Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 1305
    Lotto 790

    TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta intelata cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, provenienza Galleria IA Irpinarte come da etichetta con timbro allegata

    Lotto 791

    PAOLO MANAZZA Milano 30/01/1959 Viva il colore olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 792

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Milano Trasporti Pubblici Urbani, (1990) decollage e combustione su carta applicata su lamiera cm. 97x93, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 793

    DANILO BUCCHI Roma 22/07/1978 Out line, serie "pagine di taccuino", 2008 smalti su tela cm. 90x130, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 794

    RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Positivo-negativo, 1973 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro

    Lotto 795

    JACQUES VILLEGLÉ Quimper 1926 Les Dessous du boulevard Saint-Germain, 1992 manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm.128x78, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 796

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Autobiografico: Yemen, Estate 1986, Il paese della mitica Regina di Saba, 2007 grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 40x65, con cornice dell'artista cm. 52x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 797

    GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo, 1982 olio e tecnica mista su carta cm. 32x22,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 798

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1978 acrilici su tela cm. 81x81, firma e anno al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea sul telaio, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato.

    Lotto 799

    PAUL DE VREE 1909 - 1982 Masl, 1972 emulsione su tela cm. 83x83, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 800

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Arcipelaghi, 1970 ca acrilico e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Ettore Caruso) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 801

    GIOVANNI FONTANA Frosinone 1946 Canti lessicali parte II, 1986 acrilico su tela cm. 80x80, firma, anno ed etichetta della XI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1986 al retro.

Lotti dal 805 al 816 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)