Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 1305
    Lotto 766

    BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Stati della memoria, 1981 olio su tela cm. 114x146, firma e anno al retro.

    Lotto 767

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Incubo, 1983 tempera grassa su tela cm. 80x80, firma, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Berto su foto.

    Lotto 768

    PENCK A. R. Dresda 1939 Sebstportrait III, 1995 acrilico su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Galerie Michael Schultz (Berlino) allegato.

    Lotto 769

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2006 acrilici su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 770

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 771

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata: X, 2008 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33,5 (cm. 56,5x45,5 con cornice in metallo dell'artista), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 772

    ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm. 144x158, firma e anno al retro, opera senza telaio e senza cornice

    Lotto 773

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 L'enfant rouge, 1972 olio su tela cm. 65x54, firma in basso a sinistra, etichetta della Galerie Ariel (Parigi) al retro, certificato di autenticità a cura dell'Association Des Amis De L'Oeuvre de Bengt Lindstrom su foto.

    Lotto 774

    LEON GISCHIA Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991 Composizione fondo nero, 1973 olio su tela cm. 50x61, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su piccola foto

    Lotto 775

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Senza titolo olio su tela cm. 50x75, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria Il Mercante (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 776

    SERGIO DANGELO Milano 1932 La cafe, 1951 olio su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e post scriptum all'amico Jenkins dell'artista al retro, timbri e firme per autenticità e provenienza delle Gallerie Studio Gariboldi e Poleschi Arte su foto.

    Lotto 777

    EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Senza titolo tempera su cartoncino cm. 35x25, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Le carte dell'arte, opere grafiche di artisti italiani contemporanei" a cura della Banca Popolare di Ravenna, pagina 9.

Lotti dal 781 al 792 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)