ASTA 190 - TRE VENEZIE E UNA MILANO - DESIGN
Lotto 192 RIZZARDA CARLO Lampada da terra in ferro battuto. Ferro battuto. Cm 35,00 x 160,00.
Lotto 193 FONTANA ARTE Piantana. Legno, ottone, vetro. Cm 37,50 x 178,00. Anni '30.
Lotto 194 ZEN ANTONIO (1606 - 1690) Per CeramicaNove. Lampada da tavolo. 1970. Ceramica. Cm 17,50 x 27,50 x 16,00.
Lotto 195 REGA ROMEO (1904 - 1968) Coppia di lampade da tavolo. Marmo, ottone e pelle. Cm 38,00 x 63,00 x 24,00.
Lotto 196 GIANFRANCO FINI & FABRIZIO COCCHIA New Lamp modello Cesca. Lampada da Tavolo modello Cesca. 1971. Acciao e plexiglass. Cm 49,00 x 59,00 x 44,00. Pubblicazione: Italian Light 1960 - 1980 a cura di P.Plama e C. Vannicola. Cento lampade della Collezione Cortopassi, Aline, Firenze, 2004, pag. 86.
Lotto 197 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Per Vamsa, Murano.Lampada da tavolo acquario. Vetro di Murano. Cm 11,00 x 32,00 x 16,80. 1938/1945.
Lotto 198 CENEDESE GINO Coppia di appliques vetro sommerso con pesci policromi. 1960. Ottone e vetro. Cm 14,00 x 20,00 x 10,00.
Lotto 199 POTENZA GIANMARIA (n. 1936) Per Murrina. Coppia di appliques bianche. Metallo e vetro. Cm 12,00 x 27,00 x 7,00.
Lotto 200 POTENZA GIANMARIA (n. 1936) Per Murrina. Applique. Ottone e vetro. Cm 26,00 x 46,00 x 20,00. Anni '60/70.
Lotto 203 POLIARTE, VERONA Coppia appliques. 1970. Metallo e vetro. Cm 17,00 x 46,45 x 8,00.
Lotto 204 POTENZA GIANMARIA (n. 1936) Per Murrina. Coppia di applique gialle. Metallo e vetro. Cm 17,00 x 35,00 x 14,00.
Lotto 205 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Per Arte Luce. Coppia di appliques Modello 237/2. Metallo laccato, vetro. Cm 35,00 x 14,00 x 23,00. Pubblicazione: Gino Sarfatti opere scelte 1938/1973 a cura di Marco Romanelli e Sandra Severi, Eilvana Edizioni, pag.311.