Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Giuseppe Ajmone (1923-2005), Albero, 1956, olio su tela, cm 73x60 firmato e datato in basso a dx, al retro: etichetta Galleria Annunciata Milano, etichetta Galleria del Milione Milano
Lotto 50 Giuseppe Ajmone (1923-2005), Le dalie in autunno, 1956, olio su tela, cm 93x73 firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro Etichetta Galleria Gissi,Torino Esposizione: Galleria Gissi Torino, mostra personale Marzo 1962
Lotto 51 Arturo Carmassi (1925), Natura morta, tempera su cartone, cm 59x100 firmato in basso a sinistra
Lotto 52 Piero Ruggeri (1930-2009), Senza Titolo, anni 60, tecnica mista su carta, cm 48x66 firmato in basso a destra
Lotto 53 Piero Ruggeri (1930-2009), Senza Titolo, 1961, tecnica mista su carta, cm 48x66, firmato in basso a destra
Lotto 54 Mario Bionda (1913-1985), Ricordo della Baviera, 1960, olio su tela, cm 81x100 firmato, datato ed intitolato al retro
Lotto 55 Edouard Pignon (1905-1993), Tronc d'olivier, 1964, olio su tela, cm 65x92 firmato e datato in basso a sinistra e al retro
Lotto 56 Emilio Vedova (1919-2006), Senza Titolo, 1950, carboncino su carta, cm 20,7 x14. Autentica su fotografia dell’artista n.1120 in data 20/05/04
Lotto 57 Enrico Paulucci (1901-1999), Porto, olio su tela, cm 90x65 firmato in basso a destra Etichetta al retro: Galleria La Bussola,Torino
Lotto 58 Primo Conti (1900-1988), Senza titolo, 1970 , tempera su cartone, cm 46x33, firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 59 Renato Birolli (1905-1959), Alberi e case, pastello su carta riportato su tela, cm 35x24 Etichetta al retro: Galleria dell’Annunciata, Milano Autentica dell’artista su etichetta Provenienza: Galleria Cesarea, Genova
Lotto 60 Bruno Vespignani (1808-1882), Pane, olio su tela, cm 70x100 Autentica su fotografia dell’artista