Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 1305
    Lotto 717

    PAOLA CASALINO Roma 1963 Vicolo dell'Atleta, 2008 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 718

    GIORGIO ULIVI Vicopisano 1938 Senza titolo, 1989 tecnica mista e olio su tela cm. 160x160, firma, anno, tecnica e località (Pistoia) al retro

    Lotto 719

    GIACOMO BENEVELLI 1925 Senza titolo, 1975 scultura in metallo a due elementi mobili con base in legno cm. 32x30x18, esemplare unico, firma e anno in basso al retro di un elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 720

    FRANCO RINALDI Roma 12/1938 BR2 130, 2009 plexiglass e legno cm. 60x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 721

    ELVIO ZORZENON Aquileia 1939 Senza titolo olio e acrilico su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, opera senza cornice.

    Lotto 722

    DOMENICO BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 36x27,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 723

    JEAN TRIFFEZ 1931 - 1983 Histoire de un songe, 1970 olio su tela cm. 100x50, firma, titolo ed etichetta della Galleria Arte Borgogna (MI) al retro, dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Proposte d'Arte Contemporanea Ing. Marco Golzi (Pietrasanta-LU) su foto.

    Lotto 724

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su tela cm. 25x36, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Aricò. 1.500

    Lotto 725

    ERBERTO CARBONI 1899 - 1984 L'età del ferro, 1974 scultura in ferro applicata su legno cm. 30x14,8x11,5; esemplare 8/12, firma, titolo, anno e tiratura su cartiglio al retro, attestato d'autenticità e provenienza della società di Mano in Mano (MI) allegato

    Lotto 726

    MARIO DI GIULIO San Giorgio a Cremano (NA) 26/07/1945 Geometrie Sotterranee, 1991 tecnica mista su tela cm. 110x100, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria ArteElite (MI) al retro.

    Lotto 727

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Silenzi di sabbia, 1988 olio su tela cm. 114x146, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 729

    ERMINIO TANSINI Pizzighettone (CR) 1936 Senza titolo, 2009 olio su tavola cm. 60x50, firma, anno, tecnica, etichetta dell'artista e Archivio Tansini al retro.

Lotti dal 733 al 744 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)