, cm. 70x100, Firma in basso a destra: by Maurizio Galimberti, tiratura in basso a sinistra: 3/5, timbro a secco Archivio Nordest; al verso: timbro Archivio Nordest, con n. 8709., Foto autenticata dall'artista, Seregno, 18/02/2011, con etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 8709.

    Lotto 218

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: etichetta L'Angolo Galleria d'Arte, Forte dei Marmi, con indicazione Archivio dell'Opera di Mino Maccari - Catalogo Generale, con n. 148.,

    Lotto 219

    Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Oggetti, 1946, Olio su tela, cm. 40x50, Firma in basso a destra: Birolli; titolo e data al verso sul telaio: Oggetti 1946: timbro Galleria del Milione, Milano: timbro Galleria Blu, Milano; scritta e firma al verso sulla tela: n. 101 / Birolli: timbro Galleria Blu, Milano., Storia: Galleria Blu, Milano; Galleria del Milione, Milano; Collezione Locatelli, Milano; Collezione privata, Bibliografia: Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 238, n. 1946.7.,

    Lotto 220

    Toti Scialoja, Roma 1914 - 1998, Natura morta, 1949, Olio su tela, cm. 50,2x40, Firma e data al verso sulla tela: Toti Scialoja / agosto 1949.,

    Lotto 221

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Paesaggio con cipressi, Olio su tela, cm. 50x70,4, Al verso sulla tela: n. 200: etichetta Eredità Rosai in data 3/5/1957, con tre timbri notarili e firme degli eredi., Storia: Galleria Giraldi, Livorno (1963); Collezione privata, Firenze; Collezione privata,

    Lotto 222

    Xavier Bueno, Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979, Ragazza con collana rossa, 1971, Olio su tela, cm. 70x50, Firma in alto a sinistra e al verso sulla tela: Xavier Bueno; sul telaio: numero d'archivio CO.BI. 83., Certificato su foto Xavier Bueno, Archivio Fotografico Generale delle Opere, 30/10/1991, con n. CO-BI 83., Bibliografia: Paolo Levi, Tommaso Bueno, Catalogo Generale delle opere di Xavier Bueno, primo volume (1936 - 1979), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1993, pp. 173, 171.,

    Lotto 223

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Paesaggio con sole, prima metà anni Settanta, Affresco su tela, cm. 72,5x93, Firma in basso a destra: Saetti, al verso sulla tela firma e scritta: Saetti / Affresco / questo dipinto non / deve essere / verniciato., Foto autenticata dall'artista, Venezia, 18 novembre 1977; certificato su foto di Paolo Scarpa, Venezia 12 maggio 2013.,

    Lotto 224

    Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, La casa di Ezra Pound a Rapallo, 1970, Olio su tela, cm. 30x40, Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Paulucci; sul telaio: La casa di Ezra Pound a Rapallo / anno 1970: etichetta Le Immagini Studio d'Arte Contemporanea, Torino., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio Paulucci, 31 luglio 1999, con n. 780.,

    Lotto 225

    Luca Alinari, Firenze 1943, Senza titolo, Acrilico su tela, cm. 80x80, Firma in basso a destra: Alinari.,

    Lotto 226

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Senza titolo, Sughero, collage e tecnica mista su tavola, cm. 54x65, Firma al verso sulla tavola: R. Crippa: timbro Gianfranceschi Danilo, Montignoso: timbro Galleria d'Arte Silvana, Montecatini T., Certificato su foto di Roberto Crippa jr., Milano 11/11/97.,

    Lotto 227

    Giosetta Fioroni, Roma 1933, Senza titolo, 2015, Scultura in ceramica, es. 2/10, cm. 39 h., Sigla, data e tiratura sul fondo: G.F. / 2015 / 2/10: marchio Ceramica Gatti, Faenza.,

    Lotto 228

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Fish, 1983, Screenprint su wallpaper, cm. 106,5x76,2, Al verso: numero UP 88.73., Opera archiviata presso The Andy Warhol Authentication Board al n. UP 88.73., Realizzata come tappezzeria per la mostra Paintings for Children, Zurigo, Galleria Bruno Bischofberger, 3 dicembre 1983 - 10 marzo 1984., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 244, n. IIIA. 39;, Andy Warhol. The Late Work. Paintings & Wallpapers, Vol. II, catalogo della mostra, KunstMuseum, Liechtenstein 2004, pp. 78, 79.,

    Lotto 229

    Otto Piene, Laaphe 1928, Addis Abeba, 1972, Serigrafia in rosso e nero su forex, es. 50/90, cm. 146,5x96,5, Firma e data a matita in basso a destra: Piene 72, in basso a sinistra tiratura: 50/90.,

    Lotto 230

    Sandro Chia, Firenze 1946, Figura, Tecnica mista su carta, cm. 64,2x46,4, Firma in basso a destra: S. Chia., Foto autenticata dall'artista, con n. 20883.,

    Lotto 231

    Piero Pizzi Cannella, Roma 1955, Senza titolo, Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 55x37,5, Firma in basso a destra: Pizzi Cannella., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 232

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Cornetto con fiori di campo, 1924, Acquaforte su zinco, es. 27/50, cm. 20,3x16,2 (lastra), cm. 28,8x22,8 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1924, tiratura in basso a sinistra: 27/50., Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna, Primo stato su due; tiratura di 50 esemplari, di cui alcuni non numerati e alcuni su carta Giappone., Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 22;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 23, n. 1924 2.,

    Lotto 233

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Natura morta con sei oggetti, 1930, Acquaforte su rame, es. 85/120, cm. 19,8x23,7 (lastra), cm. 33x47,7 (carta), Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1930 (speculare), tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 85/120, sigla delle sorelle Morandi a matita sul margine in basso a destra: A. D. MT. Morandi. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria d'Arte Maggiore, Bologna., Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna, Stato unico, tiratura di un esemplare non numerato e tiratura postuma su carta Giappone numerata e firmata dalle sorelle dell'artista comprendente 6 prove di stampa, 3 esemplari segnati a, b, c, 10 esemplari segnati da I/X a X/X e 120 esemplari numerati da 1/120 a 120/120 destinati al volume 50 acquarelli di Giorgio Morandi, edito a Torino nel 1963., Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 124;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 88, n. 1930 10.,

    Lotto 234

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna (lastra piccola), 1921, Acquaforte su zinco su carta India incollata, es. 22/30, cm. 11,3x13,7 (lastra), cm. 18x20 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1921, tiratura in basso a sinistra: 22/30. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria d'Arte Maggiore, Bologna., Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna, Primo stato su due, tiratura di 30 esemplari numerati, di cui alcuni su carta India incollata, oltre a qualche prova., Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 11;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 11, n. 1921 6.,

    Lotto 235

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Paesaggio di Grizzana, 1932, Acquaforte su rame su carta India incollata, es. 5/30, cm. 19,9x17,6,(lastra), cm. 42,7x31,7 (carta), Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1932, tiratura in basso a sinistra: 5/30., Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna, Primo stato su due, tiratura di 30 esemplari numerati, di cui alcuni su carta India incollata, e due prove., Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 95;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 109, n. 1932 5.,

    Lotto 236

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, La strada, 1927, Acquaforte su zinco, es. 33/50, cm. 19,5x26,4 (lastra), cm. 33x48,4 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1927, tiratura in basso a sinistra: 33/50. Al verso: firma di Maria Teresa Morandi., Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna, Primo stato su due, tiratura di 50 esemplari, di cui due non numerati e gli altri numerati dal 3 al 50 ed alcuni su carta India incollata, oltre ad una prova di stampa., Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 30;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 34, n. 1927 1.,

    Lotto 237

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Fiori di campo, 1930, Acquaforte su zinco, es. 15/21, cm. 24,9x21 (lastra), cm. 49x32,4 (carta), Firma in lastra in basso al centro: Morandi (poco leggibile), firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1930, tiratura in basso a sinistra: 15/21. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 5342 /2., Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna, Primo stato su due, tiratura di 21 esemplari numerati di cui alcuni su carta Giappone e tre prove., Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 78;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 79, n. 1930 11.,

    Lotto 238

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna (lastra piccola), 1921, Acquaforte su zinco, es. 28/30, cm. 11,3x13,6 (lastra), cm. 18,5x25,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1921, tiratura in basso a sinistra: 28/30., Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna, Primo stato su due. Tiratura di 30 esemplari numerati e qualche prova di stampa., Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 11;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 11, n. 1921 6.,

    Lotto 239

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Il giardino di via Fondazza, 1924, Acquaforte su zinco, es. 44/55, cm. 10,9x15,1 (lastra), cm. 25x30,7 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1924, in basso a sinistra tiratura: 44/55. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria d'Arte Maggiore, Bologna., Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna, Terzo stato su quattro. Tiratura di 55 esemplari su carta Giappone e alcune prove., Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 25;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 26, n. 1924 5.,

    Lotto 240

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Gruppo di zinnie, 1931, Acquaforte su zinco, es. 13/30, cm. 22,7x19,1 (lastra), cm. 37x28,3 (carta), Firma e data in lastra in basso a sinistra: Morandi / 1931; firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 13/30., Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna, Primo stato su due, tiratura di 30 esemplari numerati e alcune prove di stampa., Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 86;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 98, 1931 6.,

Lotti dal 193 al 240 di 424

ESPOSIZIONE

MILANO
dal 12 al 18 Novembre 2015 Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 18 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 21 al 27 Novembre 2015
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 27 Novembre 2015, ore 19,00