Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 766 BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Stati della memoria, 1981 olio su tela cm. 114x146, firma e anno al retro.
Lotto 767 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Incubo, 1983 tempera grassa su tela cm. 80x80, firma, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Berto su foto.
Lotto 768 PENCK A. R. Dresda 1939 Sebstportrait III, 1995 acrilico su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Galerie Michael Schultz (Berlino) allegato.
Lotto 769 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2006 acrilici su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 770 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.
Lotto 771 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata: X, 2008 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33,5 (cm. 56,5x45,5 con cornice in metallo dell'artista), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 772 ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm. 144x158, firma e anno al retro, opera senza telaio e senza cornice
Lotto 773 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 L'enfant rouge, 1972 olio su tela cm. 65x54, firma in basso a sinistra, etichetta della Galerie Ariel (Parigi) al retro, certificato di autenticità a cura dell'Association Des Amis De L'Oeuvre de Bengt Lindstrom su foto.
Lotto 774 LEON GISCHIA Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991 Composizione fondo nero, 1973 olio su tela cm. 50x61, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su piccola foto
Lotto 775 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Senza titolo olio su tela cm. 50x75, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria Il Mercante (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 776 SERGIO DANGELO Milano 1932 La cafe, 1951 olio su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e post scriptum all'amico Jenkins dell'artista al retro, timbri e firme per autenticità e provenienza delle Gallerie Studio Gariboldi e Poleschi Arte su foto.
Lotto 777 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Senza titolo tempera su cartoncino cm. 35x25, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Le carte dell'arte, opere grafiche di artisti italiani contemporanei" a cura della Banca Popolare di Ravenna, pagina 9.