Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 730 AUTORI VARI Omaggio a Mao Tse-Tung e alla rivoluzione cinese cartella di 13 serigrafie e una acquaforte su carta cm. 69x49, esemplare 84/250, autori: Rafael Alberti, Remo Bianco, Remo Brindisi, Pasquale D'Orlando, Agenore Fabbri, Chin Hsiao, Giacomo Manzù, Giuseppe Motti, Gabriele Mucchi, Karl Plattner, Giò Pomodoro, Giangiacomo Spadari, Ernesto Treccani, Riccarda Vivarelli. Le opere che compongono questa raccolta sono state eseguite a cura della Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte (MI) su cartoncino bianco gr. 280, l'acquaforte di Pomodoro su carta bianca a mano di Pescia gr. 310, la tiratura è costituita da 250 esemplari numerati e firmati dagli autori da 1 a 250 ad eccezione di Manzù con la firma stampata, opere senza cornice.
Lotto 731 SANDRO MARTINI Livorno 21/04/1941 Trascrizione dessunin, 1994 tecnica mista e discollage su carta foderata applicata su tela cm. 140x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro della tela e sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato sul catalogo "Sandro Martini", a cura di Nathalie Vernizzi, Edizioni Libri Scheiwiller, 2002, pagina 205.
Lotto 732 ANTONIO SECCI Dorgali 1944 Vibrazione astrale 21°, 1973 tecnica mista su tavola cm. 65x54, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, opera senza cornice.
Lotto 733 GIOVANNI SESIA Magenta (MI) 03/08/1955 Senza titolo, 1996 tecnica mista su medium density cm. 140x160, firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 734 FRANCO BEMPORAD Firenze 1926 - 1989 2392 punti, 1975 olio su tela cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Bemporad dalla materia al segno" con titolo errato alla pagina 96, entro teca in plexiglass.
Lotto 735 IGNAZIO MONCADA Palermo 04/06/1932 Le voci arrivano da più parti tecnica mista su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta per provenienza della Oprandi Arte Contemporanea (BG) su foto.
Lotto 736 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 2001 acrilico su tela arrotolata applicata su tavola cm. 20x20, firma, anno e archivio numero 2001-0032 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 737 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore supporto lavagna n° 7, 1975 grammature di colore su lavagna cm. 100x80 (totale con cornice dell'artista cm. 104x84), firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.
Lotto 738 LUCIANO ORI Firenze 11/03/1928 - Firenze 25/04/2007 Serramenti Pop 88, 1963 collage su cartoncino nero cm. 69,4x49,3; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Open Art (PO) su foto.
Lotto 739 AUTORI VARI Orma cartella di 14 incisioni, litografie e serigrafie su carta a mano cm. 70x50, esemplare 57/60, autori: Ackermann, Bodini, Ceretti, Della Torre, Dragoni, Fieschi, Forgioli, Guerreschi, Leddi, Merisi, Reggiani, Schmettau, Steffanoni, Vaglieri, tutte firmate in basso, Edizioni Gruppo d'Arte Renzo Botti (CR), opere senza cornice.
Lotto 740 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Otel, 1987 tecnica mista e collage su carta a mano cm. 102,5x151,5; firma e anno in basso a sinistra, etichette della Galerie Bernd Kluser (Monaco di Baviera) e della Galleria Civica d'Arte Moderna (TN) al retro, certificato d'autenticità della Galerie Bernd Kluser (Monaco di Baviera) su foto.
Lotto 741 ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981 Senza titolo, 1973 acrilico su tela cm. 100x60, firma e anno in basso al centro e al retro