Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 217
    Lotto 85

    Giò Pomodoro (1930-2002), Senza Titolo, serigrafia, es. 9/20, cm 50x70, firmata e numerata

    Lotto 86

    Arnaldo Pomodoro (1926), De Cantare Urbino, cartella con otto incisioni a colori, cm.48x38, ed. 30/99

    Lotto 87

    Giò Pomodoro (1930-2002), Struttura portante II, 1970, serigrafia su fogli di acetato liberamente sovrapponibili, cm 49x64,5 Edizione 2RC, Roma, P.A.

    Lotto 88

    Giò Pomodoro (1930-2002), Senza Titolo, 1954/55, litografia, ed. 74/100, cm 40x20

    Lotto 89

    Fratelli Pomodoro, Senza Titolo, 1957, scatola in bronzo, cm 14,5x7,5x4 Edizioni Il Sestante, Torino

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Senza Titolo, bronzo, cm 23x23, tiratura 33/100
    Lotto 90

    Arnaldo Pomodoro (1926), Senza Titolo, bronzo, cm 23x23, tiratura 33/100

    Lotto 91

    Enrico Castellani (1930), Senza Titolo, incisione su carta a mano, stampatore Lafranca Lugano, es.xxvi/cxx, cm. 15x21, tiratura CXX copie con numeri romani e 120 con numerazione araba, firmate a matita dall’artista. Edizione Plura, Milano

    Lotto 92

    Victor Vasarely (1906-1997), Senza Titolo, serigrafia a colori, cm 70x41 edizione 120/150 firmato in basso a destra e numerato a sinistra

    Lotto 93

    Enrico Baj (1924-2003), Danseuse au Miroir, collages di specchi su tela, cm 100x120, es. 87/100

    Lotto 94

    Umberto Mastroianni (1910-1998), Senza Titolo, 1971, tecnica mista su cartone, cm 87x61 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia di L. Bissoni in data Settembre 1977

    Lotto 95

    Sergio Dangelo (1932), 34 Stars, acrilico su tela, cm 48x57, firmato in basso a destra

    Lotto 96

    Primo Conti (1900-1988), Senza titolo, 1970 , pennarello e tempera su sicofoil, cm.30x36,5 firmato e datato in basso a destra

Lotti dal 85 al 96 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19