Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Aldo Mondino Ittiodromo, 1988, piatto ovale in acciaio con applicazione di due pesci in metallo e smalto, cm. 39,5x46, es. 3/100, etichetta con firma incisa sotto la base
Lotto 26 Aldo Mondino Praga, orologio in plexiglass, diam. cm. 33, es. 43/100, firmato in basso, l'opera è custodita nella scatola originale in cartone ed è firmata, intitolata e numerata (quest'ultima non in perfette condizioni)
Lotto 27 Ibrahim Kodra Senza titolo, piatto in ceramica, diam. cm. 41, es. prova d'autore, firmato in basso
Lotto 28 Emilio Scanavino La Scala, fusione in metallo argentato su fondo smaltato, cm. 12,5x10,5, es. 775/900, certificato di autenticità della Spirale Arte di Milano
Lotto 29 Riccardo Licata La Notte, 2010, incisione su carta, cm. 39x68 (lastra cm. 19,5x58), es. 5/20, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro
Lotto 30 Salvador Dalì Lotto unico di 3 bottiglie e 2 piatti in ceramica, bottiglie h. 35, piatti diam. 26 (es. 319/5000) e diam. 22,5 (es. 2908/4000)
Lotto 31 Riccardo Licata Ultra, 2010, incisione e collage su carta, cm. 63x48, es. 28/30, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro
Lotto 32 Agostino Ferrari Senza titolo, serigrafia materica su carta, cm. 64x50
Lotto 33 Ideo Pantaleoni Senza titolo, 1953, litografia su carta, cm. 13x15, es. 14/30, firmato e datato in basso a destra
Lotto 34 Gastone Biggi Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 35 Gastone Biggi Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 36 Antonio Calderara Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 6/100, siglata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 37 Antonio Calderara Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 44/99, siglata in basso a sinistra, timbro "La Nuova Foglio" di Pollenza di Macerata in basso a destra, senza cornice
Lotto 38 Ignoto Equilibrio del puro ritmo, 1969, serigrafia su carta di riso, cm. 25x27, es. 9/25, firmaindecifrabile in basso a destra, intitolato e datato in basso a sinistra
Lotto 39 Eugenio Carmi Senza titolo, 1982, litografia su carta, cm. 70x50, es. XXXVI/L, firmata e datata in alto a destra
Lotto 40 Giovanni Sesia Senza titolo, acrilico su tavola, cm. 23x23, firmato al retro
Lotto 41 Rafael Alberti Senza titolo, 1968, tecnica mista su carta, cm. 65x50, firmata e datata in basso a destra
Lotto 42 Sergio Dangelo Windows are black at night, tecnica mista su carta, cm. 41,5x29,5, firmato in basso a destra, firmata in basso, opera pubblicata sul catalogo "Sergio Dangelo", Edizioni La Scaletta, 2006, p. 36
Lotto 43 Ugo Maffi Isola, 2012, acrilico su tela, cm. 90x70, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 44 Pericle Fazzini Vegetazione, 1981, tecnica mista e pennarello su carta, cm. 25x33, firmata e datata in basso a destra, dichiarazione di provenienza al retro
Lotto 45 Stelvio Botta Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione su fotografia
Lotto 46 Silvio Formichetti Senza titolo, 2015, acrilico su tela, cm. 100x70,5, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, timbro "Studio d'Arte Silvio Formichetti" al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 47 Andrea Neri Viaggio Notturno, 1989, affresco ed encausto su tre tavole, cm. 32x82, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta Galleria Vinciguerra al retro, certificato di atenticita' dell'artista su fotografia
Lotto 48 Ettore Sordini Senza titolo, 1996, olio su tela, cm. 61x42, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, timbri "Atelier Sordini" al retro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia