ASTA 190 - TRE VENEZIE E UNA MILANO - DESIGN
Lotto 297 RINALDI GASTONE Per RIMA. Fila di quattro sedie da cinema Modello LV. Legno e metallo. Cm 205,00 x 86,00 x 50,00. Anni '50. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pg. 134.
Lotto 298 I.S.A. Divanetto in velluto turchese. Legno e velluto. Cm 143,00 x 81,00 x 82,00. Produzione ISA, Bergamo. Anni '50. Pubblicazione: Domus, anni '50.
Lotto 299 I.S.A. Divanetto in velluto turchese. Legno e velluto. Cm 143,00 x 81,00 x 82,00. Produzione ISA, Bergamo. Anni '50. Pubblicazione: Domus, anni '50.
Lotto 300 DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Per Cassina. Coppia di poltrone Modello 802. 1954. Legno e tessuto. Cm 67,00 x 80,00 x 83,00. Pubblicazione: Domus n.32, Luglio 1956. Glia anni del design italiano _ Ritratto di Cesare Cassina, Electa Edizioni, Milano 1981, pag. 109. Repertorio 1950 - 2000 a cura di Giuliana Gramigna, Allemandi Edizioni, Torino 2003, pag. 34.
Lotto 301 ROSSI RUGGERO Coppia di poltrone. Legno di noce e tessuto. Cm 86,00 x 85,00 x 90,00. Realizzate dalla Ebanisteria Puccetti Casalecchio di Reno Bologna, 1938/1940. Pubblicazione: Domus 137, 1938, pag. 13.
Lotto 302 PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di Poltrone. Legno e tessuto. Cm 71,00 x 106,00 x 80,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano. Anni '40.
Lotto 303 PONTI GIO' (1891 - 1979) Importante e rarissima coppia di poltrone. Legno e stoffa. Cm 76,50 x 101,00 x 73,00. Eseguite da Melchiorre Bega, Bologna, 1948/1953. Expertise e archiviazione a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.
Lotto 304 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Per Ebanisteria Serafino Arrighi. Bureau. Legno di palissandro. Cm 40,00 x 117,00 x 85,00. Etichetta all'interno. Provenienza: Casa Arrighi. Pubblicazione: Volume I Mobili Paolo Buffa a cura di Roberto Rizzi.
Lotto 305 SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Carrello bar. Legno di noce. Cm 124,00 x 72,00 x 53,00. Pubblicazione: Scremin Mobili d'Arte di Irene Dee Guttry e Maria Paola Maino, PMT Edizioni, pag.76 fig. 26 (versione con piano in vetro).
Lotto 306 SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Appendiabiti. 1940. Legno, tessuto e vetro. Cm 131,00 x 180,00 x 25,00. Provenienza: Collezione Ugo Dalla Rosa, Belluno.
Lotto 307 RINALDI GASTONE Per Rima. Carrello bar. 1957. Metallo laccato, legno. Cm 69,50 x 64,00 x 50,50. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag. 208.
Lotto 308 PONTI GIO' (1891 - 1979) ATTRIBUITO A. Per Scremin. Lotto composto da un tavolo e da n. 7 sedie. Legno, ottone e marmo. Cm 46,50 x 91,00 x 51,00. Dimensione tavolo: 78x239x85,5 cm.