Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Luigi Biffi Gli Amanti di Milano, 1988, acrilico su tela di juta, cm. 60x80, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 74 Franco Sabatelli Senza titolo, acrilico su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra
Lotto 75 Mario Porcù Senza titolo, pittura lastra di rame sbalzato, cm. 29x29, firmata in basso a sinistra
Lotto 76 Ezelino Briante Marina, olio su tavola, cm. 20x32, firmato in basso a sinistra
Lotto 77 Paolo Da Norcia Green - Green Mediterraneo, 2012, lotto di 2 acrilici su tavola, cm. 20x40, firmati in basso, firmati, intitolati e datati al retro, timbri "Paolo Da Norcia" al retro, certificati di autenticità dell'Associazione Nazionale Amici de Il Quadrato al retro, una delle due opere è senza cornice
Lotto 78 Remo Bianco Ritratti, lotto di 2 pennarelli su carta, cm. 55x42 ciascuno, firmati in basso a destra, senza cornici
Lotto 79 Ignoto Figura, sanguigna su carta, cm. 33x45,5, firmata in basso a sinistra, l'opera presenta tracce di umidità
Lotto 80 Anonimo Strumenti Musicali, acrilico su tela, cm. 60x70
Lotto 81 Ignoto Senza titolo, 1991, collage su carta, cm. 70x50, siglato "F.A." e datato in basso a destra
Lotto 82 Ignoto Senza titolo, olio su faesite, cm. 60x45
Lotto 83 Ignoto Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmata "De Rossi" e datata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 84 Marco Sudati Senza titolo, serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 85 Bruno Caruso Per il Vietnam Unito e Libero, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 38,5x29,5), es. prova d'autore, firmato in lastra e firmato in basso a destra
Lotto 86 Dolores Puthod Omaggio a Carla Fracci, multiplo su lastra in argento 800 tratto dall'opera originale e realizzato mediante incisioni e riporti a spessore di sottili lamine di differenti metalli nobili, cm. 24x18, es. 138/999, firma incisa in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Wenk con firma dell'artista datata 07/04/79 al retro
Lotto 87 Giuliano Mancini St. Paul de Vence, 1977, litografia su carta, cm. 76,5x57, es. 58/80, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, timbro a secco Atelier Saviera di Saint-Paul-de-Vence in basso a destra, timbro in filigrana Arches France in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 88 Salvatore Fiume Modella Araba, lotto di 2 stampe cromolitografiche su lastre metalliche, cm. 20x29,3, firmate in lastra in basso a destra
Lotto 89 Ernesto Treccani Volto, serigrafia su lamiera, cm. 30x24, es. 1/50, firma incisa in basso al centro, senza cornice
Lotto 90 Angela Aceto Esitazioni, 1981, acquaforte acquatinta su carta da matrice in zinco, cm. 35x48 (lastra cm. 17,5x24,5), es. II/XL, firmata e datata in lastra in basso a destra, firmata e datata in basso a sinistra, oltre alle quaranta copia in numeri romani sono state stampate sei copie in numeri arabi e tre prove d'artista
Lotto 91 Salvatore Passarella Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 68/120, firmata in basso a destra
Lotto 92 Alfred Van Neste Senza titolo, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 26x19,5), es. 202/350, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità
Lotto 93 Salvador Dalì Senza titolo, lotto unico di 3 litografie su carta, cm. 68x50, es. E.A., firmate in basso a destra, timbri a secco in basso a sinistra, etichette Edicion Gaceta Espanola de Arte Contemporeneo di Madrid al retro
Lotto 94 Salvador Dalì Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edicion Gaceta Espanola de Arte Contemporeneo di Madrid, senza cornice
Lotto 95 Salvador Dalì Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edicion Gaceta Espanola de Arte Contemporeneo di Madrid, senza cornice
Lotto 96 Aligi Sassu Cavalli Rosa, multiplo su lastra in argento 800 tratto dall'opera originale e realizzato mediante incisioni e riporti a spessore di sottili lamine di differenti metalli nobili, cm. 24x32, es. 114/350, firma incisa in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Wenk con firma dell'artista datata 10/04/79 al retro