Pre-Asta Libri e Manoscritti
-
Lotto 169 Carlevarijs Luca - Le fabriche, e vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva, et intagliate da Luca Carlevariis, 1768
In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano, 1768. In 2° oblungo. 103 stampe all'acquaforte, 205 x 290 mm (lastra), OTTIMO ESEMPLARE nella sua legatura in piena pergamena coeva con impresso sul piatto superiore un raffinato disegno del Leone di San Marco, sul contropiatto anteriore applicato cartiglio azzurro con stampa fotomeccanica in collotipia a inchiostro nero (122x98 mm) riproducente lo stemma xilografico della famiglia Gradenigo attorniato dalla nota manoscritta: "Ex libris N.V. Petri Gradonico de confinio S. Justine, ab eo collectis ad utilitatem studij sui, et ad usum præstantium Nobilium Reipublicæ."In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano, 1768. In 2° oblungo. 103 stampe all'acquaforte, 205 x 290 mm (lastra), OTTIMO ESEMPLARE nella sua legatura in piena pergamena coeva con impresso sul piatto superiore un raffinato disegno del Leone di San Marco, sul contropiatto anteriore applicato cartiglio azzurro con stampa fotomeccanica in collotipia a inchiostro nero (122x98 mm) riproducente lo stemma xilografico della famiglia Gradenigo attorniato dalla nota manoscritta: "Ex libris N.V. Petri Gradonico de confinio S. Justine, ab eo collectis ad utilitatem studij sui, et ad usum præstantium Nobilium Reipublicæ." -
Lotto 170 Scipione Maffei - Opere del Maffei, 1790
Venezia, Antonio Curti Q. Giacomo, 1790. In 8°. 2 voll. Ritratto dell'Autore entro ovale al frontespizio del I vol., qualche foro di tarlo e piccolo restauro, legatura coeva in cartonato, lievi difetti.Venezia, Antonio Curti Q. Giacomo, 1790. In 8°. 2 voll. Ritratto dell'Autore entro ovale al frontespizio del I vol., qualche foro di tarlo e piccolo restauro, legatura coeva in cartonato, lievi difetti. -
Lotto 171 Giorgio Baglivi - Opera Omnia medico-pratica, et anatomica, 1716
Venezia, Apud Jacobum Tomasinum, 1716. In 4°. Con 8 figure incise nel testo di cui due a piena pagina raffiguranti la colonna di Antonino Pio e la Tarantola che vive in Terra d'Otranto (p. 400), qualche lavoro di tarlo, leggere arrossature, legatura coeva in pelle, titolo manoscritto al dorso. mz. pergamena, tassello, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati, lievi difetti. Firma al frontespizioVenezia, Apud Jacobum Tomasinum, 1716. In 4°. Con 8 figure incise nel testo di cui due a piena pagina raffiguranti la colonna di Antonino Pio e la Tarantola che vive in Terra d'Otranto (p. 400), qualche lavoro di tarlo, leggere arrossature, legatura coeva in pelle, titolo manoscritto al dorso. mz. pergamena, tassello, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati, lievi difetti. Firma al frontespizio -
Lotto 172 Christian Strom - Elementa medicinae physico-mathematica., 1740
Venezia, Antonium Bortoli, 1740. In 4°. Fregio al frontespizio, testate e capolettera xilografici, fioriture, qualche gora d'acqua, legatura coeva in pergamena, lievi difetti.Venezia, Antonium Bortoli, 1740. In 4°. Fregio al frontespizio, testate e capolettera xilografici, fioriture, qualche gora d'acqua, legatura coeva in pergamena, lievi difetti. -
Lotto 173 Il corriere milanese, 1798
Raccolta di 105 numeri de Il Corriere Milanese, Milano, Luigi Veladini, 1 gennaio 1798 - 31 dicembre 1798. Alcuni lievi difetti.Raccolta di 105 numeri de Il Corriere Milanese, Milano, Luigi Veladini, 1 gennaio 1798 - 31 dicembre 1798. Alcuni lievi difetti. -
Lotto 174 Giovanni Battista Monti - La bellezza, canti tre, 1752
Venezia, Antonio De Castro, 1752. In 8°. Incisione in antiporta raffigurante La Bellezza di L. Cappon, con 2 tavole, esemplare in barbe rilegato in cartone rustico originale. Lievi difetti. Venezia, Antonio De Castro, 1752. In 8°. Incisione in antiporta raffigurante La Bellezza di L. Cappon, con 2 tavole, esemplare in barbe rilegato in cartone rustico originale. Lievi difetti. -
Lotto 175 Scipione Maffei - Istoria diplomatica che serve d'introduzione all'arte critica in tal materia, 1727
Mantova: Tumermani, 1727. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di Vittorio Amedo, 5 tavole incise in rame, numerosi lavori di tarlo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al iatto, fori di tarlo, difetti.Mantova: Tumermani, 1727. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di Vittorio Amedo, 5 tavole incise in rame, numerosi lavori di tarlo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al iatto, fori di tarlo, difetti. -
Lotto 176 Leonardo Cecconi - Storia di Palestrina città del Prisco Lazio, 1756
Ascoli, Nicola Ricci, 1756. In 4°. Vignetta al frontespizio, mancante la carta geografica, lievissima gora d'acqua e qualche foro di tarlo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti.Ascoli, Nicola Ricci, 1756. In 4°. Vignetta al frontespizio, mancante la carta geografica, lievissima gora d'acqua e qualche foro di tarlo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti. -
Lotto 177 Giuseppe Parini - Due Lettere intorno al libro intitolato i pregiudizj delle umane lettere, 1756
Milano, Nella Regio-Ducal Corte, 1576. In 8°. Volume in barbe, qualche rara fioritura, legatura cartonata rustica con titolo manoscritto al dorso. Milano, Nella Regio-Ducal Corte, 1576. In 8°. Volume in barbe, qualche rara fioritura, legatura cartonata rustica con titolo manoscritto al dorso. -
Lotto 178 Francesco Petrarca - Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con uno antichissimo testo a penna., 1722
Padova: presso Giuseppe Comino, 1722 (Al colophon:) 1721. In 8°. Marca dello stampatore al frontespizio e stemma xilografico dei Volpi in fine; capilettera, testatine e finalini xilografici, ultime pagine contenenti il catalogo editoriale della tipografia Volpi-Cominiana, alcuni fori di tarlo, piccola mancanza al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro al dorso, piccola mancanza al piatto posteriore, qualche lieve difetto.Padova: presso Giuseppe Comino, 1722 (Al colophon:) 1721. In 8°. Marca dello stampatore al frontespizio e stemma xilografico dei Volpi in fine; capilettera, testatine e finalini xilografici, ultime pagine contenenti il catalogo editoriale della tipografia Volpi-Cominiana, alcuni fori di tarlo, piccola mancanza al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro al dorso, piccola mancanza al piatto posteriore, qualche lieve difetto. -
Lotto 179 Plan de Port- Hercule, 1764
Pianta storica di Porto Ercole, realizzata dal celebre cartografo francese Jacques-Nicolas Bellin intorno al 1764.Pianta storica di Porto Ercole, realizzata dal celebre cartografo francese Jacques-Nicolas Bellin intorno al 1764. -
Lotto 180 Vittorio Amedeo II Savoia - Lettera, 1710
Lettera di cancelleria con firma autografa, spedita da Venaria Reale il 19 marzo 1710 e diretta al Conte Stampa, 310 x 210 mm.Lettera di cancelleria con firma autografa, spedita da Venaria Reale il 19 marzo 1710 e diretta al Conte Stampa, 310 x 210 mm. -
Lotto 181 Pietro Giovanni Comstellson - Nuovo sistema del mondo, ovvero esposizione fisica-chimica sistematica della S. Genesi di Mosè, 1766
Nella stamperia di Bassano, a spese Remondini, 1766. In 8°. Bella vignetta al frontespizio, con 3 tavole ripiegate in fine al volume, qualche lieve fioritura e foro di tarlo, legatura coeva in pergamena rigida. Nella stamperia di Bassano, a spese Remondini, 1766. In 8°. Bella vignetta al frontespizio, con 3 tavole ripiegate in fine al volume, qualche lieve fioritura e foro di tarlo, legatura coeva in pergamena rigida. -
Lotto 182 Torquato Tasso - La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta alla reale maestà di Maria Teresa d'Austria , 1745
Venezia, stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745. In 2°, 452 x 310 mm. Frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta calcografica sul frontespizio raffigurante allegoria della citta di Venezia, ritratto della dedicataria disegnata da Piazzetta e incisa da Polanzani, ogni canto (20) è preceduto da una superba carta di tavola con stemma e dedica a personaggi sempre differenti, 20 vignette di testa, 20 culs-de-lampe (di cui 6 a piena pagina), 21 capilettera istoriati e una lastra finale in tondo in cui sono riconoscibili Piazzetta e l'amico Albrizzi, ESEMPLARE PERFETTO E FRESCHISSIMO della prima edizione, in legatura del sec.XIX in piena pelle marmorizzata con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, lievi abrasioni al dorso e alle cerniere. Ex libris al contropiatto di Edward Montagu Stuart Grandville.Venezia, stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745. In 2°, 452 x 310 mm. Frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta calcografica sul frontespizio raffigurante allegoria della citta di Venezia, ritratto della dedicataria disegnata da Piazzetta e incisa da Polanzani, ogni canto (20) è preceduto da una superba carta di tavola con stemma e dedica a personaggi sempre differenti, 20 vignette di testa, 20 culs-de-lampe (di cui 6 a piena pagina), 21 capilettera istoriati e una lastra finale in tondo in cui sono riconoscibili Piazzetta e l'amico Albrizzi, ESEMPLARE PERFETTO E FRESCHISSIMO della prima edizione, in legatura del sec.XIX in piena pelle marmorizzata con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, lievi abrasioni al dorso e alle cerniere. Ex libris al contropiatto di Edward Montagu Stuart Grandville. -
Lotto 183 Torquato Tasso - L'Aminta favola boschereccia, 1722
Padova, Presso Giuseppe Comino, 1722. In 8°. Marca sul frontespizio rappresentante scavatore di anticaglie e stemma editoriale dei Volpi al colophon. Iniziali, testatine e finalini xilografici. L'Alceo favola pescatoria inizia con proprio frontespizio a c. F1r. Legatura in pergamena rigida coeva, autore manoscritto al dorso, lievi difetti.Padova, Presso Giuseppe Comino, 1722. In 8°. Marca sul frontespizio rappresentante scavatore di anticaglie e stemma editoriale dei Volpi al colophon. Iniziali, testatine e finalini xilografici. L'Alceo favola pescatoria inizia con proprio frontespizio a c. F1r. Legatura in pergamena rigida coeva, autore manoscritto al dorso, lievi difetti. -
Lotto 184 Basilio Terzi - Storia critica delle opinioni filosofiche di ogni secolo intorno all'anima, alla cosmologia, a Dio e al naturale diritto., 1776
Padova, fratelli Conzatti, 1776-78. 8 voll. (Mancante il quinto volume, l'ottavo è in due parti). Belle antiporte incise in rame (eccetto alla seconda parte dell'ottavo volume), qualche rara fioritura, legatura coeva in cartonato.Padova, fratelli Conzatti, 1776-78. 8 voll. (Mancante il quinto volume, l'ottavo è in due parti). Belle antiporte incise in rame (eccetto alla seconda parte dell'ottavo volume), qualche rara fioritura, legatura coeva in cartonato. -
Lotto 185 Antonio Vetrani - Il prodromo vesuviano, 1780
Napoli, Fratelli di Paci, 1780. In 8°. Frontespizio entro cornice tipografica con fregio inciso in legno, lieve brunitura uniforme, qualche fioritura, piccoli restauri agli angoli del frontespizio, legatura moderna in carta verde marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso. § Siniscalco, Charles. History of Vesuvius and Mount of Somma with the description of the principal vesuvian eruptions from the year 79 e.v. till the recent. Napoli, De Rubertis, 1890. In 8°. Con 57 tavole, alcune note a matita rossa, legatura coeva in mezza tela e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso, alcune piccole mancanze e difetti.Napoli, Fratelli di Paci, 1780. In 8°. Frontespizio entro cornice tipografica con fregio inciso in legno, lieve brunitura uniforme, qualche fioritura, piccoli restauri agli angoli del frontespizio, legatura moderna in carta verde marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso. § Siniscalco, Charles. History of Vesuvius and Mount of Somma with the description of the principal vesuvian eruptions from the year 79 e.v. till the recent. Napoli, De Rubertis, 1890. In 8°. Con 57 tavole, alcune note a matita rossa, legatura coeva in mezza tela e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso, alcune piccole mancanze e difetti. -
Lotto 186 Jean-François de La Harpe - Compendio della storia generale de' Viaggi, 1781
Vincenzio Formaleoni, Venezia, 1781- 85. In 8°. Presenti solo 17 volumi (di 48): 2,3,4,6,7,8,9,11,12,13,14,16,17,23,32(alcuni fascicoli allentati),36,38. Numerose tavole incise in rame di cui molte ripiegate, alcune tracce di umidità, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato (diversi volumi con legatura ricoperta da carta decorata), lievi difetti.Vincenzio Formaleoni, Venezia, 1781- 85. In 8°. Presenti solo 17 volumi (di 48): 2,3,4,6,7,8,9,11,12,13,14,16,17,23,32(alcuni fascicoli allentati),36,38. Numerose tavole incise in rame di cui molte ripiegate, alcune tracce di umidità, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato (diversi volumi con legatura ricoperta da carta decorata), lievi difetti. -
Lotto 187 Giangiorgio Zimmermann - Saggio sopra la solitudine, 1788
Lovanio, 1788. In 8°. Fregio al frontespizio, legatura in mezza pelle, titolo in oro al dorso, tagli gialli, lievi difetti.Lovanio, 1788. In 8°. Fregio al frontespizio, legatura in mezza pelle, titolo in oro al dorso, tagli gialli, lievi difetti. -
Lotto 188 Dante Alighieri (Firenze 1265 - Ravenna 1321) - Commedia di D. Alighieri con ragionamenti e note di Niccolò Tommaséo, 1865
Milano, Pagnoni, 1865. 3 voll. In folio. Ritratto di Dante in antiporta, tavole in rame fuori testo, testo in colonna entro doppia cornice, lievi segni del tempo. Legatura in chagrin blu e dorso in mezza pelle marrone titolo e fregi in oro al dorso, lievi difetti. Milano, Pagnoni, 1865. 3 voll. In folio. Ritratto di Dante in antiporta, tavole in rame fuori testo, testo in colonna entro doppia cornice, lievi segni del tempo. Legatura in chagrin blu e dorso in mezza pelle marrone titolo e fregi in oro al dorso, lievi difetti. -
Lotto 189 Recueil des dessins de differens batimens construits a Saint-Pétersbourg, et dans l'intérieur de l’Empire de Russie | Raccolta dei disegni di diverse Fabbriche costrutte in Pietroburgo, e nell'interno dell'impero Russo, 1810
St Petersburg [ma Parigi, Imprimerie de Crapelet], 1810, 65x46,5 cm; [6] c., [3]-48 p. + 2 tavole incise + 78 tavole per le sigle A-G. Legatura in mezza tela con piatti in cartoncino rigido. Timbro di provenienza della Libreria Umberto Saba. Le tavole, disegnate dall’autore, sono incise in rame da J.E. Thierry, ad eccezione dei 2 frontespizi incisi da C. Normand. Si presenta qui la prima parte (su due). Esemplare con alcune tavole che presentano segni di umidità. Per il resto ottimo esemplare.
St Petersburg [ma Parigi, Imprimerie de Crapelet], 1810, 65x46,5 cm; [6] c., [3]-48 p. + 2 tavole incise + 78 tavole per le sigle A-G. Legatura in mezza tela con piatti in cartoncino rigido. Timbro di provenienza della Libreria Umberto Saba. Le tavole, disegnate dall’autore, sono incise in rame da J.E. Thierry, ad eccezione dei 2 frontespizi incisi da C. Normand. Si presenta qui la prima parte (su due). Esemplare con alcune tavole che presentano segni di umidità. Per il resto ottimo esemplare. -
Lotto 190 Ludovico Ariosto - Orlando Furioso, 1810
Verona, Tipografia Erede Merlo, 1810. 4 voll in 12°. Brossura in cartoncino azzurro floscia, volumi in barbe, lievi difetti.Verona, Tipografia Erede Merlo, 1810. 4 voll in 12°. Brossura in cartoncino azzurro floscia, volumi in barbe, lievi difetti. -
Lotto 191 Corano, 1800
Corano [tardo XIX-inizio XX], testo manoscritto entro tripla cornice, alcune decorazioni miniate, alcuni fascicoli allentati, qulalhe lieve fioritura, legatura coeva in marocchino, piatti riccamente decorati, alcuni lievi difetti. Corano [tardo XIX-inizio XX], testo manoscritto entro tripla cornice, alcune decorazioni miniate, alcuni fascicoli allentati, qulalhe lieve fioritura, legatura coeva in marocchino, piatti riccamente decorati, alcuni lievi difetti. -
Lotto 192 Raphael - The Familiar Astrologer: An easy guide to Fate Destiny, & Foreknowledge, 1840
Londra, William Bennett, 1840. In 8°. Vignetta al frontespizio con coloritura coeva e 5 tavole incise in rame, qualche lieve fioritura e arrossatura, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso, alcuni lievi segni d'usura. Firma di appartenenza alla carta di guardia.Londra, William Bennett, 1840. In 8°. Vignetta al frontespizio con coloritura coeva e 5 tavole incise in rame, qualche lieve fioritura e arrossatura, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso, alcuni lievi segni d'usura. Firma di appartenenza alla carta di guardia.