Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 217
  • Enrico Della Torre (1930), Ritratto di Olivieri, 1970, olio su tela, cm 36x36
    Lotto 61

    Enrico Della Torre (1930), Ritratto di Olivieri, 1970, olio su tela, cm 36x36

    Lotto 62

    Enrico Della Torre (1930), Personaggi, 1971, olio su tavola, cm 27x37, intitolato e datato al retro

    Lotto 63

    Zoran Music (1909-2005), Rocce, 1975, acrilico su tela, cm 38x55 firmato in basso a sinistra e datato. Timbro a retro Galleria Bergamini, Milano

    Lotto 64

    Ennio Morlotti (1910-1992), Senza Titolo, 1970, pastelli su carta, cm 35x47 Provenienza: Galleria Bergamini Milano Pubblicazioni : Morlotti, Opere 1936-1991 a cura di Marco Goldin, Electa 1996, Milano ill. pag. 171

    Lotto 65

    Ennio Morlotti (1910-1992) , Vegetazione, 1957, olio su tela, cm 63x47, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro

    Lotto 66

    Attilio Forgioli (1933), Senza Titolo, 1966, olio su tela, cm 90x80 firmato datato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 67

    Alfredo Chighine (1914-1974), Uomo, 1970, china e tempera su carta, cm 66x35, firmato e datato a sinistra al centro. Provenienza: Galleria Bergamini, Milano

    Lotto 68

    Bruno Cassinari (1912-1992), Pesce viola, 1974, tecnica mista su tela, cm 55x45, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 69

    Bruno Cassinari (1912-1992), Paesaggio, 1985, olio su tela, cm 110x100, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro

    Lotto 70

    Albert Gleizes (1881-1953), Figure, 1921, acquerello su cartoncino, cm 20,5x17 Autentica rilasciata da Antonio Marasco in data Novembre 1969 Provenienza Collezione Privata Roma

    Lotto 71

    Fortunato Depero (1892-1960), Senza titolo, 1927 ca , china e acquarello su carta, cm. 58x48 Autentica su fotografia Museo Depero, Rovereto, in data 14/05/1973

    Lotto 72

    Bice Lazzari (1900-1981), Astrazione di una linea n.1,1925, matite colorate su carta, cm 16x16 (cm 46x51), firmato e datato in basso a destra. Un ‘opera simile è pubblicata sul Catalogo della Mostra. “L’altra metà dell’Avanguardia”, a cura di Lea Vergine, Mazzotta Editore, Milano1980, pg. 215

Lotti dal 61 al 72 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19