ASTA 190 - TRE VENEZIE E UNA MILANO - DESIGN
Lotto 271 GIORDANI PIERLUIGI Tavolo. 1954. Legno di noce e vetro. Cm 180,00 x 77,50 x 89,00. Eseguito per un appartamento privato, Bologna.
Lotto 272 SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Tavolo da gioco in noce biondo con intarsi a motivi stilizzati in acero. Legno di noce. Cm 90,00 x 76,00 x 90,00. Anni '40/'50.
Lotto 273 PONTI GIO' (1891 - 1979) Per Rima. Tavolo rotondo modello BT201. Ferro e legno. Cm 109,00 x 70,00. Presente alla IX Triennale di Milano. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag.209. Expertise a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.
Lotto 274 MARSURA SALVINO (n. 1938) Consolle scultura in ferro forgiato e dorato. Ferro forgiato. Cm 121,00 x 85,50 x 65,00. Firma incisa.
Lotto 275 MOBILI ALBERTINI, PRATO Scrivania. 1955. Legno. Cm 226,00 x 79,50 x 104,00. Per mobilificio Albertini, Prato.
Lotto 276 MEO MARINO Per Scremin. Tavolino. Legno di ciliegio. Cm 101,00 x 40,50 x 41,00. Pubblicazione: Scremin Mobili d'Arte a cura di Irene Dee Guttry e Maria Paola Maino, PMT Edizioni, pag. 76 fig. 23 (Versone tonda).
Lotto 277 PONTI GIO' (1891 - 1979) Per Rima. Tavolo Bt 201. Legno di noce, ferro e ottone. Cm 170,00 x 76,00 x 91,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra - Archivio Gio Ponti, Milano. Pubblicazione : Catalogo Gastone Rinaldi - Designer alla RIMA a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag.209.
Lotto 278 CHIGGIO ENNIO (n. 1938) Tavolo tao/ta. Legno laminato. Cm 240,00 x 76,00 x 91,00. Produzione Nikol International 1975. Pubblicazione: Volume Ricerche 1957 - 2011 Dislocamenti amodali a cura di Ennio L.Chiggio , Edizione Electa 2011, pag. 213.
Lotto 279 PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania, per Vetrocoke Marghera (VE). 1950. Legno di rovere. Cm 158,00 x 83,00 x 68,00. Expertise e archiviazione a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.
Lotto 280 RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986) Consolle. Legno di palissandro. Cm 79,50 x 84,00 x 28,50. Pubblicazione: Volume il Mobile Italiano degli anni 40/50 a cura di Irene Dee Guttry e Maria Paola Maino, Terza Edizioni, pag. 32 fig. 42.
Lotto 281 PESCE GAETANO (n. 1939) Per Meritalia. Divano a due moduli Insieme. Tessuto. Cm 195,00 x 95,00 x 88,00.
Lotto 282 FONTANA ARTE Tavolino. Ferro e vetro. Cm 128,00 x 38,00 x 73,50. Pubblicazione: Quaderni Fontana Arte 1958 mod. 1774.