Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 1305
    Lotto 85

    CLAUDIO BUSO Padova 1955 - 2007 Cronogramma n. 16 De Curru Dacico, 2006 olio su cotone fine trattato cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Claudio Buso Codice Atlantico" tenutasi presso la Galleria D'Arte Soave (AL) dal 4 novembre 2006 al 3 dicembre 2006, pagina 87, opera senza cornice.

    Lotto 86

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Sui tuoi graffi tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 87

    UGO VITTORE BARTOLINI Firenze 1906 - Milano 11/02/1975 Giardino con ulivi e ortaglie, 1973 olio su tela cm. 66x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 88

    MARCO NERI Forlì 1968 A sostegno degli alberi, 1993 olio su tela cm. 80x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 89

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Scena di guerra, 1960 olio su cartone cm.38x51, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1960/69, pagina 599, con dimensioni errate.

    Lotto 90

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Burattini di pelle, 2004 tecnica mista su pelle pirografata applicata su tavola cm. 25x30, firma, titolo, anno e archivio numero 1290/06 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Congetto Pozzati come da dichiarazione del Gruppo G.A.M. (Faenza) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, tomo 1°, pagina 272.

    Lotto 91

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Luogo sacro, 1993 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e archivio dell'artista numero P4053 al retro, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 92

    GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966 Una ricerca di radici cartella di 3 serigrafie su carta Rosaspina della Fabriano cm. 50x70, esemplare 72/250, A2 Edizioni d'Arte (Roma), testo critico di Maurizio Fagiolo dell'Arco. I soggetti sono: - Natura morta pasquale, 1928, studio per l'affresco realizzato nella tribuna d'organo della chiesa di La Roche, Canton di Friburgo, Svizzera; - Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino, 1949, studio per il grande mosaico realizzato per l'Università Cattolica di Friburgo; - La pietà, 1927, studio per l'affresco realizzato nella chiesa di La Roche, Canton di Friburgo, Svizzera. Le opere sono state realizzate presso la Stamperia d'Arte Grafiser in Roma nel giugno 1983 e portano "in folio" la firma serigrafata dall'artista. Ogni esemplare è numerato, intitolato e timbrato dell'Editore e porta sul retro la firma autografa, a matita e per esteso di Gina Severini Franchina, figlia dell'artista.

    Lotto 93

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Festa della Madonna, 2007 olio su tela cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 94

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Maternità olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D'Arte Antares (Sesto San Giovanni) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, polaroid allegata ritraente l'artista mentre dipinge l'opera.

    Lotto 95

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Porticciolo tempera su carta cm. 32x47, firma in basso a destra.

    Lotto 96

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1979-80 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero 79-80/857 come da dichiarazione su foto e su certificato allegati.

Lotti dal 97 al 108 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)