Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 802 RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Senza titolo, 1963 tecnica mista su masonite cm. 46x60,5; firma e anno al retro, provenienza Galleria Soave (AL).
Lotto 803 ARTURO CIACELLI Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra.
Lotto 804 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Saltagli addosso, 1965 olio su tela cm. 78x61, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova (Galleria Cafiso (MI)) con dimensioni (80x60) come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sulla monografia "Dova" a cura di Franco Russoli, Edizioni Maestri Contemporanei, pubblicato sul catalogo della mostra "Astrazione e figurazione in una collezione privata", pagina 35.
Lotto 805 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 33x41,5; firma, anno e timbro della Collezione Walter Fontana al retro
Lotto 806 GIANNI PIACENTINO Coazze (TO) 1945 Mat metal Dynamic Wing, chrome frames (MS1), 2003 acrilico, smalto all'acqua su resina e parti cromate cm. 126x9,8x3,1; firma e tiratura 2/8 su etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato
Lotto 807 ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Immagine, 1999 tecnica mista e applicazioni di fili su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Apax (Roma) su foto.
Lotto 808 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 65x85 firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 809 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo, 1994 acrilici su tela cm. 70x70, firma, anno e timbro per autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità della Anti: galleria d'Arte Contemporanea di Mestre su foto.
Lotto 810 PAUL JENKINS Kansas City 1923 Phenomena of Resusitation, 1960 olio su tela cm. 146x88,9; firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galerie Karl Flinker (Paris) e della Kestner-Gesellschaft (Hannover) al retro, opera citata sul catalogo della mostra "Paul Jenkins", tenutasi presso la Galleria Kestner-Gesellschaft (Hannover) dal 5 febbraio al 15 marzo 1964 al numero 19, pagina 4
Lotto 811 MERET OPPENHEIM 1913 - 1985 Senza titolo, 1970 serigrafia e collage su carta cm. 35x25, firma e anno in basso a destra, timbro della Berne Szene al retro.
Lotto 812 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Senza titolo, 1989 acquaforte su carta cm. 85x70, esemplare 90/150, firma e anno in basso a destra.
Lotto 813 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Suites for violin opus III, 1973 litografia su carta cm. 65x50, esemplare 64/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle grafiche di Arman a pagina 283 al numero 245