Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 217
    Lotto 25

    Bernard Buffet (1928-1999), Farfalle, 1951, olio su tela, cm 36x34 firmato e datato in alto a destra. Etichetta al retro Galleria La Navicella, Milano, Timbro Galleria Annunciata, Milano Esposizioni: Galleria Annunciata, Milano, Mostra Personale, 1957

    Lotto 26

    Mario Mafai (1902-1965), Fantasia, 1941 ca , olio su tela, cm 22,5x 29,5, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia di Giulia Mafai

    Lotto 27

    Antonietta Raphael Mafai (1895-1975), Fiori, 1966 , olio su tavola, cm 62x38,5, firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Lisa Magni, Galleria Ciak, Roma

    Lotto 28

    Antonietta Raphael Mafai (1895-1975), Senza titolo, 1963, olio su tavola, cm 59x47,5, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia di Lisa Magni, Galleria Ciak, Roma

    Lotto 29

    Antonietta Raphael Mafai (1895-1975), Vaso di fiori , acquarello su carta intelata, cm 39x26, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Ciak, Roma, in data 1975

    Lotto 30

    Antonietta Raphael Mafai (1895-1975), Vaso di fiori, acquarello su carta intelata, cm 39x26, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Ciak, Roma, in data 1975

    Lotto 31

    Mino Maccari (1898-1989), Senza Titolo, olio su tela, cm 39,5x24,5, firmato in basso a destra opera archiviata presso l’Archivio Maccari n.4509 in data 14/12/1976

    Lotto 32

    Bruno Saetti (1902-1984), Figure, 1950 , china su carta, cm 50x35, firmato e datato in basso a destra. Autentica su fotografia di Maria Luisa Trisa in data dicembre 1988

    Lotto 33

    Luigi Bartolini (1892-1963), Cacciatori, 1962 , acquarello su carta intelata, cm. 35x24, firmato e datato in alto a destra

    Lotto 34

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Vaso di fiori, 1954, olio su tavoletta, cm 37x24 firmato e datato in alto a destra e in basso a destra. Autentica su foto di L. Bissani in data Settembre 1977

    Lotto 35

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Paesaggio, olio su cartone, cm 36,5x52 firmato in basso a destra Opera autentica al retro dall'artista

    Lotto 36

    Franz Borghese (1941-2005), Senza Titolo, olio su tela, cm 40x50, firmato al retro, autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 36 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19