Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 febbraio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 216
    Lotto 73

    Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna, 1926 Terza immagine, 1974 piombo inciso cm 100x70 Edizione di 30 esemplari Autentica dell’artista su fotografia, in data 11/10/2005

    Lotto 74

    Agenore FABBRI Barba, 1911 - Savona, 1998 Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta intelata Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 75

    Giorgio GRIFFA Torino, 1936 Piccolo evento n° 4, 2011 acrilico su tela cm 16x10 Autentica dell’Archivio Griffa su fotografia, con n° 11-010

    Lotto 76

    Agostino BONALUMI Vimercate, 1935 Senza titolo, 1985 carta estroflessa riportata su tela cm 58x76 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia: “Agostino Bonalumi. Colori nello spazio”, novembre 2005, Lattuada studio, Milano, p. 45

    Lotto 77

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968 Studio d’insieme per la V Porta del Duomo di Milano, anni '50 tecnica mista su carta cm 24x32 Autentica dell’Archivio Fontana con n° 699/22

    Lotto 78

    Lucio DEL PEZZO Napoli, 1933 Ovale collage, acrilico, smalto su legno cm 100x70 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 79

    Afro BASALDELLA Udine, 1912 - Zurigo, 1976 Senza titolo, anni '50 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 24x32 Autentica dell’Archivio Afro con n° 00C060

    Lotto 80

    Giorgio CELIBERTI Udine, 1929 Lettera ai bambini di Terezin, 1989 tecnica mista su tavola cm 100x70 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 81

    CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene cm 82x110x65 Edizione di 99 esemplari Autentica degli autori Nucara e Kicco

    Lotto 82

    Cesare ANDREONI Milano, 1903 - Milano, 1961 Composizione, anni '50 tempera su carta cm 32,5x22 Autentica dell'Archivio Andreoni, con n° R.1.08

    Lotto 83

    Vincenzo BALSAMO Brindisi, 1935 Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta intelata cm 58x42 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 84

    Mimmo GERMANÀ Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992 Nudo, 1989 olio su tela cm 50x70 Autentica dell’ Archivio generale dell’opera di Germanà a cura della Galleria L’acquario su fotografia, con n° 106AD

    Lotto 85

    Pino PINELLI Catania, 1938 Pittura R, 1989 tecnica mista cm 25x38 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 86

    Attilio FORGIOLI Salò, 1933 Senza titolo, 1994 tecnica mista su cartoncino cm 23,5x33 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 87

    Stanley TOMSHINSKY New York, 1935 - Milano, 2004 Lion, 1973 acrilico su tela cm 50x60 Autentica dell’artista su fotografia, datata Ottobre 1994

    Lotto 88

    Renato MAMBOR Roma, 1936 Le due torri, 2005 tecnica mista su tela riportata su tavola cm 40x60 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 89

    Michelangelo PISTOLETTO Biella, 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio cm 55x78 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 90

    Eugenio CARMI Genova, 1920 Senza titolo, 1958 inchiostro e collage su carta cm 29x16 Autentica dell’artista su fotografia

  • Marco GRASSI Milano, 1976 Into the greave, 2003 olio su tavola cm 40x90
    Lotto 91

    Marco GRASSI Milano, 1976 Into the greave, 2003 olio su tavola cm 40x90

    Lotto 92

    Marco PETRUS Rimini, 1960 London suspended, 2003 olio su tela cm 60x80 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 93

    Giovanni FRANGI Milano, 1959 Ben a Ponza, 2009 olio su tela cm 40x50 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 94

    Lucio DEL PEZZO Napoli, 1933 Zig zag, 2009 collage, acrilico, oro in foglia su cartone cm 64,5x51 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 95

    Mark KOSTABI Los Angeles, 1960 Scientific wrestlemania, 2010 olio su tela cm 40x25 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 96

    Antonio CORPORA Tunisi, 1909 - Roma, 2004 Senza titolo, 1972 pastelli colorati su cartoncino cm 50x65 Autentica a cura di Giovanni Di Summa Bibliografia: ‘Corpora dagli anni 40 al 2004’ Ed Poleschi Arte (MI) 2004 p.52

Lotti dal 73 al 96 di 216

Esposizione: 8 - 20 febbraio 2012
Orario esposizione 10.00 - 19.30