Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 217
    Lotto 193

    Tullio Pericoli (1936), Paesaggio,1984, carboncino su carta, cm. 75x57 firmato e intitolato

    Lotto 194

    Marcello Lo Giudice (1957), Senza Titolo, 1995, olio su masonite, cm. 42x49 firmato e datato a retro

    Lotto 195

    Markus Lupertz (1941), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 40x60 firmato in basso a destra, L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Markus Lupertz

  • Gastone Biggi (1925-2014), Senza titolo, 1999, olio su masonite, cm 60x60
    Lotto 196

    Gastone Biggi (1925-2014), Senza titolo, 1999, olio su masonite, cm 60x60

    Lotto 197

    Georg Baselitz (1938), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 60x50; sul retro disegno a matita con figura seduta G.B.Z. 1043 il disegno al retro è lo sketch per l’opera Modello per la scultura , 1979-80 Provenienza: Xavier Fourcade, New York Estate of Bernard Lennon

    Lotto 198

    Takashi Murakami (1962), Dob, in Pure red and white, 2013, stampa a colori, cm 50x50. Edizione: 300 esemplari

    Lotto 199

    Roger Selden (1945), Senza titolo,1989, olio su tela, cm 100x80, firmato e datato al retro

    Lotto 200

    Takashi Murakami (1962), Mushrooms, litografia a colori su carta argento, cm 64x50 edizione 159/300 firmato e numerato in basso a destra

    Lotto 201

    Sandro Chia (1946), Senza titolo, acquaforte, acquatinta a colori cm 150x97.5, es. 25/50, firmato in basso a destra

    Lotto 202

    Pietro Consagra (1920-2005), Bifrontale n 5, onice, cm 38x31x4, esemplare 20/30 Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 203

    Igor Mitoraj (1944-2014), Frammento di torso, 1998, bronzo, cm 15x10x5 Edizione n. 4/45 firmato e intitolato a retro Autentica dell’artista su fotografia in data 20/02/1998

  • Vedova Mazzei, La guerra dei cani, 1993, olio su tela, cm 100x80
    Lotto 204

    Vedova Mazzei, La guerra dei cani, 1993, olio su tela, cm 100x80

Lotti dal 193 al 204 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19