Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 693 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Da futura, 1986 acquerello e tecnica mista su carta intelata cm. 24x33, firma in basso a destra, firma, anno e dedica dell'artista al retro, opera archiviata a cura della Galleria D'Arte Pace (Mi) come da dichiarazione su foto, pubblicata sul Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi a cura della Galleria D'Arte Pace (Mi) alla pagina 232 repertorio 3232.
Lotto 694 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935 Wrapped monument to Leonardo (project for Piazza Della Scala, Milano), 1971 litografia su carta cm. 74,5x55,5; esemplare 307/999, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Christo - prints and objects", Schellmann editore al numero 42.
Lotto 695 VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997 Senza titolo litografia su carta cm. 70x70, esemplare 184/275, firma in basso a destra.
Lotto 696 CLAUDIO ASCENZI Roma 03/03/1958 Bombolettere, 2010 scultura a quattro bombolette di vernice spray smaltate con teca in plexiglass cm. 37,5x16x8, firma e anno su fondo di entrambe le bombolette, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lotto 697 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini, 2000 perspex e smalti cm. 84x72, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 698 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Sputnik Story "the green clan", 1984 acrilico su tela cm. 50x65, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera esposta nella mostra "Sputnik Story" tenutasi presso lo Studio Soligo (Roma) nel 1985.
Lotto 699 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 700 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Tète argentée, 1970 collage su acetato metallizzato su cartoncino nero entro plastica cm. 38x38, esemplare 4/6, firma in basso a sinistra, Editione Rousseau, Ginevra, pubblicato su "Multipli di Baj", Comune di Milano, Ripartizione Cultura, Raccolta d'Arte al numero 23.
Lotto 701 VINCENZO CECCHINI Cattolica 1934 A.E., 2007 dittico, olio su due tele cm. 30x25 cadauna (totale cm. 30x50), firma, titolo, anno ed etichette della Fortezza Castelfranco e della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Lotto 702 JEAN MARIO BERTI 1917 - 1991 Totem olio su tavola cm. 50x50, firma in alto a sinistra, titolo e firma al retro.
Lotto 703 CHARLOTTE RITZOW
Berlino 05/03/1971
Leaving, 2009
tecnica mista e chiusura lampo su tela cm. 24x24, timbro dell'artista, firma, anno, impronta digitale e numero archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 072009 dell'artista su certificato allegato, opera senza cornice. -
Lotto 704 EGIDIO BONFANTE Treviso 07/07/1922 Composizione, 1963 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.