Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Hsiao Chin (1935), Tson, 1962, acquerello su carta giapponese, cm 38x46 firmato e datato in b asso a destra
Lotto 122 Turi Simeti (1929), Sei ovali verdi, 1964, cm 70x92, firmato e datato in basso a destra Archivio Turi Simeti n. 1964-CVO 701 Pubblicazioni:Andrea Lombardo, Rigo Gallery, Verona, Settembre - Ottobre 2015
Lotto 123 Antonio Dias (1944), The illustration of Art / Uncovering the Cover-Up,1973, serigrafia e acrilico su tela, cm. 91x136, firmato a retro
Lotto 124 Salvador Dalì (1904-1989), Arrivée de Don Chischotte et Sancho au village, 1964, inchiostro e china su carta, cm 32,5x27,5 Autentica Galleria Cristallo, Cortina d’Ampezzo Provenienza Collezione Albaretto,Torino
Lotto 125 Wifredo Lam (1902-1982), Senza Titolo, 1973, olio su tela, cm 25x35, firmato e datato a retro.Autentica dell’artista su fotografia n. 1-2-40
Lotto 126 Salvador Dalì (1904-1989), Cheval a la montre molle, 1980, bronzo con patina in oro, h cm 44 esemplare 196/350 (rotture)
Lotto 127 Gianni Bertini (1922-2010), Senza titolo, 1972, tecnica mista su tela, cm 49x34, firmato al centro
Lotto 128 Maurice Henry (1907-1984), Le vent, 1930-1972 , olio su tela, cm.65x54, firmato in basso a destra
Lotto 129 Aldo Mondino (1938-2005), Greca, anni ‘60, acrilico su tela e plexiglass, cm 80x80, firmato a sinistra e al retro. L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Antonio Mondino
Lotto 130 Alighiero Boetti (1940-1994), Il dolce far niente, 1979, pochoir acquarellato a mano dall’artista a tiratura di 40 esemplari, cm 19x18 Edizioni Plura Edizioni, Milano, es.24/40
Lotto 131 Alighiero Boetti (1940-1994), Maschio e Femmina, 1978, collage e frottage a matita su carta due elementi cm 50x35 ciascuno Autentica Archivio Alighiero Boetti n. 3156 in data 09/03/2003
Lotto 132 Dadamaino (1935-2004), Ottico Dimanico, 1960, acquarello cartoncino, cm 36x35 Autentica Archivio Dadamaino n.54/08 in data 20/06/2008