ASTA 190 - TRE VENEZIE E UNA MILANO - DESIGN
Lotto 156 PONTI GIO' (1891 - 1979) Specchio proveniente dall'Hotel Bristol di Merano. Legno, ottone, vetro. Cm 59,00 x 45,00 x 3,00.
Lotto 157 CRISTAL ART TORINO Specchio con cornice in ottone. Ottone e vetro. Cm 60,00 x 109,50 x 2,00.
Lotto 158 PONTI GIO' (1891 - 1979) Specchio proveniente dall'Hotel Bristol di Merano. Ottone e vetro. Cm 63,50 x 78,00 x 3,00.
Lotto 159 POLIARTE, VERONA Specchio. 1970. Metallo e vetro. Cm 46,00 x 76,00 x 3,00.
Lotto 160 PONTI GIO' (1891 - 1979) Specchio proveniente dall'Hotel Bristol di Merano. Ottone e vetro. Cm 60,00 x 114,00 x 4,00.
Lotto 161 TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Coppia di specchiere in noce finemente intagliato. Legno e vetro. Cm 65,00 x 82,00 x 4,00. Firenze anni '40.
Lotto 162 FONTANA ARTE Specchio modello n.1928. 1956. Metallo e vetro. Cm 52,00 x 52,00 x 5,00. Quaderni di Fontana Arte.
Lotto 163 VENINI Specchiera retroilluminata. 1939. Ottone e vetro. Cm 7,50 x 130,00. Anni' 30/'40. Pubblicazione: Catalogo I Vetri Venini , sezione Libri Blu, fig. 68 Catalogo Ragionato Venini 1921-1986, Skira Edizioni.
Lotto 164 MAZZA SERGIO (n. 1931) Per Artemide. Lampadario Big Delta a sospensione. Vetro satinato. Cm 37,00 x 115,00. Compasso d'oro del 1960.
Lotto 165 STILNOVO Lampadario Ufo bianco. Ottone, metallo laccato e vetro. Cm 56,00 x 116,00 x 56,00.
Lotto 166 STILNOVO Lampadario. Metallo e ottone. Cm 49,00 x 130,00 x 49,00.
Lotto 167 ARREDOLUCE ATTRIBUITO A. Lampade a sospensione. Perspex. . Anni '50.