Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Atelier Sonia Delaunay (1885-1979), Senza titolo, 1929, gouache su carta, cm.16x20
Lotto 74 Bruno Munari (1907-1998), Giallo blu, bruno a nord- ovest / Rosso a Nord, due arazzi ricamati a macchina, bozzetto originale 1950, cm 31x31 edizione 3/200
Lotto 75 Franciska Clausen (1899-1986), Senza titolo, 1926, tempera su carta, cm 30x21 siglato in basso a destra e firmato e datato al retro.Provenienza: Lea Vergine, Milano
Lotto 76 Galliano Mazzon (1896-1978), Senza Titolo, 1936, tempera su cartone incollato su masonite, cm 32,5x48 firmato e datato in basso e al retro. Autentica su fotografia di Antonio Moioli
Lotto 77 Carla Badiali (1907-1992), Senza Titolo 1973, collage di carte serigrafate su cartone cm 40,5x30 firmato, datato e autenticato sul retro. Esposizioni: Finale Ligure 1991 , riproduzione a colori Luigi Cavadini, Carla Badiali, catalogo generale
Lotto 78 Galliano Mazzon (1896-1978), Rapporti in verde e in azzurro, 1965, olio su tela, cm 100x72 firmato in basso a destra firmato datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 79 Nicola Diulgheroff (1901-1982), Senza Titolo, collage su cartone, cm 30x50
Lotto 80 Carmelo Cappello (1912-1996), Senza Titolo, pastello su carta, cm 50x70
Lotto 81 Gino Severini (1883-1966), Bozzetto preparatorio per mosaico delle Clinica Pediatrica Università di Padova, 1955, tempera su cartone, cm 40x62 firmato in basso al centro. Autentica su fotografia di Gina Severini Franchina
Lotto 82 Serge Poliakoff (1900-1969), Composition rouge, jaune et marron, anni '60, litografia a colori, ed. X/XXVI, cm 76x56, firmata e numerata
Lotto 83 Serge Poliakoff (1900-1969), Composition, anni 60, litografia a colori, ed. XI/XXVI, cm 76x56, firmata e numerata
Lotto 84 Arnaldo Pomodoro (1926), Bassorilievo in bronzo, 1981, cm 11,5x8 firmato in basso al centro N. Archivio M/81/3 Pubblicazioni: Marie Claire Maison, Gennaio 2015, pag. 74