Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 705 ALBERT BARREDA Barcellona 1945 Senza titolo, 1992 olio su tela cm. 50x60, firma e anno al retro.
Lotto 706 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Pianoforte tecnica mista e collage su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra, provenienza Galleria Soave (AL).
Lotto 707 BEPPE BONETTI Rovato (BS) 1951 Metarazionalità, 1988 acrilici su tela cm. 80x80, firma, anno e titolo al retro.
Lotto 708 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 31x45,5; firma e anno in basso a destra.
Lotto 709 FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934 Senza titolo, 1988 olio e matita su tela cm. 100x80, firma e anno al retro.
Lotto 710 PAUL CHARMANT Parigi 04/07/1950 Intrecci d'oro, 2006 acrilici, collage e corda su tela cm. 50x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 711 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2000 tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto
Lotto 712 ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 42x27,5; firma in basso a sinistra.
Lotto 713 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 13x9, firma in basso a destra, anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Licata e i suoi diari", testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Stamperia dell'Arancio 2005, pagina 32.
Lotto 714 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Motivo geometrico II, 2011 olio e tecnica mista su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio numero 14/11 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 715 CESARE FERNICOLA Brescia 1955 Senza titolo, 1986 tecnica mista e collage su garza applicata su tavola cm. 125x145, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 716 HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 Senza titolo, 1991 acrilico su carta cm. 38x30,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.