Libri e Manoscritti

Pre-Asta Libri e Manoscritti

giovedì 25 giugno 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
15g 1h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 272
Mostra
Cancella
  • Pagina miniata del Corano, 1700
    Lotto 145

    Pagina miniata del Corano, 1700


    Una pagina manoscritta fronte retro del Corano del secolo XVIII, testo in arabo su 12 righe, cm 20,5 x 13,5, piccole mancanze ai margini, lieve brunitura, segni del tempo.


    Una pagina manoscritta fronte retro del Corano del secolo XVIII, testo in arabo su 12 righe, cm 20,5 x 13,5, piccole mancanze ai margini, lieve brunitura, segni del tempo.



  • Biagio Lirfre - Bizzarre Osservazioni Astrologiche Follie Stravaganti Frenesie sopra le Qualità de' Tempi e Stagioni dell'Anno e Forma de Membri del Corpo Umano, 1704
    Lotto 146

    Biagio Lirfre - Bizzarre Osservazioni Astrologiche Follie Stravaganti Frenesie sopra le Qualità de' Tempi e Stagioni dell'Anno e Forma de Membri del Corpo Umano, 1704


    Venezia, per Domenico Lovisa, 1704. In 8°. Fregio al frontespizio, vignetta al verso di F8, arrossature, qualche traccia di umidità e piccola macchia, legatura moderna in mezza pergamena e carta marmorizzata. Timbro di appartenenza alla carta di guardia.Venezia, per Domenico Lovisa, 1704. In 8°. Fregio al frontespizio, vignetta al verso di F8, arrossature, qualche traccia di umidità e piccola macchia, legatura moderna in mezza pergamena e carta marmorizzata. Timbro di appartenenza alla carta di guardia.

  • Benedetto XIV - Bolla papale, 1753
    Lotto 147

    Benedetto XIV - Bolla papale, 1753


    Bolla di Papa Benedetto XIV, Prospero Lambertini (1740-1758), data in Roma apud Sanctam Mariam Maiorem, 30 dicembre 1753. Contiene la dispensa per il matrimonio di Gerolamo Reina e Maria Caterina Agudio, legati dal quarto grado di consanguineità. Documento membranaceo, 305 x 215 mm., con bulla plumbea pendente.Bolla di Papa Benedetto XIV, Prospero Lambertini (1740-1758), data in Roma apud Sanctam Mariam Maiorem, 30 dicembre 1753. Contiene la dispensa per il matrimonio di Gerolamo Reina e Maria Caterina Agudio, legati dal quarto grado di consanguineità. Documento membranaceo, 305 x 215 mm., con bulla plumbea pendente.

  • Ordini Leggi e Statuti, 1701
    Lotto 148

    Ordini Leggi e Statuti, 1701


    Già stampati in Bergamo, per Comin Ventura fin l'anno, 1607, et per Marc'Antonio Rossi, l'anno 1638, et di nuouo ristampati per li fratelli Rossi, stampatori della magnifica città, 1701. In Folio. 30 pp. Stemma xilografico della città al frontespizio con traccia manoscritta, fioriture sparse. Rilegato in cartone rustico, leggero distacco al dorso, lievi difetti.Già stampati in Bergamo, per Comin Ventura fin l'anno, 1607, et per Marc'Antonio Rossi, l'anno 1638, et di nuouo ristampati per li fratelli Rossi, stampatori della magnifica città, 1701. In Folio. 30 pp. Stemma xilografico della città al frontespizio con traccia manoscritta, fioriture sparse. Rilegato in cartone rustico, leggero distacco al dorso, lievi difetti.

  • Marco Tomini Foresti - Poesie del co. Marco Tomini Foresti patrizio di Bergamo, 1785
    Lotto 149

    Marco Tomini Foresti - Poesie del co. Marco Tomini Foresti patrizio di Bergamo, 1785


    Bergamo, Vinc. Antoine, 1785. In 8°. Frontespizio calcografico con rappresentazione allegorica e titolo entro cornice, vignette nel testo. Brossura in cartoncino decorato, lievi difetti. Bergamo, Vinc. Antoine, 1785. In 8°. Frontespizio calcografico con rappresentazione allegorica e titolo entro cornice, vignette nel testo. Brossura in cartoncino decorato, lievi difetti. 

  • Francesco Borromini - Opera del caval. Francesco Boromino cavata da suoi Originali cioè la Chiesa e Fabrica della Sapienza di Roma con le vedute in prospettiva., 1720
    Lotto 150

    Francesco Borromini - Opera del caval. Francesco Boromino cavata da suoi Originali cioè la Chiesa e Fabrica della Sapienza di Roma con le vedute in prospettiva., 1720


    Roma, data in luce da Sebastiano Giannini all'insegna dell'Ancora in piazza Navona, 1720. In 2°. Titolo inciso, stemma di papa Clemente XI sul foglio successivo, dedica al lettore e indice dell’opera, il tutto inciso, completa del ritratto dell’autore sulla prima tavola non numerata, seguita da 43 tavole numerate (su 44, manca la tav.40) e da una doppia tavola finale non numerata, occasionali lievi macchie di ossidazione, ma nel complesso ESEMPLARE FRESCHISSIMO. Legatura coeva in cartone marmorizzato. Firma di possesso alla prima carta "Del Cav. di Robilant".

    Roma, data in luce da Sebastiano Giannini all'insegna dell'Ancora in piazza Navona, 1720. In 2°. Titolo inciso, stemma di papa Clemente XI sul foglio successivo, dedica al lettore e indice dell’opera, il tutto inciso, completa del ritratto dell’autore sulla prima tavola non numerata, seguita da 43 tavole numerate (su 44, manca la tav.40) e da una doppia tavola finale non numerata, occasionali lievi macchie di ossidazione, ma nel complesso ESEMPLARE FRESCHISSIMO. Legatura coeva in cartone marmorizzato. Firma di possesso alla prima carta "Del Cav. di Robilant".


  • Isacco Brouckner - Dizionario geografico portatile, ovvero Descrizione di tutti i regni, provincie, citta, patriarcati, vescovadi, forti, fortezze, cittadelle, ed altri luoghi considerabili delle quattro parti del mondo., 1744
    Lotto 151

    Isacco Brouckner - Dizionario geografico portatile, ovvero Descrizione di tutti i regni, provincie, citta, patriarcati, vescovadi, forti, fortezze, cittadelle, ed altri luoghi considerabili delle quattro parti del mondo., 1744


    Bassano, a spese Remondini di Venezia, 1744. In 8°. 2 parti in 1 tomo. Con 2 tavole ripiegate (di cui una rilegata in modo difettoso), alcune tracce di umidità, legatura coeva in cartoncino decorato, titolo entro tassello cartaceo al dorso. Bassano, a spese Remondini di Venezia, 1744. In 8°. 2 parti in 1 tomo. Con 2 tavole ripiegate (di cui una rilegata in modo difettoso), alcune tracce di umidità, legatura coeva in cartoncino decorato, titolo entro tassello cartaceo al dorso. 

  • Francesco Maria Capelli - Circulus Aureus, 1717
    Lotto 152

    Francesco Maria Capelli - Circulus Aureus, 1717


    Neap., typis Felicis Mosca, 1717. In 16°.  Fregio al frontespizio, qualche lieve fioritura e arrossatura, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso.Neap., typis Felicis Mosca, 1717. In 16°.  Fregio al frontespizio, qualche lieve fioritura e arrossatura, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso.

  • Giuseppe Lorenzo Maria Casaregi - Discursus legales de commercio, 1740
    Lotto 153

    Giuseppe Lorenzo Maria Casaregi - Discursus legales de commercio, 1740


    Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1740. In folio. 4 parti in 3 tomi. Frontespizio in rosso e nero, vignetta xilografica, tavola con ritratto dell'Autore, fregi e iniziali incisi in legno, numerosi fori di tarlo, leggere fioriture, legature coeve in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi, fori di tarlo, alcuni difetti. Firma di appartenenza al contropiatto.Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1740. In folio. 4 parti in 3 tomi. Frontespizio in rosso e nero, vignetta xilografica, tavola con ritratto dell'Autore, fregi e iniziali incisi in legno, numerosi fori di tarlo, leggere fioriture, legature coeve in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi, fori di tarlo, alcuni difetti. Firma di appartenenza al contropiatto.

  • Malchiorre Cesarotti - Poesie di Ossian, 1763
    Lotto 154

    Malchiorre Cesarotti - Poesie di Ossian, 1763


    Padova, Giuseppe Comino, 1763. 2 voll. In 8°. Incisione in antiporta di Antonio Baratti, marca rappresentante scavatore di anticaglie sul front. del 1. v., capilettera e fregi xilografici, ampi margini, legatura in cartone rustico, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Padova, Giuseppe Comino, 1763. 2 voll. In 8°. Incisione in antiporta di Antonio Baratti, marca rappresentante scavatore di anticaglie sul front. del 1. v., capilettera e fregi xilografici, ampi margini, legatura in cartone rustico, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. 

  • Marco Tullio Cicerone - Saggio intorno alla maniera di tradurre le opere di eloquenza, 1782
    Lotto 155

    Marco Tullio Cicerone - Saggio intorno alla maniera di tradurre le opere di eloquenza, 1782


    Bergamo, Francesco Locatelli, 1782. In 8°. Esemplare in barbe, legatura in cartoncino marmorizzato, lievi difetti. § Insieme nel lotto Memorie per servire alla vera storia di Madama Londra, s.e., 1765. In 8°. Ritratto calcografico in antiporta di Madata Poisons-De'Estiolles, vignetta al frontespizio raffigurante le Tre Grazie, piccola macchia al margine destro del frontespizio, prime due carte staccate e distacco del corpo del testo dal piatto anteriore, fioriture sparse. Legatura in cartoncino rustico, esemplare in barbe, lievi difetti.Bergamo, Francesco Locatelli, 1782. In 8°. Esemplare in barbe, legatura in cartoncino marmorizzato, lievi difetti. § Insieme nel lotto Memorie per servire alla vera storia di Madama Londra, s.e., 1765. In 8°. Ritratto calcografico in antiporta di Madata Poisons-De'Estiolles, vignetta al frontespizio raffigurante le Tre Grazie, piccola macchia al margine destro del frontespizio, prime due carte staccate e distacco del corpo del testo dal piatto anteriore, fioriture sparse. Legatura in cartoncino rustico, esemplare in barbe, lievi difetti.

  • Marc'Antonio Dal Re - Disegno esattissimo della... festa da ballo rappresentata nel Regio Ducale Teatro di Milano la sera del di XXVIII di maggio MDCCXLVII, 1747
    Lotto 156

    Marc'Antonio Dal Re - Disegno esattissimo della... festa da ballo rappresentata nel Regio Ducale Teatro di Milano la sera del di XXVIII di maggio MDCCXLVII, 1747


    Milano, per Marc'Antonio Dal Re incisore in rame presso le scuole Palatine, 1747. In folio, 580 x 430 mm. Allegoria al frontespizio, grande ritratto di Maria Teresa d'Austria, testate e capilettera decorati, la "Pianta del Teatro di Milano Con suoi Palchetti e loro respettivi Padroni" (430 x 345 mm. alla battuta), a seguire "La Gara dei Genj Componimento Drammatico" 10 pp. di componimenti poetici, quindi a seguire un sonetto di Dal Re "A Sua eccellenza il Signor Conte Gian-Luca Pallavicin" una pagina riccamente decorata, 625 x 425 mm., e infine il celebre "Prospetto del Gran Teatro di Milano" splendidamente decorato con centinaia di persone, grande tavola ripiegata di 700 x 950 mm. Legatura coeva in mezza pergamena e cartone marmorizzato.Milano, per Marc'Antonio Dal Re incisore in rame presso le scuole Palatine, 1747. In folio, 580 x 430 mm. Allegoria al frontespizio, grande ritratto di Maria Teresa d'Austria, testate e capilettera decorati, la "Pianta del Teatro di Milano Con suoi Palchetti e loro respettivi Padroni" (430 x 345 mm. alla battuta), a seguire "La Gara dei Genj Componimento Drammatico" 10 pp. di componimenti poetici, quindi a seguire un sonetto di Dal Re "A Sua eccellenza il Signor Conte Gian-Luca Pallavicin" una pagina riccamente decorata, 625 x 425 mm., e infine il celebre "Prospetto del Gran Teatro di Milano" splendidamente decorato con centinaia di persone, grande tavola ripiegata di 700 x 950 mm. Legatura coeva in mezza pergamena e cartone marmorizzato.

  • Ioannis  De Pineda - Societatis Iesu commentariorum in Iob libri tredecim , 1701
    Lotto 157

    Ioannis De Pineda - Societatis Iesu commentariorum in Iob libri tredecim , 1701


    Coloniae Agrippinae, apud viduam Ioannis Wilhelmi Friessem bibliop. am Hoff, 1701. In 2°. Occhietto, bel frontespizio con cornice architettonica, testo su due colonne, lieve brunitura e fioriture, qualche foro di tarlo e traccia di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo, titolo manoscritto al dorso, alcune macchie e lievi difetti.Coloniae Agrippinae, apud viduam Ioannis Wilhelmi Friessem bibliop. am Hoff, 1701. In 2°. Occhietto, bel frontespizio con cornice architettonica, testo su due colonne, lieve brunitura e fioriture, qualche foro di tarlo e traccia di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo, titolo manoscritto al dorso, alcune macchie e lievi difetti.

  • Domenico Bernino - Historia di tutte l'heresie, 1717
    Lotto 158

    Domenico Bernino - Historia di tutte l'heresie, 1717


    Venezia, nella stamperia Baglioni, 1717. 4 voll. In 4°. Bel fregio al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, qualche lieve fioritura, più intensa su alcune carte, legatura coeva in pergamena e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso, taglio blu.Venezia, nella stamperia Baglioni, 1717. 4 voll. In 4°. Bel fregio al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, qualche lieve fioritura, più intensa su alcune carte, legatura coeva in pergamena e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso, taglio blu.

  • Sylvain  Maréchal - Bibliotheque des Amans, odes érotiques, 1777
    Lotto 159

    Sylvain Maréchal - Bibliotheque des Amans, odes érotiques, 1777


    Parigi, Duchesne,[sec. XVIII]. In 16°. Bel frontespizio inciso, eleganti fregi xilografici, qualche lieve fioritura, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da triplice cornice in oro, titolo e fregi in oro al dorso, tagli dorati, lievissimi difetti.Parigi, Duchesne,[sec. XVIII]. In 16°. Bel frontespizio inciso, eleganti fregi xilografici, qualche lieve fioritura, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da triplice cornice in oro, titolo e fregi in oro al dorso, tagli dorati, lievissimi difetti.

  • Ottaviano Lecce - Sacre esposizioni sopra tre celebri profezie della Divina Scrittura, 1741
    Lotto 160

    Ottaviano Lecce - Sacre esposizioni sopra tre celebri profezie della Divina Scrittura, 1741


    Roma, nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1741. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, qualche lieve fioritura, leggerissima gora d'acqua al margine esterno delle ultime carte, legatura coeva in pergamena rigida, tagli marmorizzati rossi. Ex libris cartaceo Vincentii MacchiRoma, nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1741. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, qualche lieve fioritura, leggerissima gora d'acqua al margine esterno delle ultime carte, legatura coeva in pergamena rigida, tagli marmorizzati rossi. Ex libris cartaceo Vincentii Macchi

  • Giovanni Battista Capello - Lessico Farmaceutico-chimico contenente li rimedj più usati d'oggidì, 1754
    Lotto 161

    Giovanni Battista Capello - Lessico Farmaceutico-chimico contenente li rimedj più usati d'oggidì, 1754


    Venezia, Domenico Lovisa, 1754. In 8°. Vignetta al frontespizio, piccola traccia di umidità alle prime carte, qualche foro di tarlo, legatura coeva in mezza pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso. § Insieme nel lotto una Miscellanea Farmaceutica [sec. XIX]Venezia, Domenico Lovisa, 1754. In 8°. Vignetta al frontespizio, piccola traccia di umidità alle prime carte, qualche foro di tarlo, legatura coeva in mezza pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso. § Insieme nel lotto una Miscellanea Farmaceutica [sec. XIX]

  • Tommaso Campailla - Adamo ovvero il mondo creato. Poema filosofico, 1737
    Lotto 162

    Tommaso Campailla - Adamo ovvero il mondo creato. Poema filosofico, 1737


    Roma, nella stamperia di Antonio Rossi, 1737. In 2°. Grande ritratto dell'autore inciso in antiporta con cartiglio, una carta di tavola ripiegata raffigurante Francesco Bonanno del Bosco con strappo senza perdita al margine inferiore destro, capilettera incisi istoriati, testatine e finalini xilografici, testo su due colonne, lievi difetti, legatura in tela, titolo e autore in oro entro tassello al dorso, tracce di umidità, difetti. Ex libris manoscritto all'ultima carta "Trigona et Starrabba" e firma di appartenenza manoscritta al frontespizio.Roma, nella stamperia di Antonio Rossi, 1737. In 2°. Grande ritratto dell'autore inciso in antiporta con cartiglio, una carta di tavola ripiegata raffigurante Francesco Bonanno del Bosco con strappo senza perdita al margine inferiore destro, capilettera incisi istoriati, testatine e finalini xilografici, testo su due colonne, lievi difetti, legatura in tela, titolo e autore in oro entro tassello al dorso, tracce di umidità, difetti. Ex libris manoscritto all'ultima carta "Trigona et Starrabba" e firma di appartenenza manoscritta al frontespizio.

  • Risposta ad un amico sulla ricerca fattagli delle novita dell'anno 1772 de' sedicenti Gesuiti, 1772
    Lotto 163

    Risposta ad un amico sulla ricerca fattagli delle novita dell'anno 1772 de' sedicenti Gesuiti, 1772


    Madrid, appresso Joseph Doblado regio impressore, 1772. In 8°. Una carta di tavola illustrata ripiegata in antiporta, fregio xilografico al frontespizio e capilettera decorati, qualche foro di tarlo e fioriture. Legatura cartonata di epoca successiva con titolo in oro al dorso e decorazioni. Madrid, appresso Joseph Doblado regio impressore, 1772. In 8°. Una carta di tavola illustrata ripiegata in antiporta, fregio xilografico al frontespizio e capilettera decorati, qualche foro di tarlo e fioriture. Legatura cartonata di epoca successiva con titolo in oro al dorso e decorazioni. 

  • Paolo A. Carrara Beroa - Sommario di Leggi, Decreti, Precetti, istruzioni, Ricordi, Dichiarazioni &c., 1754
    Lotto 164

    Paolo A. Carrara Beroa - Sommario di Leggi, Decreti, Precetti, istruzioni, Ricordi, Dichiarazioni &c., 1754


    Bergamo, Pietro Lancellotti, 1754. In 4°. Due voll. Esemplare in barbe, tracce di fori di tarlo al margine interno delle prima pagine del secondo volume. Legatura in cartone rustico, lievi difetti. Bergamo, Pietro Lancellotti, 1754. In 4°. Due voll. Esemplare in barbe, tracce di fori di tarlo al margine interno delle prima pagine del secondo volume. Legatura in cartone rustico, lievi difetti. 

  • Carlo Goldoni - Opere teatrali, 1792
    Lotto 165

    Carlo Goldoni - Opere teatrali, 1792


    Venezia, Antonio Zatta e Figli, 1792. Presenti esclusivamente 19 voll. (di 47) suddivisi come segue: Commedie e tragedie in versi di vario metro (voll. 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12); Commedie buffe in Prosa (voll. 6, 7, 9, 10); Drammi giocosi per musica (voll. 1, 2, 3, 4). Vignetta incisa in rame ai frontespizi, lievi fioriture, brossura in cartoncino decorato (piatto assente al v. 10 delle Commedie buffe). Venezia, Antonio Zatta e Figli, 1792. Presenti esclusivamente 19 voll. (di 47) suddivisi come segue: Commedie e tragedie in versi di vario metro (voll. 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12); Commedie buffe in Prosa (voll. 6, 7, 9, 10); Drammi giocosi per musica (voll. 1, 2, 3, 4). Vignetta incisa in rame ai frontespizi, lievi fioriture, brossura in cartoncino decorato (piatto assente al v. 10 delle Commedie buffe). 

  • Girolamo Guarinoni - L'uccellatura, 1760
    Lotto 166

    Girolamo Guarinoni - L'uccellatura, 1760


    Bergamo, Pietro Lancellotti, 1760. In 8. Vignetta di soggetto venatorio al frontespizio, testatine all'inizio di ogni capitolo, il tutto inciso in legno, empi margini, legatura in cartonato, titolo manoscritto al dorso. Nota manoscritta alla carta di guardia.Bergamo, Pietro Lancellotti, 1760. In 8. Vignetta di soggetto venatorio al frontespizio, testatine all'inizio di ogni capitolo, il tutto inciso in legno, empi margini, legatura in cartonato, titolo manoscritto al dorso. Nota manoscritta alla carta di guardia.

  • Il diavolo zoppo, 1733
    Lotto 167

    Il diavolo zoppo, 1733


    Venezia, Gio. Battista Recurti, 1733. In 12°. In Antiporta tavola allegorica riccamente illustrata, fioriture, legatura in pergamena floscia coeva.Venezia, Gio. Battista Recurti, 1733. In 12°. In Antiporta tavola allegorica riccamente illustrata, fioriture, legatura in pergamena floscia coeva.

  • Giorgio Fossati - Raccolta di varie favole, 1744
    Lotto 168

    Giorgio Fossati - Raccolta di varie favole, 1744


    Venezia, Carlo Pecora, 1744. In 4°. 6 tomi in due voll. Doppi frontespizi, testo in italiano e francese, testate e 216 tavole a piena pagina impresse in vari colori, marginali fioriture, alcune tavole  del I e II tono appaiono un po' evanescenti, forse un problema di inchiostrazione, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, staccato il piatto superiore del primo vol. Venezia, Carlo Pecora, 1744. In 4°. 6 tomi in due voll. Doppi frontespizi, testo in italiano e francese, testate e 216 tavole a piena pagina impresse in vari colori, marginali fioriture, alcune tavole  del I e II tono appaiono un po' evanescenti, forse un problema di inchiostrazione, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, staccato il piatto superiore del primo vol. 

Lotti dal 145 al 168 di 272
Mostra
×

Libri e Manoscritti

L’asta riunisce circa 300 lotti tra manoscritti, autografi, e rarità bibliografiche. A guidare la vendita è la straordinaria Commedia di Dante stampata a Mantova nel 1472, una delle più rare edizioni quattrocentesche del poema, assente dal mercato da oltre un secolo. Il catalogo comprende inoltre un significativo nucleo di manoscritti umanistici del XV secolo e importanti carteggi di Giovanni Verga, Gabriele d’Annunzio, Giuseppe Ungaretti e Maria Montessori. Tra le prime edizioni figurano i Promessi Sposi, la Cucina Futurista, i Canti Orfici con dedica autografa e la ricercata prima edizione italiana di Harry Potter, divenuta ormai un’icona del collezionismo contemporaneo.

Sessioni

  • 25 giugno 2026 ore 15:00 Sessione unica (1 - 272)

Esposizione

Dal 22 al 24 giugno 

Dalle ore 10 alle ore 18

Via Quattro Novembre 114, Roma 


Per ulteriori informazioni:

libriestampe@finarte.it

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000