Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Nanda Vigo (1940), Imform'oggetto, cronotopia, 1965, scultura in vetro e metallo cm 35x46,8. Etichetta dell’artista sul retro. L’opera è in fase di archiviazione a cura della Galleria Allegra Ravizza, Lugano, L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio di Nanda Vigo, Milano
Lotto 134 Dadamaino (1935-2004), Alfabeto della mente,lettera s/5(1), 1978, china su carta da parati, cm 30x50, firmata e dedicata al retro Provenienza: Lea Vergine, Milano
Lotto 135 Irma Blank (1934), Delle sentenze b, 1974, inchiostro su lucido, cm 55x42 firmato e datato Provenienza: Lea Vergine, Milano
Lotto 136 Dadamaino (1935-2004), Costellazioni, 1983 , china su tela, cm.69,5x97,5 Autentica Archivio Dadamaino n. 293/09 in data 06/12/2009
Lotto 137 Hans Hartung (1904-1989), R12-T, 1983, acrilico su tela, cm 35x24, firmato a retro su telaio. Certificato di autentica della Fondazione Hans Hartung e Anna Bergman in data 8 Aprile 2006
Lotto 138 Georges Mathieu (1921-2012), Pleurs Delicieux, 1994, acrilico su carta, cm 57x76, firmato e datato in basso a destra. Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 139 Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Cheddar Cheese Soup,1986 , stampa offset, cm. 90x62 firmata e datata a destra
Lotto 140 Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Soup Box Chicken noodle,1985 , stampa offset, cm. 55,6x76 firmata in basso a destra
Lotto 141 Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Soup Can, 1966 , serigrafia su sacchetto in carta cm.48.8x43.2 Edizione illimitata non firmata Pubblicazioni: Andy Warhol Prints, Ed.Feldman & Schelmann, n.4a,pg.33
Lotto 142 Andy Warhol (1928-1987), Self-portrait, 1978, serigrafia su carta bianca, cm.105.4x74.9) firmata in basso a destra e non numerata Pubblicazioni: Andy Warhol Prints, Ed.Feldman & Schelmann, n.156a, pg.66
Lotto 143 Andy Warhol (1928-1987), Double Self Portrait, 1978 , off set a colori, cm. 100x51, firmato in basso a sinistra Pubblicato in occasione della mostra “Louisiana”, Copenhagen, Danimarca, Edizioni Gradofan Offset
Lotto 144 Andy Warhol (1928-1987), Myths 1981, Cartoline di invito (10) , off set litografia portfolio di dieci cartoline d'invito incorniciate e firmate , cm 17x17 The Star, The Shadow, Mickey Mouse, Mammy, The Witch, Uncle Sam, Dracula, Superman, Howdy Doddy, Santa Claus Pubblicazioni: R. Feldman Fine Arts, N. Y. City