Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 15 dicembre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 334
    Lotto 73

    Luigi Biffi Gli Amanti di Milano, 1988, acrilico su tela di juta, cm. 60x80, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 74

    Franco Sabatelli Senza titolo, acrilico su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra

    Lotto 75

    Mario Porcù Senza titolo, pittura lastra di rame sbalzato, cm. 29x29, firmata in basso a sinistra

  • Ezelino Briante Marina, olio su tavola, cm. 20x32, firmato in basso a sinistra
    Lotto 76

    Ezelino Briante Marina, olio su tavola, cm. 20x32, firmato in basso a sinistra

    Lotto 77

    Paolo Da Norcia Green - Green Mediterraneo, 2012, lotto di 2 acrilici su tavola, cm. 20x40, firmati in basso, firmati, intitolati e datati al retro, timbri "Paolo Da Norcia" al retro, certificati di autenticità dell'Associazione Nazionale Amici de Il Quadrato al retro, una delle due opere è senza cornice

    Lotto 78

    Remo Bianco Ritratti, lotto di 2 pennarelli su carta, cm. 55x42 ciascuno, firmati in basso a destra, senza cornici

    Lotto 79

    Ignoto Figura, sanguigna su carta, cm. 33x45,5, firmata in basso a sinistra, l'opera presenta tracce di umidità

  • Anonimo Strumenti Musicali, acrilico su tela, cm. 60x70
    Lotto 80

    Anonimo Strumenti Musicali, acrilico su tela, cm. 60x70

    Lotto 81

    Ignoto Senza titolo, 1991, collage su carta, cm. 70x50, siglato "F.A." e datato in basso a destra

  • Ignoto Senza titolo, olio su faesite, cm. 60x45
    Lotto 82

    Ignoto Senza titolo, olio su faesite, cm. 60x45

    Lotto 83

    Ignoto Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmata "De Rossi" e datata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 84

    Marco Sudati Senza titolo, serigrafia su carta Fabriano, cm. 90x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 85

    Bruno Caruso Per il Vietnam Unito e Libero, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 38,5x29,5), es. prova d'autore, firmato in lastra e firmato in basso a destra

    Lotto 86

    Dolores Puthod Omaggio a Carla Fracci, multiplo su lastra in argento 800 tratto dall'opera originale e realizzato mediante incisioni e riporti a spessore di sottili lamine di differenti metalli nobili, cm. 24x18, es. 138/999, firma incisa in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Wenk con firma dell'artista datata 07/04/79 al retro

    Lotto 87

    Giuliano Mancini St. Paul de Vence, 1977, litografia su carta, cm. 76,5x57, es. 58/80, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, timbro a secco Atelier Saviera di Saint-Paul-de-Vence in basso a destra, timbro in filigrana Arches France in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 88

    Salvatore Fiume Modella Araba, lotto di 2 stampe cromolitografiche su lastre metalliche, cm. 20x29,3, firmate in lastra in basso a destra

    Lotto 89

    Ernesto Treccani Volto, serigrafia su lamiera, cm. 30x24, es. 1/50, firma incisa in basso al centro, senza cornice

    Lotto 90

    Angela Aceto Esitazioni, 1981, acquaforte acquatinta su carta da matrice in zinco, cm. 35x48 (lastra cm. 17,5x24,5), es. II/XL, firmata e datata in lastra in basso a destra, firmata e datata in basso a sinistra, oltre alle quaranta copia in numeri romani sono state stampate sei copie in numeri arabi e tre prove d'artista

    Lotto 91

    Salvatore Passarella Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 68/120, firmata in basso a destra

    Lotto 92

    Alfred Van Neste Senza titolo, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 26x19,5), es. 202/350, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 93

    Salvador Dalì Senza titolo, lotto unico di 3 litografie su carta, cm. 68x50, es. E.A., firmate in basso a destra, timbri a secco in basso a sinistra, etichette Edicion Gaceta Espanola de Arte Contemporeneo di Madrid al retro

    Lotto 94

    Salvador Dalì Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A., firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edicion Gaceta Espanola de Arte Contemporeneo di Madrid, senza cornice

    Lotto 95

    Lotto 96

    Aligi Sassu Cavalli Rosa, multiplo su lastra in argento 800 tratto dall'opera originale e realizzato mediante incisioni e riporti a spessore di sottili lamine di differenti metalli nobili, cm. 24x32, es. 114/350, firma incisa in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Wenk con firma dell'artista datata 10/04/79 al retro

Lotti dal 73 al 96 di 334

  • 15 dicembre 2015 ore 11:00 Prima Sessione - Solo Online e Telefono - Lotti 1 - 104 (1 - 104)
  • 15 dicembre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - Solo Online e Telefono - Lotti 201 - 319 (201 - 319)
  • 15 dicembre 2015 ore 18:30 Terza Sessione - In sala con diretta streaming audio e video - Lotti 401 - 509 (401 - 509)