Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 217
    Lotto 97

    Jesus Raphael Soto (1923-2005), Permutacion, 1955/78, multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato,cm.15x21x10, tiratura 120 copie numerate e firmate a mano dall’autore su etichetta con numeri arabi e CXX con numeri romani. Edizione Plura, Milano

    Lotto 98

    Enrico Baj (1924-2003), Personaggi, 1956, olio e vetri su compensato, cm 40x50, firmato in alto a destra. Autentica su fotografia di Roberta Baj in data 22/01/2011

    Lotto 99

    Enrico Baj (1924-2003), Soldato, pastello su carta, cm 100x70, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberta Baj in data 22/01/2011

    Lotto 100

    Enrico Baj (1924-2003), Generale, 1976, tessuto rustico con ricami ed inserti eseguiti a mano su cartone dell'artista, cm 70x55 Multiplo PA firmato

    Lotto 101

    Enrico Baj (1924-2003), Dama, 1979, panno ricamato a mano, cm 79x59 multiplo prova d'artista firmato

    Lotto 102

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirali 1953, olio su tela, cm 45x55, firmato e datato a retro

    Lotto 103

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, 1967, collage su legno, cm 73x92, firmato e datato sul legno Autentica Galleria Pace e Roberto Crippa. Pubblicata sul Catalogo Generale con il n.172 (timbro a retro)

    Lotto 104

    Emilio Scanavino (1922-1986), L’Ombra, 1967, acrilico su cartone, cm 76x57, firmato in basso a destra e intitolato, datato e firmato a retro. Timbro a retro Galleria Gissi, Torino , con n.3873

    Lotto 105

    Emilio Scanavino (1922-1986), Dall'Alto al Basso, 1973, olio su tela, cm 60x60 Autentica su fotografia della Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 106

    Gianni Dova (1925-1991), Gioco nell’aria, olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra firmato, datato 1963 e titolato sul retro Etichetta della Galleria Rotta di Genova. Autentica dell’autore su fotografia datata 15-9-74, Etichetta della Galleria Rotta di Genova. Autentica dell’autore su fotografia datata 15-9-74

    Lotto 107

    Giulio Turcato (1912-1995), Astratto, 1971, tempera su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra, Autentica su fotografia di Mirella Rotta

    Lotto 108

    Piero Dorazio (1925-2005), Sistina I, 1987, olio su tela, cm 95x75, firmato e titolato sul retro

Lotti dal 97 al 108 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19