Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 217
    Lotto 1

    Pablo Picasso (1881-1973), Le vieux roi, 1959, litografia originale, cm 64x49, firmata in lastra Pubblicazioni: Mourlot n 317; Bloch n. 869 Tirata ad alto numero di esemplari per il giornale “Le Patriot”

  • René Magritte (1898-1967), Seize Septembre, acquaforte a colore, cm 15,5x10
    Lotto 2

    René Magritte (1898-1967), Seize Septembre, acquaforte a colore, cm 15,5x10

  • Pablo Picasso (1881-1973), Serie erotica, 1968, acquaforte, cm 35x30, ed. 36/50
    Lotto 3

    Pablo Picasso (1881-1973), Serie erotica, 1968, acquaforte, cm 35x30, ed. 36/50

    Lotto 4

    Joan Mirò (1893-1983), Le Lèzard au plumes d'or, 1971, Pubblicazioni: Mourlot n. 800 Uno dei dieci esemplari su carta japon kochi numerato in cifre romane e firmato a matita per la suite degli esemplari di testa del volume “Le Lézard au plume d’or”. Tiratura complessiva 170 esemplari. Ed.VII/X

    Lotto 5

    Alberto Giacometti (1901-1966), Mère de l'artiste lisant III, 1964, litografia originale, cm65x49, firmata e numerata 74/75 Pubblicazioni: Lust n. 44 Lievi danni al largo margine ben restaurati

    Lotto 6

    Jean Du Buffet (1901-1985), litografia a colori, cm 76x56 (foglio), cm 64x49 (immagine), firmato e numerato, ed. 16/20

    Lotto 7

    Marino Marini (1901-1980), Due nudi, 1961, litografia originale, cm 29x23, firmata a matita Pubblicazioni: Guastalla LM1961 pag.252 Esemplare di Provenienza a larghi margini su carta japon, di una tiratura a 350 esemplari per un volume monografico

    Lotto 8

    Alberto Giacometti (1901-1966), Bouquet 2, acquaforte, cm 26x19,5 firmato in basso a destra e numerato a sinistra Edizione 3/30. Archea. Pubblicazioni: Maeght,n.221

    Lotto 9

    Ben Nicholson (1894-1982), "1967" (Lucca, small version), acquaforte, cm 26x21, ed. 30/50 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 10

    Adolfo Wildt (1868-1931), Un altare, 1930 ca, acquaforte e acquatinta cm 20x26 Pubblicazioni: Rotunno n. 4 Tiratura postuma

    Lotto 11

    Lyonel Feininger (1871-1956), Scogliera, 1921, matita su carta, cm 13,5x21 firmato in alto a destra. Autentica su fotografia della Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 12

    Lyonel Feininger (1871-1956), Luenenburg,1921, matita su carta, cm. 14,5x18,5, firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia della Galleria Annunciata, Milano

Lotti dal 1 al 12 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19