Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Tullio Pericoli (1936), Paesaggio,1984, carboncino su carta, cm. 75x57 firmato e intitolato
Lotto 194 Marcello Lo Giudice (1957), Senza Titolo, 1995, olio su masonite, cm. 42x49 firmato e datato a retro
Lotto 195 Markus Lupertz (1941), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 40x60 firmato in basso a destra, L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Markus Lupertz
Lotto 196 Gastone Biggi (1925-2014), Senza titolo, 1999, olio su masonite, cm 60x60
Lotto 197 Georg Baselitz (1938), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 60x50; sul retro disegno a matita con figura seduta G.B.Z. 1043 il disegno al retro è lo sketch per l’opera Modello per la scultura , 1979-80 Provenienza: Xavier Fourcade, New York Estate of Bernard Lennon
Lotto 198 Takashi Murakami (1962), Dob, in Pure red and white, 2013, stampa a colori, cm 50x50. Edizione: 300 esemplari
Lotto 199 Roger Selden (1945), Senza titolo,1989, olio su tela, cm 100x80, firmato e datato al retro
Lotto 200 Takashi Murakami (1962), Mushrooms, litografia a colori su carta argento, cm 64x50 edizione 159/300 firmato e numerato in basso a destra
Lotto 201 Sandro Chia (1946), Senza titolo, acquaforte, acquatinta a colori cm 150x97.5, es. 25/50, firmato in basso a destra
Lotto 202 Pietro Consagra (1920-2005), Bifrontale n 5, onice, cm 38x31x4, esemplare 20/30 Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 203 Igor Mitoraj (1944-2014), Frammento di torso, 1998, bronzo, cm 15x10x5 Edizione n. 4/45 firmato e intitolato a retro Autentica dell’artista su fotografia in data 20/02/1998
Lotto 204 Vedova Mazzei, La guerra dei cani, 1993, olio su tela, cm 100x80