ASTA 190 - TRE VENEZIE E UNA MILANO - DESIGN

martedì 24 novembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 310
    Lotto 222

    TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Coppia di consolle. Legno di noce. Cm 95,00 x 89,00 x 27,00. Firenze, anni '40.

    Lotto 223

    DASSI SERGIO ATTRIBUITO A. Comò in essenza di noce e mogano. Legno di Mogano. Cm 202,00 x 72,00 x 51,00. Lissone Brianza, 1950.

    Lotto 224

    RIZZO WILLY (1928 - 2013) Per Mario Sabot. Credenza in laminato nero e cromo. 1972. Legno e acciaio. Cm 176,00 x 76,50 x 47,50. Pubblicazione: Casa Vouge, n.19 Marzo 1973.

    Lotto 225

    WEGNER HANS J. Per Friz Hansen.Lotto composto da n. 6 sedie e un tavolo. 1952. Legno di teak. Cm 120,00 x 71,00 x 120,00. Dimensione sedie: 72,5x51x45 cm. Anni '50.

    Lotto 226

    SILVETRIN D. Consolle. Amanta II, per Up And Up in pietra serena, nero Marquinia e bianco Pennsylvania. Marmo. Cm 194,50 x 80,00 x 40,00. Anni '90.

    Lotto 227

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Consolle. Legno di rovere. Cm 166,50 x 88,50 x 48,50. Pubblicazione: Volume Giò Ponti interni, oggetti, disegni 1920/1976, Falconi Edizioni, pag. 113. Expertise a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.

    Lotto 228

    Lotto 229

    LE OPERE E I GIORNI Consolle Poker. 2012. Legno di noce. Cm 187,00 x 81,00 x 47,00. Pezzo unico.

    Lotto 230

    SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Straordinario mobile bar. 1948. Legno, cuoio e rame. Cm 100,00 x 147,00 x 43,00. Il mobile è firmato a incisione nel cuoio nella parte superiore da Luigi Scremin. Pezzo unico per la sala d'esposizione dell'azienda Scremin, Belluno. Bibliografia: Scremin mobili d'arte, Irene De Guttry e Paola Maino, Edizioni P.M.T. srl, pag.39, particolare anta pag. 46. L'anta unica rivestita in rame sbalzato e firmata in basso a sinistra da Primo Bidischini (1907-1981) è opera analoga alla grande porta eseguita dallo stesso artista tra la salagioco e il soggiorno di I Classe della motonave Anna Costa su progetto di Nino Zoncada (Domus, Settembre 1948, n.228, pag.52) .

    Lotto 231

    BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940) Etagere. 1922. Ferro forgiato e chiodato. Cm 128,00 x 204,00 x 48,00. Opera facente parte degli arredi delle sale di Palazzo Da Mula, Murano, come riportato sotto l'immagine che lo pubblica in "Murano 900", Franco De Boni, Bocca Editori, Milano, 1966, pag.34, recante un gruppo di vasi a reticello, come recita la didascalia.

    Lotto 232

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Mobile da soggiorno. 1954. Legno di noce del Caucaso. Cm 224,00 x 152,00 x 50,00. Piedini in ottone. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù. Expertise e archiviazione a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.

    Lotto 233

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Per Celto Munarii. Bellissimo mobile Scultura Scudo in legno laccato con ante decorate. Legno. Cm 120,50 x 254,50 x 46,00. Tiratura limitata, finora editi solo 4 pezzi. Certificato di provenienza con numero di serie 4/99.

Lotti dal 205 al 216 di 310

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 19 NOVEMBRE 2015 A LUNEDÌ 23 NOVEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 24 novembre 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 109)
  • 24 novembre 2015 ore 19:00 2A SESSIONE (110 - 214)
  • 25 novembre 2015 ore 19:00 3A SESSIONE (219 - 330)