Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 1305
    Lotto 730

    AUTORI VARI Omaggio a Mao Tse-Tung e alla rivoluzione cinese cartella di 13 serigrafie e una acquaforte su carta cm. 69x49, esemplare 84/250, autori: Rafael Alberti, Remo Bianco, Remo Brindisi, Pasquale D'Orlando, Agenore Fabbri, Chin Hsiao, Giacomo Manzù, Giuseppe Motti, Gabriele Mucchi, Karl Plattner, Giò Pomodoro, Giangiacomo Spadari, Ernesto Treccani, Riccarda Vivarelli. Le opere che compongono questa raccolta sono state eseguite a cura della Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte (MI) su cartoncino bianco gr. 280, l'acquaforte di Pomodoro su carta bianca a mano di Pescia gr. 310, la tiratura è costituita da 250 esemplari numerati e firmati dagli autori da 1 a 250 ad eccezione di Manzù con la firma stampata, opere senza cornice.

    Lotto 731

    SANDRO MARTINI Livorno 21/04/1941 Trascrizione dessunin, 1994 tecnica mista e discollage su carta foderata applicata su tela cm. 140x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro della tela e sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato sul catalogo "Sandro Martini", a cura di Nathalie Vernizzi, Edizioni Libri Scheiwiller, 2002, pagina 205.

    Lotto 732

    ANTONIO SECCI Dorgali 1944 Vibrazione astrale 21°, 1973 tecnica mista su tavola cm. 65x54, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 733

    GIOVANNI SESIA Magenta (MI) 03/08/1955 Senza titolo, 1996 tecnica mista su medium density cm. 140x160, firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lotto 734

    FRANCO BEMPORAD Firenze 1926 - 1989 2392 punti, 1975 olio su tela cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Bemporad dalla materia al segno" con titolo errato alla pagina 96, entro teca in plexiglass.

    Lotto 735

    IGNAZIO MONCADA Palermo 04/06/1932 Le voci arrivano da più parti tecnica mista su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta per provenienza della Oprandi Arte Contemporanea (BG) su foto.

    Lotto 736

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 2001 acrilico su tela arrotolata applicata su tavola cm. 20x20, firma, anno e archivio numero 2001-0032 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 737

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore supporto lavagna n° 7, 1975 grammature di colore su lavagna cm. 100x80 (totale con cornice dell'artista cm. 104x84), firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.

    Lotto 738

    LUCIANO ORI Firenze 11/03/1928 - Firenze 25/04/2007 Serramenti Pop 88, 1963 collage su cartoncino nero cm. 69,4x49,3; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Open Art (PO) su foto.

    Lotto 739

    AUTORI VARI Orma cartella di 14 incisioni, litografie e serigrafie su carta a mano cm. 70x50, esemplare 57/60, autori: Ackermann, Bodini, Ceretti, Della Torre, Dragoni, Fieschi, Forgioli, Guerreschi, Leddi, Merisi, Reggiani, Schmettau, Steffanoni, Vaglieri, tutte firmate in basso, Edizioni Gruppo d'Arte Renzo Botti (CR), opere senza cornice.

    Lotto 740

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Otel, 1987 tecnica mista e collage su carta a mano cm. 102,5x151,5; firma e anno in basso a sinistra, etichette della Galerie Bernd Kluser (Monaco di Baviera) e della Galleria Civica d'Arte Moderna (TN) al retro, certificato d'autenticità della Galerie Bernd Kluser (Monaco di Baviera) su foto.

    Lotto 741

    ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981 Senza titolo, 1973 acrilico su tela cm. 100x60, firma e anno in basso al centro e al retro

Lotti dal 745 al 756 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)