Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1066 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo, 2000 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 50x56, firma, anno e dedica ad personam dell'artista sulla destra.
Lotto 1067 DAVIDE NIDO Senago 1966 Senza titolo, 2009 colla cm. 20x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno.
Lotto 1068 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Autobiografico: Nazca (gli immensi disegni nel deserto), Perù, estate 1984, 2006 grafite su tavola piu' acrilico su kristall cm. 40x65, con cornice dell'artista cm. 52x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 1069 RENZO NUCARA Crema 1948 Resinfilm 243, 2006 resina, pigmenti e oggetti su tavola cm. 75x75, titolo, firma, anno, archivio dell'artista e timbro Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 173
Lotto 1070 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Freccia, 1990 olio, cera, pigmenti su ferro e legno (dittico) cm. 80x57, firme, anni e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 1071 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Itinerari, 1969 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1072 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 La strada del colore, 2001 acrilico su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto
Lotto 1073 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Tre ovali gialli, 2002 acrilico su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell' artista su foto.
Lotto 1074 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Ciclo cromofobia, 2010 tecnica mista su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lotto 1075 GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 Il giardino del poeta, 1997 olio su tela cm. 100x130, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.
Lotto 1076 ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Lontano, 1991 olio su tela cm. 150x105, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 1077 SERGIO DANGELO Milano 1932 L'orizzonte: Se in ombra, 2005 smalti e tempere su tela cm. 80x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista sulla fotocopia della pubblicazione sul catalogo "L'Orizzonte e il Vulcano", Edizioni Bocca, pagina 19.
Lotto 1078 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo tecnica mista (calcografia con intervento originale) su carta a mano cm. 92x64, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica.
Lotto 1079 ENNIO FINZI Venezia 1931 Partitura, 2009 olio su tela cm. 100x140, firma, titolo e anno al retro, e-mail di conferma dell'autenticità dell'Archivio Finzi allegata, opera senza cornice.
Lotto 1080 VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 Guardare in alto (audacemente), 1991 tempera sintetica su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, dichiarazione d'autenticità della moglie Maria Berti Pini su foto
Lotto 1081 SERGIO RAGALZI Torino 1951 Ombre, 1986 olio e bitume su tela cm. 240x205, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 1082 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 40x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto.
Lotto 1083 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Senza titolo, 1971 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Finarte (MI) su foto
Lotto 1084 ALESSANDRO D’AMBROSIO 1981 Perfect day black, 2010 acciaio inox installato su tela monocromatica nera cm. 100x100x4, firma, titolo, anno, timbro dell'artista e dicitura: ideato e progettato nel 2002/2003 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 1085 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Strutturazione, 2002 tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti-Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 1086 GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola D'Arda 1948 Dialogo, 1993 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e archivio numero 002/93 al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto
Lotto 1087 ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm. 115x158, firma e anno al retro, opera senza telaio e senza cornice
Lotto 1088 RICCARDO GUSMAROLI Milano 1963 Senza titolo finestrelle ritagliate su tela con personaggi in plastica all'interno cm. 150x120, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 1089 MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 E' l'angelo perduto in te stesso o sei tu perso nella sua foresta, 1995 resine e vetro di Murano su tavola cm. 126x88, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Marco Rotelli, Lo stato poetico", tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) dal 8 ottobre al 30 novembre 1995, pagina 57, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.