Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 778 BEN VAUTIER Napoli 1935 Il limite dell'arte è un caffè, 2007 acrilico su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Il Ponte (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ben Vautier, Il limite dell'arte o l'arte del limite" tenutasi dal 10 marzo al 28 aprile 2007 presso la Galleria Il Ponte (FI), tavola VI, entro teca in plexiglass.
Lotto 779 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Rilievo, 1979 acrilici e collage su carta cm. 51x38, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D798 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.
Lotto 780 CONRAD MARCA-RELLI Boston (Usa) 05/06/1913 - Parma 29/08/2000 R-SCP-5-69, 1969 applicazioni, collage e tecnica mista su tavola cm. 55,9x35,6; firma, titolo, anno ed etichette della Marisa Del Re Gallery (New York) al retro, opera registrata presso l'Archivio Marca-Relli come da dichiarazione della Galleria d'Arte Niccoli (PR) su foto.
Lotto 781 PIERO MANZONI Soncino (Cr) 13/07/1933 - Milano 06/02/1963 Prova d'Opera, 1960 tecnica mista su cartone telato cm. 29,5x23, timbro dell'archivio Manzoni San Lorenzo di Lugo al retro, dichiarazione d'autenticità di Giovanni e Gian Ruggero Manzoni e della Galleria La Scaletta (RE) su foto, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Manzoni al numero 1101M come da dichiarazione allegata, pubblicato sul catalogo della mostra "Piero Manzoni" tenutasi a Ravenna presso S. Maria delle Croci dal 26 maggio al 24 giugno 1990 al repertorio numero 2
Lotto 782 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo, 1986 composizione di 15 oli su 15 tele di cm. 45x45 cadauna, entro unica cornice di cm. 144x238, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Vinciana (MI) su foto.
Lotto 783 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Arrivato al fondo, 1992 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 784 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, seconda metà anni '70 smalti su tela cm. 120x80, firma al centro, presenta un piccolo taglio in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano come da dichiarazione su foto.
Lotto 785 PENCK A. R. Dresda 1939 Senza titolo pennarelli su carta cm. 28x21, firma in basso a destra.
Lotto 786 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 The big party, (1975) acrilico su carta cm. 56x76, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oevre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità della Kurt Svenssons Konsthandel (Stockholm) come da dichiarazione su foto.
Lotto 787 PLINIO MESCIULAM Genova 1926 Parfum, 2005 tecnica mista e applicazioni su tavola con cornice invasa cm. 95,8x95,8; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità di Rinaldo Rotta e timbri della Galleria d'Arte Rotta Farinelli (GE) su tre foto.
Lotto 788 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 In & out I, 1990 olio su tela cm. 81x100, firma, titolo, anno timbro con archivio Dorazio ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio come da dichiarazione su foto.
Lotto 789 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 2009 acquerello su carta a mano cm. 57,5x77, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.