Pre-Asta Libri e Manoscritti
-
Lotto 49 Opus Martiani Capella de Nuptijs Philologie et Mercurij libri duo.De Grammatica. De Dialectica. De Rhetorica. De Geometria. De Arithmetica. De astronomia. De Musica libri septem, 1499
Vicenza, Enrico di Sant'Orso, 16 dicembre 1499. In 2°. 124 carte non numerate, titoli al frontespizio in gotico, testo in carattere romano su 37 linee, spazi per capilettera con letterine guida, marca tipografica al colophon, ampi margini, marginali e restaurabili forellini di tarlo alle ultime carte, legatura moderna in cartone rigido color celeste, tagli blu. Vicenza, Enrico di Sant'Orso, 16 dicembre 1499. In 2°. 124 carte non numerate, titoli al frontespizio in gotico, testo in carattere romano su 37 linee, spazi per capilettera con letterine guida, marca tipografica al colophon, ampi margini, marginali e restaurabili forellini di tarlo alle ultime carte, legatura moderna in cartone rigido color celeste, tagli blu. -
Lotto 50 Plotinus - Opera, 1492
Firenze, Antonio di Bartolommeo Miscomini, 7 maggio 1492. In 2°, 338 x 235 mm. 442 carte. Letterine guida, marca tipografica, aloni alle prime e ultime carte, per il resto OTTIMO ESEMPLARE, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX. Provenienza: ex Biblioteca Magliabechiana di Firenze, uscito come duplicato (monogramma MD).Firenze, Antonio di Bartolommeo Miscomini, 7 maggio 1492. In 2°, 338 x 235 mm. 442 carte. Letterine guida, marca tipografica, aloni alle prime e ultime carte, per il resto OTTIMO ESEMPLARE, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX. Provenienza: ex Biblioteca Magliabechiana di Firenze, uscito come duplicato (monogramma MD). -
Lotto 51 Luigi Alamanni - La coltivazione del Sig. Luigi Alamanni e le Api del S. Giovanni Rucellai, 1590
Firenze, Per Filippo Giunti, 1590. In 8°. Marca al frontespizio, al verso della penultima carta il refistro, al verso dell'ultima marca tipografica giuntina, capilettera incisi in legno, carattere corsivo, le due opere con numerazione continua, la seconda con proprio occhiello, legatura di epoca leggermetne posteriore in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso, lievi segni del tempo. Firenze, Per Filippo Giunti, 1590. In 8°. Marca al frontespizio, al verso della penultima carta il refistro, al verso dell'ultima marca tipografica giuntina, capilettera incisi in legno, carattere corsivo, le due opere con numerazione continua, la seconda con proprio occhiello, legatura di epoca leggermetne posteriore in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso, lievi segni del tempo. -
Lotto 52 Aristofane - Comoediae, 1525
Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1525. In 4°. Testate e capilettera decorati, testo e commento in greco, strappo al margine interno della I carta e a p.45 senza perdita, fioriture, qualche fascicolo lento, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XVIII, tagli a spruzzo. Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1525. In 4°. Testate e capilettera decorati, testo e commento in greco, strappo al margine interno della I carta e a p.45 senza perdita, fioriture, qualche fascicolo lento, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XVIII, tagli a spruzzo. -
Lotto 53 Aristotele - Rettorica et poetica [...] tradotte di greco in lingua vulgare fiorentina da Bernardo Segni, 1551
Venezia, 1551 (Al colophon Stampata in Vinegia: per Bartholomeo detto l'imperador & Francesco suo genero, 1551). In 8°. Bel frontespizio entro cornice architettonica xilografica, qualche foro di tarlo e piccolo restauro, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievissimi difetti. Annotazione a penna al frontespizio.Venezia, 1551 (Al colophon Stampata in Vinegia: per Bartholomeo detto l'imperador & Francesco suo genero, 1551). In 8°. Bel frontespizio entro cornice architettonica xilografica, qualche foro di tarlo e piccolo restauro, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievissimi difetti. Annotazione a penna al frontespizio. -
Lotto 54 Arnigio Bartolomeo - Meteoria over discorso intorno alle impressioni imperfette, humide, secche, et miste cosi in alto, come nelle viscere della terra generate, 1568
Brescia, Francesco & Pietro Mariafratelli de Marchetti, 1568. In 8°. Vignetta con ancora al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, fioriture sparse, e qualche traccia di umidità, qualche restauro, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, mancanza al piatto. Timbro e tassello cartaceo al verso del frontespizio.Brescia, Francesco & Pietro Mariafratelli de Marchetti, 1568. In 8°. Vignetta con ancora al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, fioriture sparse, e qualche traccia di umidità, qualche restauro, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, mancanza al piatto. Timbro e tassello cartaceo al verso del frontespizio. -
Lotto 55 Baccio Baldini - Discorso sopra la mascherata della genealogia degl'Iddei de' Gentili, 1565
Firenze, Giunti, 1565 [1566]. In 4°. Grande stemma mediceo al frontespizio, marca tipografica al colophon, capilettera xilografici, alcune note manoscritte, qualche arrossatura e lieve fioritura, legatura posteriore in mezza pelle con angoli. Ex libris cartaceo moderno al contropiatto.Firenze, Giunti, 1565 [1566]. In 4°. Grande stemma mediceo al frontespizio, marca tipografica al colophon, capilettera xilografici, alcune note manoscritte, qualche arrossatura e lieve fioritura, legatura posteriore in mezza pelle con angoli. Ex libris cartaceo moderno al contropiatto. -
Lotto 56 Pietro Bembo - Cardinalis patritii veneti epistolarum Leonis Decimi Pontificis Maximi, 1584
Colonia, Petrus Horst, 1584. In 16°. Marca al frontespizio, iniziali xilografiche, qualche nota manoscritta, leggera brunitura, qualche foro di tarlo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Tracce manoscritte al frontespizio.Colonia, Petrus Horst, 1584. In 16°. Marca al frontespizio, iniziali xilografiche, qualche nota manoscritta, leggera brunitura, qualche foro di tarlo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Tracce manoscritte al frontespizio. -
Lotto 57 Pietro Bembo - Epistolarium Leonis decimi pontificis, 1552
Venezia, apud Gualterum Scottum, 1552. In 8°. Belle iniziali xilografiche, lalcune sottolineature, lievi fioriture, qualche lieve traccia di umidità, frontespizio con carta manoscritta applicata al margine superiore e piccolo taglio senza perdita, legatura posteriore in pergamena con lacci, taglio superiore rosso. Firma di appartenenza alla carta di guardia.Venezia, apud Gualterum Scottum, 1552. In 8°. Belle iniziali xilografiche, lalcune sottolineature, lievi fioriture, qualche lieve traccia di umidità, frontespizio con carta manoscritta applicata al margine superiore e piccolo taglio senza perdita, legatura posteriore in pergamena con lacci, taglio superiore rosso. Firma di appartenenza alla carta di guardia. -
Lotto 58 Bergamo - Contractus Datiorum Bergomi cum indice locupletissimo, 1575
Brixiae, apud iacobum, et polycretum, 1575. In folio. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografiche, testo in romano corsivo, leggero alone al margine interno alle prime carte. Legatura coeva in pergamena floscia con mancanza al piatto posteriore, titolo manoscritto al dorso, difetti. Brixiae, apud iacobum, et polycretum, 1575. In folio. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografiche, testo in romano corsivo, leggero alone al margine interno alle prime carte. Legatura coeva in pergamena floscia con mancanza al piatto posteriore, titolo manoscritto al dorso, difetti. -
Lotto 59 Giovanni Boccaccio - Ameto Comedia delle Ninfe Fiorentine, 1597
Venezia, Bonfadini, 1597. In 12°. Marca al frontespizio, fregi xilografici, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. TImbro di appartenenza. § Bembo, Pietro. Gli Asolani, Venezia, Pietro Marinelli, 1586. In 12°. Marca al frontespizio e in fine, alcune tracce di umidità, lievi fioriture, qualche foro di tarlo, legatura coeva in pergamena, tagli rossi, lievi difetti.Venezia, Bonfadini, 1597. In 12°. Marca al frontespizio, fregi xilografici, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. TImbro di appartenenza. § Bembo, Pietro. Gli Asolani, Venezia, Pietro Marinelli, 1586. In 12°. Marca al frontespizio e in fine, alcune tracce di umidità, lievi fioriture, qualche foro di tarlo, legatura coeva in pergamena, tagli rossi, lievi difetti. -
Lotto 60 Caio Giulio Cesare - Hoc volumine continentur, Commentariorum De bello Gallico libri 8, 1559
Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al verso del frontespizio, con 2 mappe a doppia pagina e 5 illustrazioni xilografiche a piena pagina che illustrano ponti e città fortificate, qualche lieve arrossatura, restauro al verso della carta 312 (margine inferiore), legatura in pergamena floscia con lacci (tre su quattro), titolo manoscritto al dorso, lievi difetti e piccole macchie.
Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al verso del frontespizio, con 2 mappe a doppia pagina e 5 illustrazioni xilografiche a piena pagina che illustrano ponti e città fortificate, qualche lieve arrossatura, restauro al verso della carta 312 (margine inferiore), legatura in pergamena floscia con lacci (tre su quattro), titolo manoscritto al dorso, lievi difetti e piccole macchie. -
Lotto 61 Catullo, Tibullo e Properzio - Catullus. Tibullus. Propertius. His accesserunt Corn. Galli fragmenta, 1553
Venezia, Ioan. Gryphius, 1553. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta. Iniziali xilografiche, lievi segni del tempo. Legatura in pergamena brunita, tracce manoscritte al retro, distacco dal dorso. Venezia, Ioan. Gryphius, 1553. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta. Iniziali xilografiche, lievi segni del tempo. Legatura in pergamena brunita, tracce manoscritte al retro, distacco dal dorso. -
Lotto 62 Marco Tullio Cicerone - De oratore, Ciceronis ad Q. fratrem libri III, 1546
Venezia, Paulo Manunzio, 1546. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fascicoli allentati, carta R staccata e ultima carta (R10 con aldina al verso) mancante. Legato con Orator Cicerons ad M. Brutum, Venezia, Paolo Manuzio, 1546. Aldina al frontespizio, primo fascicolo allentato. Legato con De Claris oratorinus, Ciceronis liber, qui inscribitur Brutus, Venezia, Paolo Manuzio, 1546. Aldina al frontespizio e in fine. Difetti al margine interno, legatura in pergamena floscia, mancanze (di cui una grande al piatto anteriore), dorso e piatto anteriore staccati dal corpo del libro, difetti.Venezia, Paulo Manunzio, 1546. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fascicoli allentati, carta R staccata e ultima carta (R10 con aldina al verso) mancante. Legato con Orator Cicerons ad M. Brutum, Venezia, Paolo Manuzio, 1546. Aldina al frontespizio, primo fascicolo allentato. Legato con De Claris oratorinus, Ciceronis liber, qui inscribitur Brutus, Venezia, Paolo Manuzio, 1546. Aldina al frontespizio e in fine. Difetti al margine interno, legatura in pergamena floscia, mancanze (di cui una grande al piatto anteriore), dorso e piatto anteriore staccati dal corpo del libro, difetti. -
Lotto 63 Marco Tullio Cicerone - Orationum Pars I cum correctionibus Pauli Manutii, 1554
Venezia, Paolo Manuzio, 1554. In 8°. Solo parte prima (di 3). Ancora aldina al frontespizio e al colophon, alcuni fori di tarlo, piccole macchie al frontespizio, legatura in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso. Al frontespizio note manoscritte e timbro, ex libris cartaceo al contropiatto. § Cicerone, Marco Tullio. Orationum. Volumen II, Lione, Antonio Grifo, 1567. In 12°. Solo volume II. Marca al frontespizio, fregi xilografici, alcune glosse, legatura in pergamena floscia, tagli rossi. Firma di appartenenza al frontespizio. § Marci TUllii CIceronis Officiorum ad Marcum filium, liber primus, [Venezia, in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519]. In 8°. Segnatura a8-u8. Ancora al colophon, qualche nota manoscritta, alcuni fori di tarlo, legatura in pergamena rigida, "Ciceron, de officiis" in oro al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.Venezia, Paolo Manuzio, 1554. In 8°. Solo parte prima (di 3). Ancora aldina al frontespizio e al colophon, alcuni fori di tarlo, piccole macchie al frontespizio, legatura in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso. Al frontespizio note manoscritte e timbro, ex libris cartaceo al contropiatto. § Cicerone, Marco Tullio. Orationum. Volumen II, Lione, Antonio Grifo, 1567. In 12°. Solo volume II. Marca al frontespizio, fregi xilografici, alcune glosse, legatura in pergamena floscia, tagli rossi. Firma di appartenenza al frontespizio. § Marci TUllii CIceronis Officiorum ad Marcum filium, liber primus, [Venezia, in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519]. In 8°. Segnatura a8-u8. Ancora al colophon, qualche nota manoscritta, alcuni fori di tarlo, legatura in pergamena rigida, "Ciceron, de officiis" in oro al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia. -
Lotto 64 Matteo D'Afflitto - Decisiones Sacri concilii Neapolitani, 1548
Lione, Eredi Giacomo Giunti, 1548. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati, testo su due colonne. Legato con D'Afflitto M., Index Verborum, Rerum, Ac Sententiarum Maxime Insignium [...], Lione, Eredi Giacomo Giunti, 1548. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati, testo su due colonne, qualche lieve arrossatura, legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso.Lione, Eredi Giacomo Giunti, 1548. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati, testo su due colonne. Legato con D'Afflitto M., Index Verborum, Rerum, Ac Sententiarum Maxime Insignium [...], Lione, Eredi Giacomo Giunti, 1548. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati, testo su due colonne, qualche lieve arrossatura, legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso. -
Lotto 65 Bartolomeo De Peregrinis - Opus divinum de sacra….vinea, 1553
Brixiae, Apud Ludovico, 1553. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, note manoscritte ai margini del testo e all'ultima carta, tracce di umidità. Legatura in pergamena floscia con lacci (tre su quattro), titolo e autore manoscritti al dorso, piatto anteriore e dorso parzialmente staccati dal corpo del libro. § Regola per Governo del Ven. Hospitale di S. Maria Maddalena. Bergamo, Per Marc'Antonio Rossi, 1641 e ristampata, Per li Fratelli Rossi, 1717. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine capilettera e fregi xilografici nel testo, gore d'umidità. Legatura di cartone rustico, lievi difetti. Brixiae, Apud Ludovico, 1553. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, note manoscritte ai margini del testo e all'ultima carta, tracce di umidità. Legatura in pergamena floscia con lacci (tre su quattro), titolo e autore manoscritti al dorso, piatto anteriore e dorso parzialmente staccati dal corpo del libro. § Regola per Governo del Ven. Hospitale di S. Maria Maddalena. Bergamo, Per Marc'Antonio Rossi, 1641 e ristampata, Per li Fratelli Rossi, 1717. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine capilettera e fregi xilografici nel testo, gore d'umidità. Legatura di cartone rustico, lievi difetti. -
Lotto 66 Demostene - Demosthenis orationes duae, altera quidem contra Androtionem, altera vero de Immunitate adversus Leptinem : nuper & latinitate donatae, & in studiosorum gratiam editae, 1544
Basileae : [ex officina Ioannis Oporini], [1544]. In 8°. Fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. § Svetonio, XII Caesares. de illustribus Grammaticis, liber de claris Rhetoribus, liber. Lione, Antonio Grifo, 1591. In 16°. Marca al frontespizio, pp. 625-632 parzialmente staccate, pp. 633-658 mancanti, alcuni fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche lieve difetto. Firma di appartenenza al frontespizio.Basileae : [ex officina Ioannis Oporini], [1544]. In 8°. Fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. § Svetonio, XII Caesares. de illustribus Grammaticis, liber de claris Rhetoribus, liber. Lione, Antonio Grifo, 1591. In 16°. Marca al frontespizio, pp. 625-632 parzialmente staccate, pp. 633-658 mancanti, alcuni fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche lieve difetto. Firma di appartenenza al frontespizio. -
Lotto 67 Dionigi il Certosino - D. Dionysii Carthusiani insigne comentariorum Opus in Psalmos Omnes Davidicos, 1542
Paris, Le Preux, 1542. In folio. Marca al frontespizio, iniziali ornate, alcune gore d'acqua ai primi e agli ultimi fascicoli, legatura leggermente posteriore in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo, lievi difetti. Timbri di appartenenza al frontespizio.Paris, Le Preux, 1542. In folio. Marca al frontespizio, iniziali ornate, alcune gore d'acqua ai primi e agli ultimi fascicoli, legatura leggermente posteriore in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo, lievi difetti. Timbri di appartenenza al frontespizio. -
Lotto 68 Dioniso Cassius - Dionis Cassii Cocceiani Historiae Romanae, 1592
Francoforte, Andreae Wecheli eredes, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, lavoro di tarlo, leggere arrossature, legatura coeva in pergamena con tracce di lacci, titolo manoscritto al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio.Francoforte, Andreae Wecheli eredes, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, lavoro di tarlo, leggere arrossature, legatura coeva in pergamena con tracce di lacci, titolo manoscritto al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio. -
Lotto 69 Lodovico Dolce - La vita di Giuseppe, 1561
Venezia, appresso Gabriel Giolito De' Ferrari, 1561. In 4°. Grande vignetta xilografica al frontespizio, marca al colophon, 3 vignette a mezza pagina ad inizio di ognuno dei 3 libri contenuti nell'opera, alcune tracce di umidità, qualche macchia, legatura coeva in cartoncino rigido, alcune piccole mancanze e segni di usura.Venezia, appresso Gabriel Giolito De' Ferrari, 1561. In 4°. Grande vignetta xilografica al frontespizio, marca al colophon, 3 vignette a mezza pagina ad inizio di ognuno dei 3 libri contenuti nell'opera, alcune tracce di umidità, qualche macchia, legatura coeva in cartoncino rigido, alcune piccole mancanze e segni di usura. -
Lotto 70 Esiodo - Hesiodi Ascrei et dies Theogonia. Scutum Herculis., 1537
Venezia, Bartolomeo Zanetti, 1537. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio con putto, capilettera e fregi xilografici, tracce manoscritte nel volume, lievi difetti. Legatura in pergamena rigida, titolo e autore manoscritti al dorso, e al taglio inferiore. Venezia, Bartolomeo Zanetti, 1537. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio con putto, capilettera e fregi xilografici, tracce manoscritte nel volume, lievi difetti. Legatura in pergamena rigida, titolo e autore manoscritti al dorso, e al taglio inferiore. -
Lotto 71 Esiodo - Opera, quae quidem extant, omnia Graece, cum interpretatione Latina eregione, 1564
Basilea, per Ioannem Oporinum, [1564]. In 8°. Testo in latino e greco, frontespizio rifoderato e rimontato, qualche piccola arrossatura, piccola macchia di inchiostro all'angolo inferiore destro di alcune carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso.Basilea, per Ioannem Oporinum, [1564]. In 8°. Testo in latino e greco, frontespizio rifoderato e rimontato, qualche piccola arrossatura, piccola macchia di inchiostro all'angolo inferiore destro di alcune carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. -
Lotto 72 Giovanni Fabrini - Il Terentio latino commentato in lingua toscana, 1548
Venezia, con privilegio del Ilustriss. Senato Veneto per Anni X., 1548. In 4°. Iniziali xilografiche, alcune mancanze dovute a lavoro di tarlo al margine inferiore delle prime carte, primo fascicolo leggermente allentato, lieve gora d'acqua agli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena di riuso applicata su cartonato (mancanze al piatto della pergamena e al dorso).Venezia, con privilegio del Ilustriss. Senato Veneto per Anni X., 1548. In 4°. Iniziali xilografiche, alcune mancanze dovute a lavoro di tarlo al margine inferiore delle prime carte, primo fascicolo leggermente allentato, lieve gora d'acqua agli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena di riuso applicata su cartonato (mancanze al piatto della pergamena e al dorso).