Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 790 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta intelata cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, provenienza Galleria IA Irpinarte come da etichetta con timbro allegata
Lotto 791 PAOLO MANAZZA Milano 30/01/1959 Viva il colore olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e dedica dell'artista ad personam al retro.
Lotto 792 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Milano Trasporti Pubblici Urbani, (1990) decollage e combustione su carta applicata su lamiera cm. 97x93, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 793 DANILO BUCCHI Roma 22/07/1978 Out line, serie "pagine di taccuino", 2008 smalti su tela cm. 90x130, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 794 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Positivo-negativo, 1973 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro
Lotto 795 JACQUES VILLEGLÉ Quimper 1926 Les Dessous du boulevard Saint-Germain, 1992 manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm.128x78, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lotto 796 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Autobiografico: Yemen, Estate 1986, Il paese della mitica Regina di Saba, 2007 grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 40x65, con cornice dell'artista cm. 52x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 797 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo, 1982 olio e tecnica mista su carta cm. 32x22,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 798 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1978 acrilici su tela cm. 81x81, firma e anno al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea sul telaio, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato.
Lotto 799 PAUL DE VREE 1909 - 1982 Masl, 1972 emulsione su tela cm. 83x83, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 800 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Arcipelaghi, 1970 ca acrilico e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Ettore Caruso) come da dichiarazione su foto.
Lotto 801 GIOVANNI FONTANA Frosinone 1946 Canti lessicali parte II, 1986 acrilico su tela cm. 80x80, firma, anno ed etichetta della XI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1986 al retro.