Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 754 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Sassi sassi, 2008 tecnica mista su carta cm. 90x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 755 AFRO Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976 Senza titolo, (anni '50) acquerello su carta cm. 24,5x33, firma sulla sinistra, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) come da dichiarazione su foto.
Lotto 756 ENNIO FINZI Venezia 1931 Superficie policromatica su nero, 1985 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Finzi a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) al numero E 1512-0772 come da dichiarazione su foto.
Lotto 757 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1966 matita e collage su cartoncino cm. 98x68, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità del figlio Alberto Munari su foto, l'opera presenta tracce di umidità.
Lotto 758 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Riflex, 1996 luci riflex e acrilici su faesite cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 759 MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 Ah! L'umanoide..., 1996 pastelli ad olio su carta cm. 72x49, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Yvonne Prath Moreni su foto, opera registrata presso il GAM Archivio Mattia Moreni (BO) come da dichiarazione su foto.
Lotto 760 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, a ferro e fuoco", edizioni Fondazione Berardelli cm. 30,5x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.
Lotto 761 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Relitto, 1970 sangue su tela cm. 62x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della O.M. Theater numero 186 su foto.
Lotto 762 ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939 Intreccio, amplesso verde, 1966 pigmento e collante, smalto acrilico su faesite cm. 60x62,2; firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Il Cenobio di Milano al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 763 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Frammento blu II, 2001 tecnica mista e sabbia su tela cm. 40x30, firma, anno, archivio dell'artista numero 2001 090 ed etichetta della Levy Galery (Hamburg-Germania) al retro.
Lotto 764 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Progressivo, 1953 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x72, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, opera registrata al numero 1953/19 presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione a cura di Luciano Caramel su foto
Lotto 765 LUCAMARIA PATELLA Roma 1938 Senza titolo, 1974-81 tecnica mista su tela grezza applicata su masonite cm. 77x100, firma e anno in basso al centro.