Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 63 GIACOMO SOFFIANTINO Torino 01/01/1929 Stella marina, 1999 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro.
Lotto 64 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 8/200, tiratura, logo e firma del gruppo sotto la base.
Lotto 65 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e archivio numero 1295 della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1295 della Galleria Pace (MI) su foto.
Lotto 66 MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962 Novità di stagione tecnica mista su carta cm. 30x20, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto.
Lotto 67 FRANCO VILLORESI Citta' di Castello 1920 - Rigutino 1975 Maschere coniugali con piccola luna Polimaterico su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità della Telemarket (BS) su foto e certificato allegato.
Lotto 68 JANUSZ HAKA Bjtom (Polonia) 1951 Deltaplano a motore olio su tela cm. 100x150, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.
Lotto 69 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Versilia, i bagni "Alaide", 1999 olio, malte e terre naturali su tela cm. 105x75, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 338 su certificato con foto allegato, opera senza cornice.
Lotto 70 FERNANDO EANDI Torino 1926 Muro e albero fiorito, 1995 acrilico su tela cm. 70x60, firma e anno sulla destra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di garanzia allegato.
Lotto 71 LUCA ZAMPETTI Camerino (MC) 1966 A M.me Yvonne piaceva così, 2002 grafite ed encausto su tavola cm. 150x100x8, firma, etichetta e timbri dell'artista al retro, opera senza cornice.
Lotto 72 PAOLO LEONARDO Torino 1973 Senza titolo 1998 smalti alla nitro su manifesto cm. 173x118, firma, anno ed etichetta della mostra "Figurazione - Defigurazione" tenutasi presso la Galleria Civica Cortesi Arte (BZ) al retro e pubblicata sul relativo catalogo alla pagina 29, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Ciocca Arte Contemporanea (MI) su foto, opera senza cornice.
Lotto 72A EMANUELE LUZZATI
Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007
Composizione
tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a sinistra, altro disegno a matita al retro. -
Lotto 73 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Tv set
acrilici e intarsio su tavola cm. 24x18, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.