Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 LOTTO RITIRATO Renato Guttuso (1911-1987), Tonnara, 1949 , tempera e tecnica mista su carta, cm. 50x66 firmato e datato in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 38 Renato Guttuso (1911-1987), Donna con frusta, anni ’50 , tecnica mista su carta intelata, cm. 48x58 firmato in basso a destra
Lotto 39 Mario Tozzi (1895-1979), Figura, 1978, pastello su carta, cm 50x70, firmato in basso a destra. Autentica dell’Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Catalogo N.207, fotografia che ritrae il Maestro con l’opera, Autentica dell’Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Catalogo N.207, fotografia che ritrae il Maestro con l’opera
Lotto 40 Mario Tozzi (1895-1979), Figura, 1978, pastello su carta, cm 50x70, firmato in basso a destra. Autentica dell’Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Catalogo N.206, fotografia che ritrae il Maestro con l’opera, Autentica dell’Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Catalogo N.206, fotografia che ritrae il Maestro con l’opera
Lotto 41 Mario Tozzi (1895-1979), LOTTO RITIRATO, olio su tela, cm. 50x50, firmato e datato in basso a sinistra. Opera autenticata al retro dall’artista
Lotto 42 Giuseppe Migneco (1908-1997), Paesaggio con cesto di limoni, 1992, acrilico e tecnica mista su carta cm 28,5x38,5 firmato basso a sinistra Opera pubblicata sul catalogo generale di G. Migneco con il n. 4537
Lotto 43 Raffaele De Grada (1916-2010), Natura morta con fichi e bicchiere di vino, 1953, olio su tela, cm 32x44 firmato in basso a destra, intitolato al retro
Lotto 44 Virgilio Guidi (1891-1984), Venezia, anni ’60, acquarello su carta, cm.31x24, firmato in basso a destra
Lotto 45 Francesco Messina (1900-1995), Due figure, bassorilievo in ceramica firmato
Lotto 46 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Marina con balaustra, 1960, olio su tela, cm 50x60 Autentica su fotografia di G.Granzotto. Opera pubblicata sul Catalogo Generale a cura di G.Granzotto e D.Marangoni. Pubblicazioni: G.Perocco, “Guidi ’40-’70”, Edizioni Tevere, Roma
Lotto 47 Virgilio Guidi ( 1892-1984), San Giorgio, 1981, olio su tela, cm 40x50 autentica su foto dell'artista , firmato e datato al retro
Lotto 48 Giuseppe Santomaso (1907-1990), Disegno per tessuti, 1948, tecnica mista, pastello su cartone, cm 39x39. Timbro Compagnia Nazionale Artigiana con il numero A9. Autentica dell’artista su fotografia in data 6/11/1986