Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 217
    Lotto 157

    Andy Warhol (1928-1987), The Beatles, copertina del libro ed.Times Book, 1980 , cm 31x23,5

    Lotto 158

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981, (Invito) serigrafia a colori, numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York cm 30x30, firmato a matita sul retro A.P.

    Lotto 159

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1971, off set a colori, cm 50x50 firmato in basso a destra Edito in occasione della mostra alla Tate Gallery , Londra 17th February-28th March 1971

    Lotto 160

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981 , (Invito) serigrafia a colori, numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York cm 30x30, firmato in pennarello nero sul bordo destro

    Lotto 161

    Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975, serigrafia a colori, cm.109x72,5 firmata , datata ’75 e numerata 61/125

    Lotto 162

    Andy Warhol (1928-1987), Book “Exposures” 1979, cm 24x29 volume pubblicato da Grosset & Dunlap 1979, firmato da Andy Warhol sulla sovracopertina, firmato e dedicato a Jonathan all’interno Edizioni Hutchinson

    Lotto 163

    Andy Warhol (1928-1987), The Tate Gallery, 17th February-28th March 1971 , catalogo originale della mostra, Ed. London,The Tate Gallery 1971, cm 25x25, incorniciato e firmato Warhol

    Lotto 164

    Roy Lichtenstein (1923-1997), Red Barn, 1969, serigrafia a colori, cm 43,5x36,5 Ed. Mazzotta, Milano, es. 47/250

  • Mario Ceroli (1938), Teste, calcografia su carta, cm.48x58, es. 78/80
    Lotto 165

    Mario Ceroli (1938), Teste, calcografia su carta, cm.48x58, es. 78/80

    Lotto 166

    Cesar (1921-1998), Spugna, 1974, litografia a colori, cm.57x68, ed.39/180 Edizione pubblicata in occasione della mostra personale alla Rotonda della Besana, Milano

    Lotto 167

    Group Superstudio (1966), Senza titolo, 1970, tre off set a colori, cm 69x87, ed. 500 Edizioni Plura Edizioni

    Lotto 168

    Umberto Mariani (1936), Hopi, 1991, grafite su tavola su crystall,, cm 43x50 firmato e datato a retro , cornice in legno realizzata dall'artista. Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 157 al 168 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19