Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 1305
    Lotto 693

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Da futura, 1986 acquerello e tecnica mista su carta intelata cm. 24x33, firma in basso a destra, firma, anno e dedica dell'artista al retro, opera archiviata a cura della Galleria D'Arte Pace (Mi) come da dichiarazione su foto, pubblicata sul Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi a cura della Galleria D'Arte Pace (Mi) alla pagina 232 repertorio 3232.

    Lotto 694

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935 Wrapped monument to Leonardo (project for Piazza Della Scala, Milano), 1971 litografia su carta cm. 74,5x55,5; esemplare 307/999, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Christo - prints and objects", Schellmann editore al numero 42.

    Lotto 695

    VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997 Senza titolo litografia su carta cm. 70x70, esemplare 184/275, firma in basso a destra.

    Lotto 696

    CLAUDIO ASCENZI Roma 03/03/1958 Bombolettere, 2010 scultura a quattro bombolette di vernice spray smaltate con teca in plexiglass cm. 37,5x16x8, firma e anno su fondo di entrambe le bombolette, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.

    Lotto 697

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini, 2000 perspex e smalti cm. 84x72, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 698

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Sputnik Story "the green clan", 1984 acrilico su tela cm. 50x65, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera esposta nella mostra "Sputnik Story" tenutasi presso lo Studio Soligo (Roma) nel 1985.

    Lotto 699

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 700

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Tète argentée, 1970 collage su acetato metallizzato su cartoncino nero entro plastica cm. 38x38, esemplare 4/6, firma in basso a sinistra, Editione Rousseau, Ginevra, pubblicato su "Multipli di Baj", Comune di Milano, Ripartizione Cultura, Raccolta d'Arte al numero 23.

    Lotto 701

    VINCENZO CECCHINI Cattolica 1934 A.E., 2007 dittico, olio su due tele cm. 30x25 cadauna (totale cm. 30x50), firma, titolo, anno ed etichette della Fortezza Castelfranco e della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 702

    JEAN MARIO BERTI 1917 - 1991 Totem olio su tavola cm. 50x50, firma in alto a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 703

    CHARLOTTE RITZOW
    Berlino 05/03/1971
    Leaving, 2009
    tecnica mista e chiusura lampo su tela cm. 24x24, timbro dell'artista, firma, anno, impronta digitale e numero archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 072009 dell'artista su certificato allegato, opera senza cornice.

    Lotto 704

    EGIDIO BONFANTE Treviso 07/07/1922 Composizione, 1963 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 709 al 720 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)