ASTA 190 - TRE VENEZIE E UNA MILANO - DESIGN
Lotto 222 TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Coppia di consolle. Legno di noce. Cm 95,00 x 89,00 x 27,00. Firenze, anni '40.
Lotto 223 DASSI SERGIO ATTRIBUITO A. Comò in essenza di noce e mogano. Legno di Mogano. Cm 202,00 x 72,00 x 51,00. Lissone Brianza, 1950.
Lotto 224 RIZZO WILLY (1928 - 2013) Per Mario Sabot. Credenza in laminato nero e cromo. 1972. Legno e acciaio. Cm 176,00 x 76,50 x 47,50. Pubblicazione: Casa Vouge, n.19 Marzo 1973.
Lotto 225 WEGNER HANS J. Per Friz Hansen.Lotto composto da n. 6 sedie e un tavolo. 1952. Legno di teak. Cm 120,00 x 71,00 x 120,00. Dimensione sedie: 72,5x51x45 cm. Anni '50.
Lotto 226 SILVETRIN D. Consolle. Amanta II, per Up And Up in pietra serena, nero Marquinia e bianco Pennsylvania. Marmo. Cm 194,50 x 80,00 x 40,00. Anni '90.
Lotto 227 PONTI GIO' (1891 - 1979) Consolle. Legno di rovere. Cm 166,50 x 88,50 x 48,50. Pubblicazione: Volume Giò Ponti interni, oggetti, disegni 1920/1976, Falconi Edizioni, pag. 113. Expertise a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.
Lotto 228 PONTI GIO' (1891 - 1979) Consolle. Legno di rovere. Cm 166,50 x 88,50 x 48,50. Pubblicazione: Volume Giò Ponti interni, oggetti, disegni 1920/1976, Falconi Edizioni, pag. 113. Expertise a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.
Lotto 229 LE OPERE E I GIORNI Consolle Poker. 2012. Legno di noce. Cm 187,00 x 81,00 x 47,00. Pezzo unico.
Lotto 230 SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Straordinario mobile bar. 1948. Legno, cuoio e rame. Cm 100,00 x 147,00 x 43,00. Il mobile è firmato a incisione nel cuoio nella parte superiore da Luigi Scremin. Pezzo unico per la sala d'esposizione dell'azienda Scremin, Belluno. Bibliografia: Scremin mobili d'arte, Irene De Guttry e Paola Maino, Edizioni P.M.T. srl, pag.39, particolare anta pag. 46. L'anta unica rivestita in rame sbalzato e firmata in basso a sinistra da Primo Bidischini (1907-1981) è opera analoga alla grande porta eseguita dallo stesso artista tra la salagioco e il soggiorno di I Classe della motonave Anna Costa su progetto di Nino Zoncada (Domus, Settembre 1948, n.228, pag.52) .
Lotto 231 BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940) Etagere. 1922. Ferro forgiato e chiodato. Cm 128,00 x 204,00 x 48,00. Opera facente parte degli arredi delle sale di Palazzo Da Mula, Murano, come riportato sotto l'immagine che lo pubblica in "Murano 900", Franco De Boni, Bocca Editori, Milano, 1966, pag.34, recante un gruppo di vasi a reticello, come recita la didascalia.
Lotto 232 PONTI GIO' (1891 - 1979) Mobile da soggiorno. 1954. Legno di noce del Caucaso. Cm 224,00 x 152,00 x 50,00. Piedini in ottone. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù. Expertise e archiviazione a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.
Lotto 233 PALADINO MIMMO (n. 1948) Per Celto Munarii. Bellissimo mobile Scultura Scudo in legno laccato con ante decorate. Legno. Cm 120,50 x 254,50 x 46,00. Tiratura limitata, finora editi solo 4 pezzi. Certificato di provenienza con numero di serie 4/99.