ASTA 190 - TRE VENEZIE E UNA MILANO - DESIGN
Lotto 106 NASON EMILIO Per A.V.E.M. Vaso sommerso trasparente e viola. 1969. Vetro di Murano. Cm 18,00 x 29,00 x 8,00. Firma e anno sotto la base.
Lotto 107 LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO.Per Venini. Vaso a tessere romane. Vetro di Murano. Cm 9,50 x 18,50. Firma alla base Venini, Murano. Pubblicazione: Catalogo Generale Venini 1921 - 1986 a cura di Venini Diaz De Santilliana A. Volume Carlo Scarpa - Le Stanze del Vetro, Capitolo: Vetro di Murano.
Lotto 108 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Per Venini. Grande Vaso Veronese. Vetro di Murano. Cm 24,00 x 40,00 x 24,00. Pubblicazione: Catalogo Ragionato 1921/1926, Skira Edizioni, pag. 58.
Lotto 109 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Vaso inciso alla rotella dall'artista. 1956. Vetro di Murano. Cm 18,00 x 38,50. Firma e anno alla base. Probabilmente realizzato da Vetrerie Ivr Mazzega.
Lotto 110 LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Per Venini. Vaso laccato nero e rosso. Vetro. Cm 13,00 x 23,50. Firma all'acido Venini - Murano, Italy. Pubblicazione: Carlo Scarpa & Venini 1932/1947, sezione Catalogo Blu 37/58, a cura di Marino Barovier, Skira Edizioni, pag.286.
Lotto 111 MARTENS DINO (1894 - 1970) Per Aureliano Toso. Importante Vaso in vetro a intarsio di colori vivaci della serie Oriente. 1955. Vetro di Murano. Cm 21,50 x 19,50 x 20,50. Etichetta Negozio Brusotti, Milano. Pubblicazione: Catalogo Generale Dino Martens - Muranese Glass Designer, Arnoldsche, 20TH Murano Glass.
Lotto 112 SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Volatile. Vetro di Murano. Cm 15,00 x 19,00.
Lotto 113 CAPPELLIN M.V.M Vaso. Vetro di Murano. Cm 14,00 x 27,00 x 14,00. Anni '30.
Lotto 114 TOOTS ZINSKY ATTRIBUITO A. Vaso in vetro opaco giallo inciso. Vetro di Murano. Cm 15,00 x 48,00.
Lotto 115 BAROVIER & TOSO Cornice torchon. Vetro di Murano. Cm 21,00 x 26,50 x 2,50. Anni '30/'40.
Lotto 116 SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Per Bischopp. Bottiglia . Vetro di Murano. Cm 12,00 x 27,00. Pubblicazione: Catalogo Generale Archimede Seguso.
Lotto 117 DA ROOS ANTONIO Per Gino Cenedese e figlio. Pesce in vetro massiccio ad una sommersione. Vetro di Murano. Cm 13,00 x 25,00. Pubblicazione: Il Bestiario di Murano a cura di Marina Barovier e Attila Dorigato, Edizione Canal e Stamperia, Pag.106.