Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958 Giunta sin qui, 2003 acrilici su tela cm. 30x30, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 75 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 La biga invincibile (seconda versione: manto rosso), 1969 litografia a 5 colori su carta cm. 50,5x70, esemplare XVII/XXX, firma e timbro a secco dello stampatore in basso a destra, pubblicata su "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977" Edizioni Bora (BO), pagina 71, al numero 54.
Lotto 76 ROBERTO BARNI Pistoia 30/09/1939 Solitudine isterica, 1989 olio su tela cm. 75x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 77 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 I due corsieri, 1992 tecnica mista su carta intelata cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga al numero AAC35N29 come da dichiarazione su foto della Galleria Il Salotto (MI).
Lotto 78 MARIO BIONDA
Torino 1913 - Penango (AT) 1985
Figure
polimaterico su cartoncino applicato su tavola cm. 60x40, firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Arte Mercato (MI) su foto. -
Lotto 79 FERDINANDO QUINTAVALLA Parma 1951 Composizione olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 80 FABRIZIO PASSARELLA Contarina (RO) 1953 Vertigine divina 1, 1993 acrilici su tela cm. 165x110, firma, anno ed etichetta della Galleria Ruggerini & Zonca (MI) al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Icastica" a cura di Gabriele Perretta, tenutasi dal 26 giugno al 31 agosto 1994 presso la Galleria d'Arte Moderna, Comune di Bologna, pagina 140.
Lotto 81 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Paesaggio acrilici su tela cm. 35x50, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 82 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Viso con mano, 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro.
Lotto 82A CORRADO BONOMI
Novara 1956
Fenomeno naturale
plastica e materiali vari altezza cm. 65, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta dei leggeri difetti sulle foglie. -
Lotto 83 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Natura morta con omaggio a un Grande Maestro (fusionismo), 2010 olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 84 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 33x25,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglas.