ASTA 190 - TRE VENEZIE E UNA MILANO - DESIGN
Lotto 1 MEO MARINO Per Luigi Scremin.Bozzetto per intarsio. Tempera su cartoncino. Cm 14,00 x 74,00.
Lotto 2 PESCE GAETANO (n. 1939) Arazzo arlecchino. Velluto. Cm 128,00 x 130,50. Collezione Expansion (BO).
Lotto 3 MISSONI OTTAVIO Per Saporiti. Arazzo. 1980. Legno e lana. Cm 93,00 x 151,00 x 7,00. Telaio in legno.
Lotto 4 BONFANTI RENATA Tappeto Vienna. Tappeto. Cm 200,00 x 200,00. Firmato. Bassano Del Grappa, anni '80.
Lotto 5 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Orologio scultura da parete. 1960. Alluminio con incisioni. Cm 22,00 x 69,00 x 4,50. Padova.
Lotto 6 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Orologio. 1965. Rame. Cm 41,00 x 13,50 x 4,00. Padova.
Lotto 7 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Per Zero Disegno. Libreria. Hommage au President Kennedy. Metallo dipinto. Cm 40,00 x 200,00 x 36,00.
Lotto 8 CAVALLINI ITALO Ciotola. 1960. rame argentato. Cm 25,00 x 9,50.
Lotto 9 ARTIGIANATO OROBICO Portaombrelli. Rame. Cm 35,00 x 69,00 x 25,00.
Lotto 10 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Per Venini. Vasetto in vetro sommerso a bollicine. 1940. Vetro di Murano. Cm 5,00 x 4,50 x 5,00.
Lotto 11 SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Per Fratelli Scremin. Portapenne. 1950. Legno nero.. Cm 15,00 x 11,00 x 9,00. Etichetta alla base. Pubblicazione: Scremin Mobili d'Arte a cura di Irene Dee Guttry e Maria Paola Maino, PMT Edizioni, pag.23.
Lotto 12 SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Per Fratelli Scremin. Portapenne. Legno. Cm 14,00 x 12,00 x 10,00. Pubblicazione: Scremin Mobili d'Arte di Irene Dee Guttry e Maria Paola Maino, PMT Edizioni, pag. 23.