Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 1305
    Lotto 74

    ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958 Giunta sin qui, 2003 acrilici su tela cm. 30x30, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 75

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 La biga invincibile (seconda versione: manto rosso), 1969 litografia a 5 colori su carta cm. 50,5x70, esemplare XVII/XXX, firma e timbro a secco dello stampatore in basso a destra, pubblicata su "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977" Edizioni Bora (BO), pagina 71, al numero 54.

    Lotto 76

    ROBERTO BARNI Pistoia 30/09/1939 Solitudine isterica, 1989 olio su tela cm. 75x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 77

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 I due corsieri, 1992 tecnica mista su carta intelata cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga al numero AAC35N29 come da dichiarazione su foto della Galleria Il Salotto (MI).

    Lotto 78

    MARIO BIONDA
    Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    Figure
    polimaterico su cartoncino applicato su tavola cm. 60x40, firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Arte Mercato (MI) su foto.

    Lotto 79

    FERDINANDO QUINTAVALLA Parma 1951 Composizione olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 80

    FABRIZIO PASSARELLA Contarina (RO) 1953 Vertigine divina 1, 1993 acrilici su tela cm. 165x110, firma, anno ed etichetta della Galleria Ruggerini & Zonca (MI) al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Icastica" a cura di Gabriele Perretta, tenutasi dal 26 giugno al 31 agosto 1994 presso la Galleria d'Arte Moderna, Comune di Bologna, pagina 140.

    Lotto 81

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Paesaggio acrilici su tela cm. 35x50, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 82

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Viso con mano, 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro.

    Lotto 82A

    CORRADO BONOMI
    Novara 1956
    Fenomeno naturale
    plastica e materiali vari altezza cm. 65, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta dei leggeri difetti sulle foglie.

    Lotto 83

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Natura morta con omaggio a un Grande Maestro (fusionismo), 2010 olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 84

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 33x25,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglas.

Lotti dal 85 al 96 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)