Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 1305
    Lotto 705

    ALBERT BARREDA Barcellona 1945 Senza titolo, 1992 olio su tela cm. 50x60, firma e anno al retro.

    Lotto 706

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Pianoforte tecnica mista e collage su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra, provenienza Galleria Soave (AL).

    Lotto 707

    BEPPE BONETTI Rovato (BS) 1951 Metarazionalità, 1988 acrilici su tela cm. 80x80, firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 708

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 31x45,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 709

    FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934 Senza titolo, 1988 olio e matita su tela cm. 100x80, firma e anno al retro.

    Lotto 710

    PAUL CHARMANT Parigi 04/07/1950 Intrecci d'oro, 2006 acrilici, collage e corda su tela cm. 50x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 711

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2000 tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto

    Lotto 712

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 42x27,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 713

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 13x9, firma in basso a destra, anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Licata e i suoi diari", testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Stamperia dell'Arancio 2005, pagina 32.

    Lotto 714

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Motivo geometrico II, 2011 olio e tecnica mista su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio numero 14/11 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 715

    CESARE FERNICOLA Brescia 1955 Senza titolo, 1986 tecnica mista e collage su garza applicata su tavola cm. 125x145, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 716

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 Senza titolo, 1991 acrilico su carta cm. 38x30,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 721 al 732 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)