Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Enrico Della Torre (1930), Ritratto di Olivieri, 1970, olio su tela, cm 36x36
Lotto 62 Enrico Della Torre (1930), Personaggi, 1971, olio su tavola, cm 27x37, intitolato e datato al retro
Lotto 63 Zoran Music (1909-2005), Rocce, 1975, acrilico su tela, cm 38x55 firmato in basso a sinistra e datato. Timbro a retro Galleria Bergamini, Milano
Lotto 64 Ennio Morlotti (1910-1992), Senza Titolo, 1970, pastelli su carta, cm 35x47 Provenienza: Galleria Bergamini Milano Pubblicazioni : Morlotti, Opere 1936-1991 a cura di Marco Goldin, Electa 1996, Milano ill. pag. 171
Lotto 65 Ennio Morlotti (1910-1992) , Vegetazione, 1957, olio su tela, cm 63x47, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Lotto 66 Attilio Forgioli (1933), Senza Titolo, 1966, olio su tela, cm 90x80 firmato datato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 67 Alfredo Chighine (1914-1974), Uomo, 1970, china e tempera su carta, cm 66x35, firmato e datato a sinistra al centro. Provenienza: Galleria Bergamini, Milano
Lotto 68 Bruno Cassinari (1912-1992), Pesce viola, 1974, tecnica mista su tela, cm 55x45, firmato e datato in basso a destra
Lotto 69 Bruno Cassinari (1912-1992), Paesaggio, 1985, olio su tela, cm 110x100, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Lotto 70 Albert Gleizes (1881-1953), Figure, 1921, acquerello su cartoncino, cm 20,5x17 Autentica rilasciata da Antonio Marasco in data Novembre 1969 Provenienza Collezione Privata Roma
Lotto 71 Fortunato Depero (1892-1960), Senza titolo, 1927 ca , china e acquarello su carta, cm. 58x48 Autentica su fotografia Museo Depero, Rovereto, in data 14/05/1973
Lotto 72 Bice Lazzari (1900-1981), Astrazione di una linea n.1,1925, matite colorate su carta, cm 16x16 (cm 46x51), firmato e datato in basso a destra. Un ‘opera simile è pubblicata sul Catalogo della Mostra. “L’altra metà dell’Avanguardia”, a cura di Lea Vergine, Mazzotta Editore, Milano1980, pg. 215