Pre-Asta Libri e Manoscritti
-
Lotto 73 Giovanni Fabrini - Il Terentio Latino, Comentato in Lingua Toscana, 1565
Venezia, Appresso Giambattista, & Marchiò S. & Fratelli, 1565. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, legatura di epoca successiva in mezza pergamena con angoli, tagli blu, titolo in oro entro tassello al dorso. Venezia, Appresso Giambattista, & Marchiò S. & Fratelli, 1565. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, legatura di epoca successiva in mezza pergamena con angoli, tagli blu, titolo in oro entro tassello al dorso. -
Lotto 74 Falaride - Epistole di Phalaride tiranno degli Agrigentini tradotte da la lingua greca nella Volgare Italiana, 1549
Venezia, Appresso Abriel Giolito De Ferrari, 1549. In 12°. Iniziale xilografica, qualche lieve fioritura, margine esterno bianco del frontespizio mancante, legatura di riuso in pergamena che contiene una licenza del Capitanio di Bergamo che dà il permesso di portare le armi "sì di giorno, come di notte". Nota di appartenenza cancellata al frontespizio.Venezia, Appresso Abriel Giolito De Ferrari, 1549. In 12°. Iniziale xilografica, qualche lieve fioritura, margine esterno bianco del frontespizio mancante, legatura di riuso in pergamena che contiene una licenza del Capitanio di Bergamo che dà il permesso di portare le armi "sì di giorno, come di notte". Nota di appartenenza cancellata al frontespizio. -
Lotto 75 Marsilio Ficino - Omnia Divini Platonis Opera, 1548
Lione, Antonio Vincenzo, 1548. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettere incisi in legno, testo su due colonne, restauri al margine esterno bianco delle prime carte, qualche piccola macchia e foro di tarlo, alcune leggere fioriture e arrossature, legatura del sec. XVII in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso, alcuni difetti e segni del tempo. Note manoscritte e cancellature al frontespizio.Lione, Antonio Vincenzo, 1548. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettere incisi in legno, testo su due colonne, restauri al margine esterno bianco delle prime carte, qualche piccola macchia e foro di tarlo, alcune leggere fioriture e arrossature, legatura del sec. XVII in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso, alcuni difetti e segni del tempo. Note manoscritte e cancellature al frontespizio. -
Lotto 76 Biagio Buonaccorsi - Diario de' successi più importanti seguiti in Italia, & particolarmente in Fiorenza dall'anno 1498 in fino all'anno 1512, 1568
Firenze, appresso i Giunti, 1568. in 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati xilografici, tracce manoscritte nel testo. Fioriture e bruniture. Brossura moderna in cartoncino floscio rosso. Firenze, appresso i Giunti, 1568. in 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati xilografici, tracce manoscritte nel testo. Fioriture e bruniture. Brossura moderna in cartoncino floscio rosso. -
Lotto 77 Leone Africano - De totius Africae descriptione Libri IX, 1559
Zurigo, Andream Gesnerum, 1559. In 8°. Bruniture, legatura in pergamena floscia coeva.Zurigo, Andream Gesnerum, 1559. In 8°. Bruniture, legatura in pergamena floscia coeva. -
Lotto 78 Giasone del Maino - De Actionibus, 1523
Lyon, Antoine du Ry, Jacopo & Francesco Giunta, 1523. In 8°. Frontespizio in rosso e nero entro cornice xilografica decorata con putti e motivi floreali, vignetta xilografica, titoli in rosso e nero, testo in colonne, dorso distaccato dal testo, carta di guardia rifilata, lievi difetti. Legatura ricoperta con foglio di pergamena in scrittura carolina, nome dell'autore in rosso al piatto anteriore e in nero al taglio superiore, titolo manoscritto al dorso.Lyon, Antoine du Ry, Jacopo & Francesco Giunta, 1523. In 8°. Frontespizio in rosso e nero entro cornice xilografica decorata con putti e motivi floreali, vignetta xilografica, titoli in rosso e nero, testo in colonne, dorso distaccato dal testo, carta di guardia rifilata, lievi difetti. Legatura ricoperta con foglio di pergamena in scrittura carolina, nome dell'autore in rosso al piatto anteriore e in nero al taglio superiore, titolo manoscritto al dorso. -
Lotto 79 Bartolomeo Cipolla - Varii tractatus. cautelae inscripti vulgo. Quorum Catalogum sequens pagina demonstrat, 1571
Venezia, Apud Haeredes Ioannis Mariae Bonelli, 1571. In 4°. Marca al frontespizio rappresenta Minerva che cavalca un leone ed il motto: "Virtuti omnia parent", grandi capilettera xilografici, testo su due colonne, restauri ai margini delle prime e ultime carte, primi fascicoli con tracce di umidità e margini sciupati, foro di tarlo e fascicoli parzialmente staccati, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.Venezia, Apud Haeredes Ioannis Mariae Bonelli, 1571. In 4°. Marca al frontespizio rappresenta Minerva che cavalca un leone ed il motto: "Virtuti omnia parent", grandi capilettera xilografici, testo su due colonne, restauri ai margini delle prime e ultime carte, primi fascicoli con tracce di umidità e margini sciupati, foro di tarlo e fascicoli parzialmente staccati, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. -
Lotto 80 Lanfranco da Oriano - Practica Lanfranci, 1534
Lione, Giacomo Giunti, 1534. In 8°. Frontespizio in rosso e nero in cornice architettonica xilografica, marca tipografica Giunti alla carta O8r, capilettera xilografici, leggere tracce d'umidità. Legatura in mezza pergamena e carta decorata, lievi difetti. Lione, Giacomo Giunti, 1534. In 8°. Frontespizio in rosso e nero in cornice architettonica xilografica, marca tipografica Giunti alla carta O8r, capilettera xilografici, leggere tracce d'umidità. Legatura in mezza pergamena e carta decorata, lievi difetti. -
Lotto 81 Giovanni Battista Guarini - Il Verato secondo, ovvero Replica dell' Attizzato [...] in difesa del Pastor fido contra la seconda scrittura di messer Giason de Nores, 1593
Firenze, Filippi Giunti, 1593. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, alcuni segni manoscritti, qualche arrossatura, piccolo lavoro di tarlo alle ultime due carte, legatura posteriore in mezza pergamena e carta marmorizzata, titoli in oro entro tasselli al dorso.Firenze, Filippi Giunti, 1593. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, alcuni segni manoscritti, qualche arrossatura, piccolo lavoro di tarlo alle ultime due carte, legatura posteriore in mezza pergamena e carta marmorizzata, titoli in oro entro tasselli al dorso. -
Lotto 82 Francesco Guicciardini - La Historia d'Italia [...] Nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti errori ricorretta., 1567
Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1568 [al colophon 1567] e Parma,Seth Viotti, 1567, quest'ultimo intitolato "Gli ultimi quattro libri dell'Historie d'Italia". In 4°. 2 parti in 1 tomo. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi e al colophon del I vol., capilettera e fregi xilografici, leggere bruniture e fioriture, fori di tarlo, qualche traccia di umidità, legatura coeva in pergamena, sciupata.Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1568 [al colophon 1567] e Parma,Seth Viotti, 1567, quest'ultimo intitolato "Gli ultimi quattro libri dell'Historie d'Italia". In 4°. 2 parti in 1 tomo. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi e al colophon del I vol., capilettera e fregi xilografici, leggere bruniture e fioriture, fori di tarlo, qualche traccia di umidità, legatura coeva in pergamena, sciupata. -
Lotto 83 Levanzio da Guidicciolo - Antidoto della gelosia, 1565
Brescia, Damian Turlino, 1565. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, alcune tracce d'umidità, legatura coeva in cartonato, alcuni lievi difetti.Brescia, Damian Turlino, 1565. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, alcune tracce d'umidità, legatura coeva in cartonato, alcuni lievi difetti. -
Lotto 84 Florilegium diversorum Epigrammatum in septem libros, 1519
Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1519. In 8°. Marca del Giglio fiorentino con due putti, che reggono ai lati due cornucopie, poggia su un basamento, in fine volume, lievi fioriture ma nel complesso copia fresca e genuina, corpo del testo leggermente staccato dalla legatura, legatura coeva alla veneziana con dorso rifatto, difetti.Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1519. In 8°. Marca del Giglio fiorentino con due putti, che reggono ai lati due cornucopie, poggia su un basamento, in fine volume, lievi fioriture ma nel complesso copia fresca e genuina, corpo del testo leggermente staccato dalla legatura, legatura coeva alla veneziana con dorso rifatto, difetti. -
Lotto 85 Lanfranco da Oriano - Ioannis Casae Latina monimenta. Quorum partim versibus, partim soluta oratione scripta sunt, 1567
Florentiae, in officina Iuntarum Bernardi filiorum, iterum edita Nonis sept., 1567. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio e al colophon, capilettera istoriati, fregi xilografici nel testo, piccolissimo restauro al margine bianco interno di a2, restauro al margine bianco esterno di P1, carta EE1 staccata, sporadiche lievi fioriture. Legatura in pergamena del sec.XVIII, titoli in oro entro tasselli al dorso, lievi difetti. Florentiae, in officina Iuntarum Bernardi filiorum, iterum edita Nonis sept., 1567. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio e al colophon, capilettera istoriati, fregi xilografici nel testo, piccolissimo restauro al margine bianco interno di a2, restauro al margine bianco esterno di P1, carta EE1 staccata, sporadiche lievi fioriture. Legatura in pergamena del sec.XVIII, titoli in oro entro tasselli al dorso, lievi difetti. -
Lotto 86 Giovanni Della Casa - Rime et Prose, 1598
Firenze, Filippo Giunti, 1598. In 8°. 3 parti in un volume ciascuna con proprio titolo: Rime et prose; Il Galateo; Trattato degli Uffici Comuni. Marca tipografica ai frontespizi, qualche rara fioritura e arrossatura, legatura coeva in pergamena rigida, titoli entro tasselli al dorso, tagli a spruzzo rossi.Firenze, Filippo Giunti, 1598. In 8°. 3 parti in un volume ciascuna con proprio titolo: Rime et prose; Il Galateo; Trattato degli Uffici Comuni. Marca tipografica ai frontespizi, qualche rara fioritura e arrossatura, legatura coeva in pergamena rigida, titoli entro tasselli al dorso, tagli a spruzzo rossi. -
Lotto 87 Marco Valerio Marziale - Epigrammaton libri XIIII, 1562
Lione, Apud Antonium Vincentium, 1562. In 12°. Fregio al frontespizio, iniziali incise, qualche lieve arrossatura, legatura coeva in pergamena rigida, dorso con 3 nervi. Firma di appartenenza di mano antica al contropiatto.Lione, Apud Antonium Vincentium, 1562. In 12°. Fregio al frontespizio, iniziali incise, qualche lieve arrossatura, legatura coeva in pergamena rigida, dorso con 3 nervi. Firma di appartenenza di mano antica al contropiatto. -
Lotto 88 Aezio di Amida - Aetii Amideni medici clarissimi Libri sexdecim nunc primum Latinitate donati, 1534
Venezia, Lucantonio Giunta, 1534. In 2°. 3 parti in un vol. con propri frontespizi, in un unico tomo. Marche tipografiche dei Giunti ad ogni frontespizio e colophon, sei in totale, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzata del sec.XVIII. Annotazioni marginali di mano cinquecentesca.Venezia, Lucantonio Giunta, 1534. In 2°. 3 parti in un vol. con propri frontespizi, in un unico tomo. Marche tipografiche dei Giunti ad ogni frontespizio e colophon, sei in totale, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzata del sec.XVIII. Annotazioni marginali di mano cinquecentesca. -
Lotto 89 Girolamo Mercuriale - De Arte Gymnastica, 1587
Venezia, Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta, con numerose incisioni xilografiche di Pirro Ligorio su disegni di Cristoforo Coriolani, lievi aloni marginali, legatura in vitello marrone con piatti inquadrati da cornice a secco a motivi vegetali, stemma impresso ai piatti superiore e posteriore in oro, titoli impresso al dorso in oro entro tasselli. Legato con: Variarum Lectionum in Medicinae Scriptoribus. Venezia, Giunti, 1588. Marca al frontespizio, capilettera e testate decorate, marginali fioriture. Venezia, Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta, con numerose incisioni xilografiche di Pirro Ligorio su disegni di Cristoforo Coriolani, lievi aloni marginali, legatura in vitello marrone con piatti inquadrati da cornice a secco a motivi vegetali, stemma impresso ai piatti superiore e posteriore in oro, titoli impresso al dorso in oro entro tasselli. Legato con: Variarum Lectionum in Medicinae Scriptoribus. Venezia, Giunti, 1588. Marca al frontespizio, capilettera e testate decorate, marginali fioriture. -
Lotto 90 Giovanni Battista Zapata - Li meravigliosi secreti di Medicina e chirurgia, 1586
Venezia, appresso gl'eredi del Deuchino, 1586. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali incise in legno, piccola mancanza restaurata al frontespizio, leggera gora d'acqua al margine superiore dei primi fascicoli, lievi fioriture marginali, legatura di epoca successiva in mezza pergamena con angoli, titolo in oro entro tassello al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto De Chesne, Joseph. Opera medica [...] de exquisita mineralium, Animalium & Vegetabilium medicamentorum spagyrica praeparatione. Lione, apud Ioannem Lertout, 1600. In 8º. Due parti in un tomo ciascuna con proprio frontespizio. Fregio xilografici, alcune macchie al frontespizio, lievi arrossature e fioriture, alcuni fori di tarlo, legatura coeva in pergamena rigida, leggermente allentata. Firme di appartenenza al frontespizio cancellate.Venezia, appresso gl'eredi del Deuchino, 1586. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali incise in legno, piccola mancanza restaurata al frontespizio, leggera gora d'acqua al margine superiore dei primi fascicoli, lievi fioriture marginali, legatura di epoca successiva in mezza pergamena con angoli, titolo in oro entro tassello al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto De Chesne, Joseph. Opera medica [...] de exquisita mineralium, Animalium & Vegetabilium medicamentorum spagyrica praeparatione. Lione, apud Ioannem Lertout, 1600. In 8º. Due parti in un tomo ciascuna con proprio frontespizio. Fregio xilografici, alcune macchie al frontespizio, lievi arrossature e fioriture, alcuni fori di tarlo, legatura coeva in pergamena rigida, leggermente allentata. Firme di appartenenza al frontespizio cancellate. -
Lotto 91 Omero - Homeri omnium poetarum principis Ilias, 1538
Lione, Iacopo Giunta, 1538. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettere ornati, qualche alone di umido e pochi restauri. Legatura in pergamena, al dorso titolo ed autore manoscritti, tagli a spruzzo rosso. Firma di possesso al frontespizio.Lione, Iacopo Giunta, 1538. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettere ornati, qualche alone di umido e pochi restauri. Legatura in pergamena, al dorso titolo ed autore manoscritti, tagli a spruzzo rosso. Firma di possesso al frontespizio. -
Lotto 92 Quinto Orazio Flacco - Q. Horatij Flacci poemata: cum commentarijs eruditissimorum grammaticorum reconditissimis Antonii Mancinelli Iodoci Badij Ascensii & Ioannis Britannici, 1518
Milano, Ioannem Angelum Scinzenzeler [Milano : Giovanni Giacomo Da Legnano], 21 dicembre 1518. In 2°. Solo il 2° volume (di 2). Prime carte costituite dal frontespizio e primo fascicolo della prima parte dell'opera a cui segue la seconda parte dell'Opera, con frontespizio inciso in legno, CLIII carte, alcune vignette incise nel testo, iniziali xilografiche, restauri al margine inferiore delle prime carte, alcune lievissime gore d'acqua, legatura coeva in pergamena di riuso trecentesca (con testo giuridico), diverse tracce di umidità e alcune piccole mancanze. Firma di appartenenza alla carta di guardia, alcune tracce manoscritte.Milano, Ioannem Angelum Scinzenzeler [Milano : Giovanni Giacomo Da Legnano], 21 dicembre 1518. In 2°. Solo il 2° volume (di 2). Prime carte costituite dal frontespizio e primo fascicolo della prima parte dell'opera a cui segue la seconda parte dell'Opera, con frontespizio inciso in legno, CLIII carte, alcune vignette incise nel testo, iniziali xilografiche, restauri al margine inferiore delle prime carte, alcune lievissime gore d'acqua, legatura coeva in pergamena di riuso trecentesca (con testo giuridico), diverse tracce di umidità e alcune piccole mancanze. Firma di appartenenza alla carta di guardia, alcune tracce manoscritte. -
Lotto 93 Francesco Petrarca - Il Petrarca con le osservazioni di Francesco alunno da Ferrara, 1550
Venezia, Paolo Gherardo, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta, frontespizio parzialmente staccato, piccolo alone di umidità al margine destro, pochi fori di tarlo, tracce manoscritte alla pag. 177. Legatura in pergamena rigida, tagli rossi. Venezia, Paolo Gherardo, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta, frontespizio parzialmente staccato, piccolo alone di umidità al margine destro, pochi fori di tarlo, tracce manoscritte alla pag. 177. Legatura in pergamena rigida, tagli rossi. -
Lotto 94 Gaio Plinio Cecilio Secondo - Naturae historiarum libri xxxvij - Prima pars Pliniani indicis, 1519
Venezia, Giorgio Rusconi, 1519-1520. In 2°. Due parti in un vol. Marca tipografica con S. Giorgio uccide il drago, sullo sfondo regina in preghiera davanti al castello, il tutto inserito in elegante frontespizio in rosso e nero con raffinata bordura floreale, legatura che conserva i due piatti entro un moderno rifacimento.Venezia, Giorgio Rusconi, 1519-1520. In 2°. Due parti in un vol. Marca tipografica con S. Giorgio uccide il drago, sullo sfondo regina in preghiera davanti al castello, il tutto inserito in elegante frontespizio in rosso e nero con raffinata bordura floreale, legatura che conserva i due piatti entro un moderno rifacimento. -
Lotto 95 Plutarco - Opera, quae extant, omnia. Ethica sive moralia complectentia, 1580
Frankfurt, (Georg Corvinus und Sigismund Feyerabend), 1580. In 2°. Bella vignetta al frontespizio, fregi xilografici, alcune glosse manoscritte, leggere brunituer e fioriture, legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso a 5 nervi, macchia al piatto anteriore, segni del tempo.Frankfurt, (Georg Corvinus und Sigismund Feyerabend), 1580. In 2°. Bella vignetta al frontespizio, fregi xilografici, alcune glosse manoscritte, leggere brunituer e fioriture, legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso a 5 nervi, macchia al piatto anteriore, segni del tempo. -
Lotto 96 Luca Pulci - Ciriffo Calvaneo, 1572
Firenze, nella stamperia De' Giunti, 1572. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, testatine, finalini e capilettera istoriati xilografici, testo in colonne. Marginali tracce d'umidità. Legatura moderna in mezza elle con piatti in carta decorata e titolo in pressi in oro al dorso entro tassello. Firenze, nella stamperia De' Giunti, 1572. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, testatine, finalini e capilettera istoriati xilografici, testo in colonne. Marginali tracce d'umidità. Legatura moderna in mezza elle con piatti in carta decorata e titolo in pressi in oro al dorso entro tassello.