Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 1305
    Lotto 63

    GIACOMO SOFFIANTINO Torino 01/01/1929 Stella marina, 1999 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro.

    Lotto 64

    CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 8/200, tiratura, logo e firma del gruppo sotto la base.

    Lotto 65

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e archivio numero 1295 della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1295 della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lotto 66

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962 Novità di stagione tecnica mista su carta cm. 30x20, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto.

    Lotto 67

    FRANCO VILLORESI Citta' di Castello 1920 - Rigutino 1975 Maschere coniugali con piccola luna Polimaterico su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità della Telemarket (BS) su foto e certificato allegato.

    Lotto 68

    JANUSZ HAKA Bjtom (Polonia) 1951 Deltaplano a motore olio su tela cm. 100x150, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.

    Lotto 69

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Versilia, i bagni "Alaide", 1999 olio, malte e terre naturali su tela cm. 105x75, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 338 su certificato con foto allegato, opera senza cornice.

    Lotto 70

    FERNANDO EANDI Torino 1926 Muro e albero fiorito, 1995 acrilico su tela cm. 70x60, firma e anno sulla destra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di garanzia allegato.

    Lotto 71

    LUCA ZAMPETTI Camerino (MC) 1966 A M.me Yvonne piaceva così, 2002 grafite ed encausto su tavola cm. 150x100x8, firma, etichetta e timbri dell'artista al retro, opera senza cornice.

    Lotto 72

    PAOLO LEONARDO Torino 1973 Senza titolo 1998 smalti alla nitro su manifesto cm. 173x118, firma, anno ed etichetta della mostra "Figurazione - Defigurazione" tenutasi presso la Galleria Civica Cortesi Arte (BZ) al retro e pubblicata sul relativo catalogo alla pagina 29, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Ciocca Arte Contemporanea (MI) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 72A

    EMANUELE LUZZATI
    Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007
    Composizione
    tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a sinistra, altro disegno a matita al retro.

    Lotto 73

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Tv set
    acrilici e intarsio su tavola cm. 24x18, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 73 al 84 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)