Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Hans Hartung D'après T 1976 - R 10, litografia su carta, cm. 65,5x50, es. H.C., firmata in basso a destra, intitolata in lastra in basso a destra, sono presenti macchie di umidità, senza cornice
Lotto 2 Roberto Crippa Senza titolo, 1965, litografia su carta, cm. 46,3x32,5, es. prova d'autore, firmato e datato in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Italia di Milano al retro
Lotto 3 Giuseppe Ajmone Nudo di spalle, litografia su carta, cm. 70x100, es. 65/150, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 4 Virgilio Guidi Senza titolo, acquaforte su carta, cm. 70x50, es. 81/150, firmata in basso a destra
Lotto 5 Enrico Baj Minotauro, acquaforte su carta, cm. 69x49,5 (lastra cm. 48x36), es. I/L, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità, senza cornice
Lotto 6 Ennio Morlotti Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 42/99, firmato in basso a destra
Lotto 7 Franco Rognoni Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra
Lotto 8 Arnaldo Pomodoro Senza titolo, litografia su carta, cm. 77x57, es. 55/80, firmata in basso a destra, timbro a secco "GP" in basso a sinistra
Lotto 9 Elio Marchegiani Grammature di colore, (anni '70), incisione su carta, cm. 47,5x65 (lastra cm. 38,5x52,5), es. 56/100, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 10 Pino Pinelli Pittura Grigia, 2006, serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50, firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)
Lotto 11 Marino Marini Senza titolo, incisione su carta, cm. 46x36 (lastra cm. 39,5x30), es. 5/75, firmata in basso a destra
Lotto 12 Salvo Senza titolo, litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 13 Antonio Bueno Collezione Privata, 1981, scatola in legno contenente 13 litografie su carta realizzate dalla Calcografica di San Giovanni Valdarno (Arezzo), scatola cm. 15,5x33x12, es. 53/199, tento di Eugenio Miccini, certificato di autenticità all'interno
Lotto 14 Gianfranco Ferroni Deposizione, 1968, acquaforte su carta da matrice in rame, cm. 52,5x45 (lastra cm. 33x31,5), es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra
Lotto 15 Gianfranco Ferroni Il Fuggiasco, 1963, acquaforte su carta da matrice in rame, cm. 50x35 (lastra cm. 17,5x12,5), es. 7/10, firmata e datata in basso a destra
Lotto 16 Gianfranco Ferroni Varie Cose, 1977, litografia su carta da matrice in zinco, cm. 50x35, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra
Lotto 17 Gianfranco Ferroni Io Seduto, 1977, litografia su carta da matrice in zinco, cm. 50x35, es. 20/20, firmata e datata in basso a destra
Lotto 18 Ernesto Treccani Senza titolo, litografia su carta, cm. 60x45, es. prova d'autore, firmato in basso a destra
Lotto 19 Orfeo Tamburi New York, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 30x39,5), firmata in basso a destra, timbro a secco "T" in basso a destra, senza cornice
Lotto 20 Orfeo Tamburi New York, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 30x39,5), firmata in basso a destra, timbro a secco "T" in basso a destra, senza cornice
Lotto 21 Christo Senza titolo, postcard, cm. 11x14,5, firmata in basso a destra e sinistra
Lotto 22 Franz Borghese Senza titolo, 1990, serigrafia su piatto di porcellana tedesca, diam. 24, es. 135/200, opera realizzata in esclusiva per Kellogg Italia, certificato di autenticità della Spirale Arte di Milano
Lotto 23 Remo Brindisi Maternità, multiplo su lastra di argento 800, cm. 40x30, es. VII/XX, firma incisa in basso a destra, certificato delle Edizioni d'Arte "La Lastra" di Treviso al retro
Lotto 24 Jim Dine Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 65,5x78, firmata e datata in lastra in basso al centro, senza cornice