Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 1305
    Lotto 742

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Kioko XI, 2006/2007 tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 50x70, titolo ed etichetta della Galleria Grifo Arte (Arzignano-VI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Grifo Arte (Arzignano-VI) su stampa fotografica, entro teca in plexiglass.

    Lotto 743

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Davanti a casa sua, 1995 acrilico su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.

  • HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo olio su tela cm. 50x50, firma al retro.
    Lotto 744

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo olio su tela cm. 50x50, firma al retro.

    Lotto 745

    GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 Il mio albero acrilici su tela cm. 120x130, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su stampa fotografica allegata.

    Lotto 746

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo, 1979 sicofoil su legno dipinto cm. 24x14, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista con timbro dello Studio Accardi 31/05 su foto, rettifica delle dimensioni dell'opera allegata.

    Lotto 747

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Il silenzio è d'oro, 1988 arazzo a ricamo cm. 18x18, firma in alto, firma e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 748

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005 Trasparente n° 1, 1997 scultura in bronzo dorato cm. 39,5x26,5x5,5, esemplare 1/3, firma, anno e tiratura al retro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 749

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Bianco, 1979 carta estroflessa e acrilico su cartone cm. 84x77, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Bonalumi su foto.

    Lotto 750

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934
    Dessin de feu
    fiammiferi bruciati su lastra di metallo cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 751

    VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 Guardare in alto (vigorosamente), 1982 tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, titolo, firma, anno e località (Viareggio) in basso, certificazione d'autenticità della Galleria Art-Media (Abano Terme-PD) su foto.

    Lotto 752

    TANCREDI Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964 Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino cm. 53x36, firma e anno al centro sulla destra, timbro della Galleria Schettini al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Ateteka (Torre Del Greco - NA) su foto

    Lotto 753

    ALESSANDRO ALGARDI Milano 1945 Manoscritto, 1979 liquitex B, titanio, tempera vinilica e siquam su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera senza cornice.

Lotti dal 757 al 768 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)