Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 1305
    Lotto 754

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Sassi sassi, 2008 tecnica mista su carta cm. 90x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 755

    AFRO Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976 Senza titolo, (anni '50) acquerello su carta cm. 24,5x33, firma sulla sinistra, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 756

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Superficie policromatica su nero, 1985 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Finzi a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) al numero E 1512-0772 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 757

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1966 matita e collage su cartoncino cm. 98x68, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità del figlio Alberto Munari su foto, l'opera presenta tracce di umidità.

    Lotto 758

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Riflex, 1996 luci riflex e acrilici su faesite cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 759

    MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 Ah! L'umanoide..., 1996 pastelli ad olio su carta cm. 72x49, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Yvonne Prath Moreni su foto, opera registrata presso il GAM Archivio Mattia Moreni (BO) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 760

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, a ferro e fuoco", edizioni Fondazione Berardelli cm. 30,5x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lotto 761

    HERMANN NITSCH Vienna 1938 Relitto, 1970 sangue su tela cm. 62x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della O.M. Theater numero 186 su foto.

    Lotto 762

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939 Intreccio, amplesso verde, 1966 pigmento e collante, smalto acrilico su faesite cm. 60x62,2; firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Il Cenobio di Milano al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 763

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Frammento blu II, 2001 tecnica mista e sabbia su tela cm. 40x30, firma, anno, archivio dell'artista numero 2001 090 ed etichetta della Levy Galery (Hamburg-Germania) al retro.

    Lotto 764

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Progressivo, 1953 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x72, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, opera registrata al numero 1953/19 presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione a cura di Luciano Caramel su foto

    Lotto 765

    LUCAMARIA PATELLA Roma 1938 Senza titolo, 1974-81 tecnica mista su tela grezza applicata su masonite cm. 77x100, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 766

    BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Stati della memoria, 1981 olio su tela cm. 114x146, firma e anno al retro.

    Lotto 767

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Incubo, 1983 tempera grassa su tela cm. 80x80, firma, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Berto su foto.

    Lotto 768

    PENCK A. R. Dresda 1939 Sebstportrait III, 1995 acrilico su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Galerie Michael Schultz (Berlino) allegato.

    Lotto 769

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2006 acrilici su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 770

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 771

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata: X, 2008 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33,5 (cm. 56,5x45,5 con cornice in metallo dell'artista), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 772

    ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm. 144x158, firma e anno al retro, opera senza telaio e senza cornice

    Lotto 773

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 L'enfant rouge, 1972 olio su tela cm. 65x54, firma in basso a sinistra, etichetta della Galerie Ariel (Parigi) al retro, certificato di autenticità a cura dell'Association Des Amis De L'Oeuvre de Bengt Lindstrom su foto.

    Lotto 774

    LEON GISCHIA Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991 Composizione fondo nero, 1973 olio su tela cm. 50x61, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su piccola foto

    Lotto 775

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Senza titolo olio su tela cm. 50x75, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria Il Mercante (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 776

    SERGIO DANGELO Milano 1932 La cafe, 1951 olio su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e post scriptum all'amico Jenkins dell'artista al retro, timbri e firme per autenticità e provenienza delle Gallerie Studio Gariboldi e Poleschi Arte su foto.

    Lotto 777

    EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Senza titolo tempera su cartoncino cm. 35x25, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Le carte dell'arte, opere grafiche di artisti italiani contemporanei" a cura della Banca Popolare di Ravenna, pagina 9.

Lotti dal 769 al 792 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)