Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1305
    Lotto 23

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Senza titolo serigrafia applicata su carta cm. 60x45,esemplare 44/100, firma in basso a sinistra.

    Lotto 24

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Vanity fair serigrafia su carta cm. 100x70, esemplare 3/100, firma in basso a destra.

    Lotto 25

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Lo stallone con gualdrappa, 2006 scultura in bronzo a cera persa cm. 16x43, altezza 39, esemplare 50/100, firma alla base, certificato d'autenticità con timbro e firma della Fonderia Fusioni d'Arte V3 e Telemarket su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 26

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin up, 2001 perspex + smalti cm. 90x66, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) come da dichiarazione allegata.

    Lotto 27

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Cavallini d'autunno olio su tela cm. 50x60, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 28

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Parigi retouchè su carta intelata cm. 21x28,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 29

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Le stratege militaire Sahuguet d'Amarzit D'Espagnac, 1971 serigrafia, collage e passamanerie su tavola cm. 90x60, esemplare 127/300, firma al retro sul certificato dell'artista, pubblicato su "Baj, catalogo dell'opera grafica e dei multipli", volume II, 1970-1973, al numero 27, pagina 96.

    Lotto 30

    CARLO D’ORTA Firenze 1955 Milano Duomo 8, 2011 stampa lambda su alluminio sotto plexiglass cm. 77x100, tiratura totale 3MF + 1GF, firma, titolo, anno e tiratura al retro, opera senza cornice.

    Lotto 30A

    GUNTHER RECHN
    1944
    Chiesa in Maremma
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 31

    DANILO MANENTI Cagliari 1951 Lo spaventapasseri, 2002 olio su tela cm. 120x100, firma,titolo, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 32

    ROSOLINO MENDOLA Aliminusa (Pa) 24/05/1949 Impronte, 1992 olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 33

    DOMENICO CANTATORE Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998 Paesaggio spagnolo, 1956 acquerello su carta Fabriano cm. 32x49, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con archivio S. Erasmo Club D'Arte (MI) su foto.

    Lotto 34

    DANIELA ROMANO Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009 La culla dell'amore olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 35

    NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Le tre grazie olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.

    Lotto 35A

    XANTE BATTAGLIA
    Gioia Tauro 12/10/1943
    Mondo arcaico
    olio su tela cm. 60x80, firma al retro, timbro della Collezione Orio di Brera al retro.

    Lotto 36

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Contro il logorio dell'avanguardia moderna, 1965 multiplo polimaterico applicato su tavola, entro cornice originale cm. 60x100x11, esemplare 7/99, firma in alto a sinistra, timbri ed etichetta con tiratura della Calcografica Studio (S.Giovanni V.no-AR) al retro. Esposizioni: -Antologica 1936-1981, Palazzo Strozzi, Firenze, 1981; -Antologica Galleria Annunciata, Milano, 1982; -Antologica Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Roma, 1987. Bibliografia: -E. Sanguineti, monografia Galleria Santacroce, Firenze, 1966; -L.V. Masini-E. Sanguineti, Monografia L'Indiano, Firenze, 1970; -E. Sanguineti, Monografia Edizioni Feltrinelli, Milano, 1975; -R. Tosatti, in Eco d'Arte Moderna, n. 9-10, Firenze, 1977; -in F. Menna, monografia Edizioni G. Mondadori, Milano, 1975; -F. Menna, Catalogo Milano, 1982; -E. Danna Noce, monografia Edizioni Bora, antologica Roma Museo di Castel Sant'Angelo, luglio-agosto 1987, pagina 63.

    Lotto 37

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Ingegnere scultura in bronzo smaltato rifinito a mano cm. 16x7x7, firma alla base, certificato della Galleria Spirale Arte (MI) allegato.

    Lotto 38

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Omaggio a Marilyn litografia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 48-49.

    Lotto 39

    DOLORES PUTHOD Milano 24/06/1934 Natura morta, 1997 olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 40

    LOPEZ GARCIA EZEQUIEL Cadice 18/06/1940 Le tre dame olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma ed etichetta dell'esposizione Artissima (TO) 30 settembre 3 ottobre 1994 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 40A

    JOAQUIN FALCO’
    Manresa-Catalogne (Spagna) 15/12/1958
    Afeitadora, 1989
    acrilico su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 41

    ULISSE Osimo (An) 21/06/1957 Convivio al chiar di luna, 2003 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, timbri e archivio dell'artista al retro, certificato di garanzia dell'Istituto Diffusione Arte (Osimo-AN) su foto.

    Lotto 42

    CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956 Alda acrilici su tela cm. 70x50, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 43

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Guerriero tecnica mista e collage su tela cm. 65x55, firma in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 25 al 48 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)