Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 717 PAOLA CASALINO Roma 1963 Vicolo dell'Atleta, 2008 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 718 GIORGIO ULIVI Vicopisano 1938 Senza titolo, 1989 tecnica mista e olio su tela cm. 160x160, firma, anno, tecnica e località (Pistoia) al retro
Lotto 719 GIACOMO BENEVELLI 1925 Senza titolo, 1975 scultura in metallo a due elementi mobili con base in legno cm. 32x30x18, esemplare unico, firma e anno in basso al retro di un elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 720 FRANCO RINALDI Roma 12/1938 BR2 130, 2009 plexiglass e legno cm. 60x70, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 721 ELVIO ZORZENON Aquileia 1939 Senza titolo olio e acrilico su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, opera senza cornice.
Lotto 722 DOMENICO BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 36x27,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 723 JEAN TRIFFEZ 1931 - 1983 Histoire de un songe, 1970 olio su tela cm. 100x50, firma, titolo ed etichetta della Galleria Arte Borgogna (MI) al retro, dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Proposte d'Arte Contemporanea Ing. Marco Golzi (Pietrasanta-LU) su foto.
Lotto 724 RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su tela cm. 25x36, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Aricò. 1.500
Lotto 725 ERBERTO CARBONI 1899 - 1984 L'età del ferro, 1974 scultura in ferro applicata su legno cm. 30x14,8x11,5; esemplare 8/12, firma, titolo, anno e tiratura su cartiglio al retro, attestato d'autenticità e provenienza della società di Mano in Mano (MI) allegato
Lotto 726 MARIO DI GIULIO San Giorgio a Cremano (NA) 26/07/1945 Geometrie Sotterranee, 1991 tecnica mista su tela cm. 110x100, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria ArteElite (MI) al retro.
Lotto 727 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Silenzi di sabbia, 1988 olio su tela cm. 114x146, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 729 ERMINIO TANSINI Pizzighettone (CR) 1936 Senza titolo, 2009 olio su tavola cm. 60x50, firma, anno, tecnica, etichetta dell'artista e Archivio Tansini al retro.