Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Pezzo Lucio Del (1933), Pavimento e oggetti, 1974, cm 52x71, firmato e datato
Lotto 110 Emilio Tadini (1927-2002), La montagna sainte-victoire, 1976, acrilico su tela, cm 33x24 firmato e datato sul retro Provenienza Studio Marconi, Milano
Lotto 111 Emilio Tadini (1927-2002), Il desiderio del pittore, 1976, acrilico su tela, cm.100x81, firmato eintitolato a retro
Lotto 112 Emilio Tadini (1927-2002), Vita di Voltaire-Interno con figure, 1968, acrilico su tela, cm. 162x130, al retro firmato datato e intitolato. Autentica Archivio Eredi Tadini n.060208FT01
Lotto 113 Fernandez Arman (1928-2005), Senza Titolo, 2001, inclusione di monete in resina e poliestere, cm. 47,5x35,8. Esemplare IV/IV. Autentica Archivio Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova, n. FS0904-0535-6
Lotto 114 Raymond Hains (1926-2005), Saffa, 1971, scultura tecnica mista (legno e acrilico), cm 100x41x10, firmata e datata e intitolata al retro
Lotto 115 Valerio Adami (1935), Studio per il Santo, 1991, acrilico su tela, cm. 64x80 firmato datato e intitolato sul retro
Lotto 116 Mimmo Rotella (1918-2006), Senza titolo,1989, tecnica mista su lamiera, cm. 58x38, firmato in basso a destra
Lotto 117 Enrico Baj (1924-2003), Ritratto, 1967, acrilici, collage, ovatta, passamaneria, oggetti su stoffa cm 81 x 65. firmato in alto a sinistra Timbro al retro Galleria Barbaroux, Milano Pubblicazioni: Enrico Baj. Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj; Bolaffi Torino 1972, n. 1290 pag. 184
Lotto 118 Antonio Dias (1944-), The illusion of art, a pencil is only a tool, 1971, carta da pacco e matita, cm 48x69 firmato e numerato 48/90
Lotto 119 Valerio Adami (1935), Le Minotaure, 1996, matite su carta, cm 36x48, firmato e datato
Lotto 120 Hidetoshi Nagasawa (1940), Senza titolo, 1987, china su carta, cm. 66x49, firmato e dedicato in basso a destra