Libri e Manoscritti

Pre-Asta Libri e Manoscritti

giovedì 25 giugno 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
15g 2h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 272
Mostra
Cancella
  • Marco Fabio Quintiliano - Institutionum oratoriarum libri duodecim, Summa diligentia ad fidem vetustissimorum recogniti, ac restituti, cum rerum verborumque indice locupletissimo. Declamationum Liber eiusdem, 1558
    Lotto 97

    Marco Fabio Quintiliano - Institutionum oratoriarum libri duodecim, Summa diligentia ad fidem vetustissimorum recogniti, ac restituti, cum rerum verborumque indice locupletissimo. Declamationum Liber eiusdem, 1558


    Lione, apud Theobaldum Paganum, 1558. In 8°. 2 part. in un volume. Marca tipografica sui frontespizi, piccolo strappo con perdita al primo frontespizio, lievissima brunitura. Legatura in pergamena floscia coeva, leggero distacco del corpo del libro dal dorso, autore manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris manoscritto alla prima carta e al frontespizio. Lione, apud Theobaldum Paganum, 1558. In 8°. 2 part. in un volume. Marca tipografica sui frontespizi, piccolo strappo con perdita al primo frontespizio, lievissima brunitura. Legatura in pergamena floscia coeva, leggero distacco del corpo del libro dal dorso, autore manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris manoscritto alla prima carta e al frontespizio. 

  • Divi Innocentii Pontificis Maximi, 1588
    Lotto 98

    Divi Innocentii Pontificis Maximi, 1588


    Venezia, [Ex Officina Societati Typographorum], 1588 [1576 al colophon]. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne, alcuni fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, difetti. § Insieme nel lotto altri due titoli:  Beati Vincentii Natione Hispani [...], Anversa, Vedova ed eredi Joan Stelsij, 1572. In 8°. Lieve brunitura, alcuni fori di tarlo, legatura in pergamena e Tractatus de Monarchia temporali Pontificis Romani, Genova, Ioannem Landre, 1687.Venezia, [Ex Officina Societati Typographorum], 1588 [1576 al colophon]. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne, alcuni fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, difetti. § Insieme nel lotto altri due titoli:  Beati Vincentii Natione Hispani [...], Anversa, Vedova ed eredi Joan Stelsij, 1572. In 8°. Lieve brunitura, alcuni fori di tarlo, legatura in pergamena e Tractatus de Monarchia temporali Pontificis Romani, Genova, Ioannem Landre, 1687.

  • Sabba da Castiglione - Ricordi overo ammaestramenti [...] nei quali con prudenti et Christiani discorsi si ragiona di tutte le materie honorate, che si ricercano ad un vero Gentiluomo, 1573
    Lotto 99

    Sabba da Castiglione - Ricordi overo ammaestramenti [...] nei quali con prudenti et Christiani discorsi si ragiona di tutte le materie honorate, che si ricercano ad un vero Gentiluomo, 1573


    Venezia, Appresso Domenico Farri, 1573. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici, margini leggermente rifilati. Legatura in pergamena rigida e tagli a spruzzo rossi, lievi difetti.  Venezia, Appresso Domenico Farri, 1573. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici, margini leggermente rifilati. Legatura in pergamena rigida e tagli a spruzzo rossi, lievi difetti.  

  • Gaio Sallustio Crispo - De L. Sergij Catilinae coniuratione..., 1545
    Lotto 100

    Gaio Sallustio Crispo - De L. Sergij Catilinae coniuratione..., 1545


    Lione, Apud Seb. Gryphium, 1545. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta, tracce manoscritte ai fogli di guardia, al frontespizio, nel testo e alle ultime carte, qualche lievissima traccia di umidità ai margini, lievi difetti. Legatura in pergamena rigida, alcune piccole mancanze, tracce manoscritte, difetti. Autore manoscritto al taglio inferiore. Lione, Apud Seb. Gryphium, 1545. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta, tracce manoscritte ai fogli di guardia, al frontespizio, nel testo e alle ultime carte, qualche lievissima traccia di umidità ai margini, lievi difetti. Legatura in pergamena rigida, alcune piccole mancanze, tracce manoscritte, difetti. Autore manoscritto al taglio inferiore. 

  • Juan Ginés de Sepulveda - Io. Genesii Sepulvedae Cordubensis Artium & Theologiae Magistri. Antapologia pro Alberto pio Comite Carpensi in Erasmum Roterodami, 1530
    Lotto 101

    Juan Ginés de Sepulveda - Io. Genesii Sepulvedae Cordubensis Artium & Theologiae Magistri. Antapologia pro Alberto pio Comite Carpensi in Erasmum Roterodami, 1530


    Roma, Antonio Blado, 1530. In 8°. Capolettera incisa, alcuni restauri, tracce di umidità e fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, alcuni difetti e mancanze.Roma, Antonio Blado, 1530. In 8°. Capolettera incisa, alcuni restauri, tracce di umidità e fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, alcuni difetti e mancanze.

  • Pierfrancesco Giambullari - Historia dell'Europa, 1566
    Lotto 102

    Pierfrancesco Giambullari - Historia dell'Europa, 1566


    Venezia, Francesco Senese, 1566. In 4º.  Bella vignetta al frontespizio, ritratto dell'Autore entro ovale al verso, fregi e iniziali xilografiche, leggera gora d'acqua alle prime carte, rare fioriture, piccole mancanze al frontespizio, legatura posteriore in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso. Firme di appartenenza al frontespizio.Venezia, Francesco Senese, 1566. In 4º.  Bella vignetta al frontespizio, ritratto dell'Autore entro ovale al verso, fregi e iniziali xilografiche, leggera gora d'acqua alle prime carte, rare fioriture, piccole mancanze al frontespizio, legatura posteriore in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso. Firme di appartenenza al frontespizio.

  • Publio Cornelio Tacito - Annalium et historiarum libri qui extant, 1576
    Lotto 103

    Publio Cornelio Tacito - Annalium et historiarum libri qui extant, 1576


    Lyon, Antoine Gryphe, 1576. 2 parti in un volume. Marca al frontespizio e al colophon della prima parte, iniziali xilografiche, alcuni fori al frontespizio, lieve traccia di umidità all'angolo del margine superiore, qualche lieve fioritura, mancante l'ultima carta della seconda parte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore, alcuni restauri e lievi difetti. Lyon, Antoine Gryphe, 1576. 2 parti in un volume. Marca al frontespizio e al colophon della prima parte, iniziali xilografiche, alcuni fori al frontespizio, lieve traccia di umidità all'angolo del margine superiore, qualche lieve fioritura, mancante l'ultima carta della seconda parte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore, alcuni restauri e lievi difetti. 

  • Matteo Villani - Della Historia, 1577
    Lotto 104

    Matteo Villani - Della Historia, 1577


    Firenze, Giunti, 1577. In 4°. Giglio fiorentino al frontespizio e in fine marca tipografica con giglio fiorentino, capilettera figurati, fori di tarlo, lievi fioriture. Legatura coeva in pergamena, alcune mancanze, qualche macchia, difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.Firenze, Giunti, 1577. In 4°. Giglio fiorentino al frontespizio e in fine marca tipografica con giglio fiorentino, capilettera figurati, fori di tarlo, lievi fioriture. Legatura coeva in pergamena, alcune mancanze, qualche macchia, difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

  • Polidoro Virgili - De rerum inventoribus libri octo, 1585
    Lotto 105

    Polidoro Virgili - De rerum inventoribus libri octo, 1585


    Roma, ex officina Bartholomaei Grassi, 1585. In 8°. Stemma xilografico al frontespizio, iniziali incise in legno, leggere arrossature e fioriture, qualche foro di tarlo, legatura coeva in pergamena floscia, lievi difetti.Roma, ex officina Bartholomaei Grassi, 1585. In 8°. Stemma xilografico al frontespizio, iniziali incise in legno, leggere arrossature e fioriture, qualche foro di tarlo, legatura coeva in pergamena floscia, lievi difetti.

  • Santo Zeno - In praesenti opusculo infrascripta continentur. Sermones luculentissimi beati Zenonis Veronensis episcopi. Omelie & admonitiones beati Cesarij Arelatensis episcopi..., 1508
    Lotto 106

    Santo Zeno - In praesenti opusculo infrascripta continentur. Sermones luculentissimi beati Zenonis Veronensis episcopi. Omelie & admonitiones beati Cesarij Arelatensis episcopi..., 1508


    Venezia, Giacomo Penzio [per Benedetto Fontana], 1508. In 8°. Due strappi al margine superiore delle carte a6 e b6 con perdita di alcune letterine, per il resto ottima copia nella sua legatura seicentesca in pergamena rigida con titolo al dorso.Venezia, Giacomo Penzio [per Benedetto Fontana], 1508. In 8°. Due strappi al margine superiore delle carte a6 e b6 con perdita di alcune letterine, per il resto ottima copia nella sua legatura seicentesca in pergamena rigida con titolo al dorso.

  • Raccolta di tavole anatomiche, 1690
    Lotto 107

    Raccolta di tavole anatomiche, 1690


    Serie di 16 tavole anatomiche provenienti dal trattato di Anatomia del Bidloo e da altre opere, tra fine Seicento e sec.XVIII. Soggetti diversi, misura media 390 x 230 mm.  Serie di 16 tavole anatomiche provenienti dal trattato di Anatomia del Bidloo e da altre opere, tra fine Seicento e sec.XVIII. Soggetti diversi, misura media 390 x 230 mm.  

  • Francesco Perucci - Pompe funebri di tutte le nazioni del mondo raccolte dalle Storie Sagre, et profane ..., 1639
    Lotto 108

    Francesco Perucci - Pompe funebri di tutte le nazioni del mondo raccolte dalle Storie Sagre, et profane ..., 1639


    Verona, Francesco Rossi, 1639. In 4°. Titolo entro cornice architettonica figurata e lo stemma di Claudio Bassetti, cui l'opera è dedicata, con numerose vignette incise in rame, fregi, iniziali ornate xilografiche, lievi fioriture, restauro a pag. 39, legatura di epoca successiva in cartoncino, alcune note manoscritte ai piatti, alcune macchie.Verona, Francesco Rossi, 1639. In 4°. Titolo entro cornice architettonica figurata e lo stemma di Claudio Bassetti, cui l'opera è dedicata, con numerose vignette incise in rame, fregi, iniziali ornate xilografiche, lievi fioriture, restauro a pag. 39, legatura di epoca successiva in cartoncino, alcune note manoscritte ai piatti, alcune macchie.

  • Filippo Finella - De planetaria naturali phisonomia, 1649
    Lotto 109

    Filippo Finella - De planetaria naturali phisonomia, 1649


    Napoli: Jacob Gaffar, 1649. In 4°. Mancanti: 4 carte iniziali, compreso il frontespizio; il ritratto. Lievi fioriture. Legatura posteriore in cartoncino marmorizzato, titolo in oro entro tassello rosso al dorso.Napoli: Jacob Gaffar, 1649. In 4°. Mancanti: 4 carte iniziali, compreso il frontespizio; il ritratto. Lievi fioriture. Legatura posteriore in cartoncino marmorizzato, titolo in oro entro tassello rosso al dorso.

  • Galileo Galilei - Opere di Galileo Galilei Linceo nobile fiorentino, 1656
    Lotto 110

    Galileo Galilei - Opere di Galileo Galilei Linceo nobile fiorentino, 1656


    Bologna, Per gli H.H. del Dozza, 1656. In 4°. 2 voll. Primo tomo: occhietto, frontespizio (entrambi staccati), marca al frontespizio, ritratto dell'Autore al verso di X1, incisione ripiegata, numerose illustrazioni nel testo, staccati occhietto, antiporta, alcune carte iniziali (+2-+6) e le ultime carte (D2-E4), numerosi fori di tarlo,  alcune arrossature e fioriture, legatura coeva in vitello, tagli rossi, piatti e dorso staccati, alcune mancanze, difetti. Timbro di appartenenza all'antiporta. Secondo tomo: Occhietto, frontespizio "Sydereus Nuncius magna, longeque admirabilia [...]", Bologna, ex typograqpgia H H. de Ducijs, 1555. Numerose illustrazioni nel testo, fori di tarlo, alcune arrossature e fioriture, legatura coeva in vitello, tagli rossi, alcune mancanze, difetti. Timbro di appartenenza all'occhietto.

    Bologna, Per gli H.H. del Dozza, 1656. In 4°. 2 voll. Primo tomo: occhietto, frontespizio (entrambi staccati), marca al frontespizio, ritratto dell'Autore al verso di X1, incisione ripiegata, numerose illustrazioni nel testo, staccati occhietto, antiporta, alcune carte iniziali (+2-+6) e le ultime carte (D2-E4), numerosi fori di tarlo,  alcune arrossature e fioriture, legatura coeva in vitello, tagli rossi, piatti e dorso staccati, alcune mancanze, difetti. Timbro di appartenenza all'antiporta. Secondo tomo: Occhietto, frontespizio "Sydereus Nuncius magna, longeque admirabilia [...]", Bologna, ex typograqpgia H H. de Ducijs, 1555. Numerose illustrazioni nel testo, fori di tarlo, alcune arrossature e fioriture, legatura coeva in vitello, tagli rossi, alcune mancanze, difetti. Timbro di appartenenza all'occhietto.


  • Giovanni Antonio Magini - Italia di Gio. Ant. Magini data in luce da Fabio suo figliuolo al serenissimo Ferdinando Gonzaga duca di Mantoua edi Monferrato etc, 1642
    Lotto 111

    Giovanni Antonio Magini - Italia di Gio. Ant. Magini data in luce da Fabio suo figliuolo al serenissimo Ferdinando Gonzaga duca di Mantoua edi Monferrato etc, 1642


    Bologna, impensis ipsius auctoris, 1620 (Bologna, typis Nicolai Tebaldini, 1642). In 2°. Ristampa dell'ed. del 1620 che ripresenta il frontespizio calcografico inciso da Oliviero Gatti,
    contiene 61 tavole geografiche doppie e 1 tav. con il ritratto dell'autore firmato da Jerome David e datato 1632, marginali fioriture altrimenti esemplare FRESCO E GENUINO, nella sua pergamena floscia coeva. Bologna, impensis ipsius auctoris, 1620 (Bologna, typis Nicolai Tebaldini, 1642). In 2°. Ristampa dell'ed. del 1620 che ripresenta il frontespizio calcografico inciso da Oliviero Gatti,
    contiene 61 tavole geografiche doppie e 1 tav. con il ritratto dell'autore firmato da Jerome David e datato 1632, marginali fioriture altrimenti esemplare FRESCO E GENUINO, nella sua pergamena floscia coeva. 

  • Roberto Bellarmino - Dell'arte del ben morire, 1620
    Lotto 112

    Roberto Bellarmino - Dell'arte del ben morire, 1620


    Palermo, Gio. Antonio De Franceschi, 1620. In 24°. Vignetta al frontespizio, fregi incisi in legno, illustrazione xilografica della Crocifissione nel testo, lievi fioriture e arrossature, legatura coeva in pergamena rigida, alcuni segni d'usura. Ex libris cartaceo al contropiatto.Palermo, Gio. Antonio De Franceschi, 1620. In 24°. Vignetta al frontespizio, fregi incisi in legno, illustrazione xilografica della Crocifissione nel testo, lievi fioriture e arrossature, legatura coeva in pergamena rigida, alcuni segni d'usura. Ex libris cartaceo al contropiatto.

  • Matteo  Bordoni - Dialogo de' Giuochi fatti da cavaglieri Bergamaschi, 1602
    Lotto 113

    Matteo Bordoni - Dialogo de' Giuochi fatti da cavaglieri Bergamaschi, 1602


    Bergamo, Per Comin Ventura, 1602. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, tracce di umidità al margine delle prima quattro carte. Legatura in pergamena floscia coeva, lievi difetti.Bergamo, Per Comin Ventura, 1602. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, tracce di umidità al margine delle prima quattro carte. Legatura in pergamena floscia coeva, lievi difetti.

  • Bartolomé  de Las Casas - Istoria, o Brevissima relatione della distruttione dell'Indie Occidentali, 1643
    Lotto 114

    Bartolomé de Las Casas - Istoria, o Brevissima relatione della distruttione dell'Indie Occidentali, 1643


    Venezia, presso Marco Ginammi, 1643. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testo in spagnolo/italiano in colonne, testatine, finalini e capilettera xilografici, leggere bruniture. Legatura in mezza pelle rossa con angoli e piatti cartonati, titolo al dorso, lievi difetti. Venezia, presso Marco Ginammi, 1643. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testo in spagnolo/italiano in colonne, testatine, finalini e capilettera xilografici, leggere bruniture. Legatura in mezza pelle rossa con angoli e piatti cartonati, titolo al dorso, lievi difetti. 

  • Jeremias Drexel - Scola della Patienza, 1643
    Lotto 115

    Jeremias Drexel - Scola della Patienza, 1643


    Roma, per Hermanno Scheus, 1643. In 16°. Bel frontespizio architettonico, con una tavola incisa in rame nel testo, rare fioriture e arrossature, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo blu.Roma, per Hermanno Scheus, 1643. In 16°. Bel frontespizio architettonico, con una tavola incisa in rame nel testo, rare fioriture e arrossature, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo blu.

  • Innocenzo Paribona - Indovinala Grillo cioe Finte Sorti opera curiosa e bella di settanta dimande [...] oer passare il tempo in veglie, & honeste conversationi, 1647
    Lotto 116

    Innocenzo Paribona - Indovinala Grillo cioe Finte Sorti opera curiosa e bella di settanta dimande [...] oer passare il tempo in veglie, & honeste conversationi, 1647


    [Tivoli], Francesco Felice Mancini, 1647. In 16°. Vignetta xilografica al frontespizio, fregi in legno, esemplare molto rifilato, con alcune mancanze e restauri, gora d'acqua al margine superiore, alcune carte allentate, legatura posteriore in mezza pelle e carta marmorizzata, staccata dal corpo del libro, lievi dietti. Timbro di appartenenza al frontespizio.[Tivoli], Francesco Felice Mancini, 1647. In 16°. Vignetta xilografica al frontespizio, fregi in legno, esemplare molto rifilato, con alcune mancanze e restauri, gora d'acqua al margine superiore, alcune carte allentate, legatura posteriore in mezza pelle e carta marmorizzata, staccata dal corpo del libro, lievi dietti. Timbro di appartenenza al frontespizio.

  • Johannes d. Ä. Buxtorf - Lexicon chaldaicum, talmudicum et rabbinicum, 1640
    Lotto 117

    Johannes d. Ä. Buxtorf - Lexicon chaldaicum, talmudicum et rabbinicum, 1640


    Basilea, Ludovigi Konig, 1640. In folio. Bella antiporta architettonica, marca al frontespizio, testo su due colonne, antiporta leggermente staccata con piccoli difetti al margine interno, leggera brunitura e fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.Basilea, Ludovigi Konig, 1640. In folio. Bella antiporta architettonica, marca al frontespizio, testo su due colonne, antiporta leggermente staccata con piccoli difetti al margine interno, leggera brunitura e fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.

  • Documento amministrativo, 1670
    Lotto 118

    Documento amministrativo, 1670


    Atto amministrativo relativo a possedimenti ereditari e proprietà di Giovan Battista Ronconi, datato 15 gennaio 1670. su pergamena, 150 x 220 mm. Sottoscrizioni in calce e timbro a secco. Il tutto in cornice dorata, a doppio vetro.Atto amministrativo relativo a possedimenti ereditari e proprietà di Giovan Battista Ronconi, datato 15 gennaio 1670. su pergamena, 150 x 220 mm. Sottoscrizioni in calce e timbro a secco. Il tutto in cornice dorata, a doppio vetro.

  • Johann Jacob Heinlin - Sol temporum sive Chronologia Mystica, 1646
    Lotto 119

    Johann Jacob Heinlin - Sol temporum sive Chronologia Mystica, 1646


    Tubingae, sumptibus Philiberti Brunnj, 1646. In 2°. Front. stampato in rosso e nero, vignetta xilografica con samaritana attinge l'acqua da un pozzo e la offre a Cristo, iniziali e fregi xilografici, testo inquadrato da cornice tipografica, lievi bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso.Tubingae, sumptibus Philiberti Brunnj, 1646. In 2°. Front. stampato in rosso e nero, vignetta xilografica con samaritana attinge l'acqua da un pozzo e la offre a Cristo, iniziali e fregi xilografici, testo inquadrato da cornice tipografica, lievi bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso.

  • Giacomo Pergamini - Trattato della Lingua [...], nel quale con una piena, e distinta Instruttione si dichiarano tutte le Regole, & i fondamenti della Fauella Italiana, 1613
    Lotto 120

    Giacomo Pergamini - Trattato della Lingua [...], nel quale con una piena, e distinta Instruttione si dichiarano tutte le Regole, & i fondamenti della Fauella Italiana, 1613


    Venezia, per Bernardo Giunta, Cio. Battista Ciotti & Compagni, 1613. In 8°. Vignetta al frontespizio, iniziale xilografica, qualche lieve arrossatura, legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, titoli entro tasselli al dorso.Venezia, per Bernardo Giunta, Cio. Battista Ciotti & Compagni, 1613. In 8°. Vignetta al frontespizio, iniziale xilografica, qualche lieve arrossatura, legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, titoli entro tasselli al dorso.

Lotti dal 97 al 120 di 272
Mostra
×

Libri e Manoscritti

L’asta riunisce circa 300 lotti tra manoscritti, autografi, e rarità bibliografiche. A guidare la vendita è la straordinaria Commedia di Dante stampata a Mantova nel 1472, una delle più rare edizioni quattrocentesche del poema, assente dal mercato da oltre un secolo. Il catalogo comprende inoltre un significativo nucleo di manoscritti umanistici del XV secolo e importanti carteggi di Giovanni Verga, Gabriele d’Annunzio, Giuseppe Ungaretti e Maria Montessori. Tra le prime edizioni figurano i Promessi Sposi, la Cucina Futurista, i Canti Orfici con dedica autografa e la ricercata prima edizione italiana di Harry Potter, divenuta ormai un’icona del collezionismo contemporaneo.

Sessioni

  • 25 giugno 2026 ore 15:00 Sessione unica (1 - 272)

Esposizione

Dal 22 al 24 giugno 

Dalle ore 10 alle ore 18

Via Quattro Novembre 114, Roma 


Per ulteriori informazioni:

libriestampe@finarte.it

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000