Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 742 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Kioko XI, 2006/2007 tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 50x70, titolo ed etichetta della Galleria Grifo Arte (Arzignano-VI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Grifo Arte (Arzignano-VI) su stampa fotografica, entro teca in plexiglass.
Lotto 743 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Davanti a casa sua, 1995 acrilico su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.
Lotto 744 HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo olio su tela cm. 50x50, firma al retro.
Lotto 745 GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 Il mio albero acrilici su tela cm. 120x130, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su stampa fotografica allegata.
Lotto 746 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo, 1979 sicofoil su legno dipinto cm. 24x14, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista con timbro dello Studio Accardi 31/05 su foto, rettifica delle dimensioni dell'opera allegata.
Lotto 747 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Il silenzio è d'oro, 1988 arazzo a ricamo cm. 18x18, firma in alto, firma e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 748 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005 Trasparente n° 1, 1997 scultura in bronzo dorato cm. 39,5x26,5x5,5, esemplare 1/3, firma, anno e tiratura al retro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 749 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Bianco, 1979 carta estroflessa e acrilico su cartone cm. 84x77, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Bonalumi su foto.
Lotto 750 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu
fiammiferi bruciati su lastra di metallo cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 751 VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 Guardare in alto (vigorosamente), 1982 tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, titolo, firma, anno e località (Viareggio) in basso, certificazione d'autenticità della Galleria Art-Media (Abano Terme-PD) su foto.
Lotto 752 TANCREDI Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964 Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino cm. 53x36, firma e anno al centro sulla destra, timbro della Galleria Schettini al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Ateteka (Torre Del Greco - NA) su foto
Lotto 753 ALESSANDRO ALGARDI Milano 1945 Manoscritto, 1979 liquitex B, titanio, tempera vinilica e siquam su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera senza cornice.