Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Pablo Picasso (1881-1973), Le vieux roi, 1959, litografia originale, cm 64x49, firmata in lastra Pubblicazioni: Mourlot n 317; Bloch n. 869 Tirata ad alto numero di esemplari per il giornale “Le Patriot”
Lotto 2 René Magritte (1898-1967), Seize Septembre, acquaforte a colore, cm 15,5x10
Lotto 3 Pablo Picasso (1881-1973), Serie erotica, 1968, acquaforte, cm 35x30, ed. 36/50
Lotto 4 Joan Mirò (1893-1983), Le Lèzard au plumes d'or, 1971, Pubblicazioni: Mourlot n. 800 Uno dei dieci esemplari su carta japon kochi numerato in cifre romane e firmato a matita per la suite degli esemplari di testa del volume “Le Lézard au plume d’or”. Tiratura complessiva 170 esemplari. Ed.VII/X
Lotto 5 Alberto Giacometti (1901-1966), Mère de l'artiste lisant III, 1964, litografia originale, cm65x49, firmata e numerata 74/75 Pubblicazioni: Lust n. 44 Lievi danni al largo margine ben restaurati
Lotto 6 Jean Du Buffet (1901-1985), litografia a colori, cm 76x56 (foglio), cm 64x49 (immagine), firmato e numerato, ed. 16/20
Lotto 7 Marino Marini (1901-1980), Due nudi, 1961, litografia originale, cm 29x23, firmata a matita Pubblicazioni: Guastalla LM1961 pag.252 Esemplare di Provenienza a larghi margini su carta japon, di una tiratura a 350 esemplari per un volume monografico
Lotto 8 Alberto Giacometti (1901-1966), Bouquet 2, acquaforte, cm 26x19,5 firmato in basso a destra e numerato a sinistra Edizione 3/30. Archea. Pubblicazioni: Maeght,n.221
Lotto 9 Ben Nicholson (1894-1982), "1967" (Lucca, small version), acquaforte, cm 26x21, ed. 30/50 firmato e datato in basso a destra
Lotto 10 Adolfo Wildt (1868-1931), Un altare, 1930 ca, acquaforte e acquatinta cm 20x26 Pubblicazioni: Rotunno n. 4 Tiratura postuma
Lotto 11 Lyonel Feininger (1871-1956), Scogliera, 1921, matita su carta, cm 13,5x21 firmato in alto a destra. Autentica su fotografia della Galleria Annunciata, Milano
Lotto 12 Lyonel Feininger (1871-1956), Luenenburg,1921, matita su carta, cm. 14,5x18,5, firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia della Galleria Annunciata, Milano