Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1104 di 1305
    Lotto 1066

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo, 2000 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 50x56, firma, anno e dedica ad personam dell'artista sulla destra.

    Lotto 1067

    DAVIDE NIDO Senago 1966 Senza titolo, 2009 colla cm. 20x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno.

    Lotto 1068

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Autobiografico: Nazca (gli immensi disegni nel deserto), Perù, estate 1984, 2006 grafite su tavola piu' acrilico su kristall cm. 40x65, con cornice dell'artista cm. 52x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 1069

    RENZO NUCARA Crema 1948 Resinfilm 243, 2006 resina, pigmenti e oggetti su tavola cm. 75x75, titolo, firma, anno, archivio dell'artista e timbro Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 173

    Lotto 1070

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Freccia, 1990 olio, cera, pigmenti su ferro e legno (dittico) cm. 80x57, firme, anni e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 1071

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Itinerari, 1969 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1072

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 La strada del colore, 2001 acrilico su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto

    Lotto 1073

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Tre ovali gialli, 2002 acrilico su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell' artista su foto.

    Lotto 1074

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Ciclo cromofobia, 2010 tecnica mista su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.

    Lotto 1075

    GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 Il giardino del poeta, 1997 olio su tela cm. 100x130, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 1076

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Lontano, 1991 olio su tela cm. 150x105, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 1077

    SERGIO DANGELO Milano 1932 L'orizzonte: Se in ombra, 2005 smalti e tempere su tela cm. 80x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista sulla fotocopia della pubblicazione sul catalogo "L'Orizzonte e il Vulcano", Edizioni Bocca, pagina 19.

    Lotto 1078

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo tecnica mista (calcografia con intervento originale) su carta a mano cm. 92x64, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica.

    Lotto 1079

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Partitura, 2009 olio su tela cm. 100x140, firma, titolo e anno al retro, e-mail di conferma dell'autenticità dell'Archivio Finzi allegata, opera senza cornice.

    Lotto 1080

    VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 Guardare in alto (audacemente), 1991 tempera sintetica su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, dichiarazione d'autenticità della moglie Maria Berti Pini su foto

    Lotto 1081

    SERGIO RAGALZI Torino 1951 Ombre, 1986 olio e bitume su tela cm. 240x205, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 1082

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 40x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto.

    Lotto 1083

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Senza titolo, 1971 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Finarte (MI) su foto

    Lotto 1084

    ALESSANDRO D’AMBROSIO 1981 Perfect day black, 2010 acciaio inox installato su tela monocromatica nera cm. 100x100x4, firma, titolo, anno, timbro dell'artista e dicitura: ideato e progettato nel 2002/2003 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 1085

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Strutturazione, 2002 tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti-Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 1086

    GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola D'Arda 1948 Dialogo, 1993 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e archivio numero 002/93 al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto

    Lotto 1087

    ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm. 115x158, firma e anno al retro, opera senza telaio e senza cornice

    Lotto 1088

    RICCARDO GUSMAROLI Milano 1963 Senza titolo finestrelle ritagliate su tela con personaggi in plastica all'interno cm. 150x120, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 1089

    MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 E' l'angelo perduto in te stesso o sei tu perso nella sua foresta, 1995 resine e vetro di Murano su tavola cm. 126x88, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Marco Rotelli, Lo stato poetico", tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) dal 8 ottobre al 30 novembre 1995, pagina 57, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)