Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 217
    Lotto 13

    Lucio Fontana (1899-1968), La serva, 1946, inchiostro nero su carta, cm 30x31 firmato e intitolato in basso al centro. Opera pubblicata sul Catalogo Ragionato delle opere su carta, Ed. Skirà, Milano n. 46 DF 57 N. archivio 3967/1 (ex 1507/4) Fotocopia dell’Autentica, originale smarrita

    Lotto 14

    Osvaldo Licini (1894-1958), Angeli ribelli, disegno matita su carta, cm 22x30. Dedica a retro di Raffaele Carrieri a Barsotti

    Lotto 15

    Gino Rossi (1884-1947), Due donne, 1914 ca., olio su tavola, cm 50x73. Esposizioni: Mostra “Gino Rossi, opere inedite”, Palazzo Treviso 1978. Pubblicazioni: “Gino Rossi. Olii , tempere e disegni inediti”, a cura di G. Marchiori, Matteo Editore, 1978,Treviso; Pubblicato in copertina e in catalogo

    Lotto 16

    Lorenzo Viani (1882-1936), Bovi alla staccionata, 1932 , olio su cartone, cm. 39x49, firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 17

    Lorenzo Viani (1882-1936), Testa di marinaio, 1928 , olio su legno, cm 49x37, firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 18

    Fausto Melotti (1901-1986), La cena Di Emmaus, 1933, gesso bianco, cm 92x65x28 Esposizioni: Anni ’30-Arte in Italia oltre il Fascismo, Palazzo Strozzi, Firenze, settembre 2012/gennaio 2013 Pubblicazioni: Catalogo generale delle sculture, a cura di Germano Celant, n.1933 3 pg.11 Anni ’30 - Arte in Italia oltre il Fascismo, a cura di Rossana Bossaglia, Giunti Editore, Firenze, 2013, pubbl. pg. 58 n. 2.15

    Lotto 19

    Salvatore Fiume (1915-1997), IV scena della Norma, 1955, olio su tavola, cm 37x22, firmato in basso a destra. Etichetta al retro Galleria Apollinarie, Milano

    Lotto 20

    Mario Sironi (1885-1961), Studio per costume, olio su tela, cm 37x24, firmato in basso a destra Etichette: Galleria Cadario, Milano; Galleria Rotta, Genova. Autentica su fotografia di Rinaldo Rotta

    Lotto 21

    Franco Gentilini (1909-1981), Uomo che legge, 1945 , olio su tavola, cm.35x24 firmato, datato in basso a destra e datato al retro

    Lotto 22

    Mario Sironi (1885-1961), Ritratto, matita e acquarello su carta, cm.32,5x23, firmato in basso a destra

    Lotto 23

    Pompeo Borra (1898-1973), Battaglia, 1947, Olio su tela, cm 57x70 Firmato e datato in basso a sinistra: P. Borra,1947 Sul retro della tela reca la scritta, a maiuscolo: Battaglia/1946/57x70; timbro rotondo col numero 179. Sul telaio reca l’etichetta: Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia Provenienza: Giorgio Chierici, Reggio Emilia. Letteratura: M.Borghi, Pompeo Borra, Milano 1967, riproduzione. p.n.n. R. Bossaglia, Borra, Novecento per cento, in “Prospettive d’arte”, Milano mar. - apr.1984, n.65, anno X, p.6, riproduzione.

    Lotto 24

    Ottone Rosai (Firenze 1885 - Ivrea 1957), Giocatori all'osteria, circa 1940, olio su tavola, cm 50x50, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria La Margherita, Roma

Lotti dal 13 al 24 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19