Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 217
    Lotto 145

    Andy Warhol (1928-1987), American Indian (nero) 1976, Ace Gallery, stampa offset, cm 127x86 firmata al centro a destra

    Lotto 146

    Andy Warhol (1928-1987), Cow, 1976 , poster originale, cm 100x70, in basso a sinistra “Copyright Andy Warhol La Biennale 1976”; firmato in basso a destra

    Lotto 147

    Andy Warhol (1928-1987), Neuschwanstein, 1987 , serigrafia su carta Arches 88, cm.85x60, siglata a sinistra. Pubblicazioni: Andy Warhol Prints, Ed.Feldman & Schelmann, n.372,pg.118

    Lotto 148

    Andy Warhol (1928-1987), American Indian (blu), 1977, Ace Gallery, stampa offset , cm 25x85 firmata al centro a destra

    Lotto 149

    Andy Warhol (1928-1987), Lee Jacocca, 1985 , rivista “Time”, cm. 20.5x27.5 firmata a destra

    Lotto 150

    Andy Warhol (1928-1987), American Indian (rosso), 1976, Ace Gallery, stampa offset , cm 25x85 firmata al centro a destra

    Lotto 151

    Andy Warhol (1928-1987), Michael Jackson, 1984 , rivista “Time”, cm.20.5x27.5 firmata a destra

    Lotto 152

    Andy Warhol (1928-1987), Mick Jagger ,1975 , Cartoline di invito (10), off set di 10 cartoline d’invito a colori incorniciate e firmate AWarhol in pennarello nero e MJagger in pennarello rosso, cm. 15x10

    Lotto 153

    Andy Warhol (1928-1987), Two Dollar Bill, Jefferson , biglietto di banca da due dollari, cm 15,5x6,7 firmato al centro

    Lotto 154

    Andy Warhol (1928-1987), One Dollar Bill, 1957 , Washington, biglietto di banca da un dollaro, cm 15,5x6,7 firmato al centro

    Lotto 155

    Andy Warhol (1928-1987), John Lennon, Men Love Ave, 1986 , disco e copertina originale firmata, cm 98x98

    Lotto 156

    Andy Warhol (1928-1987), The Velvet Underground&Nico”,1968 , Copertina e disco originale dell’album cm 95x130 firmato Andy Warhol,Lou Reed e Nico

Lotti dal 145 al 156 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19